rss

Профиль компании

Блог компании Северсталь

«Северсталь» в два раза увеличила объемы производства продукции по партнерской схеме

«Северсталь» в два раза увеличила объемы производства продукции по партнерской схеме

Об этом сообщил заместитель генерального директора «Северстали» по продажам и операциям Евгений Черняков на международной конференции «Металл-Экспо’2023»:

🗣 «Только за последний год более чем в два раза увеличен объем металлопродукции, произведенной «Северсталью» с привлечением мощностей партнеров. За пять лет существования партнерская схема вышла на новый уровень. Изначально мы выстроили работу с клиентами по модели, основанной на устойчивом финансовом положении металлургической компании, которое позволяло в случае необходимости поддержать партнёра. Сейчас работа по партнерской схеме помогает развивать бизнес в условиях роста конкуренции. Мы предлагаем качественное сервисное обслуживание, включающее инжиниринг, спектр финансовых инструментов и возможности складского хранения. Многим партнерам это помогло развиться и кратно увеличить размеры бизнеса и долю на рынке».

За последние 5 лет партнерская схема эволюционировала: помимо поставок проката, мы предлагаем партнерам возможности совместного технологического и производственного развития, а также IT-решения.



( Читать дальше )

Северсталь получила разрешение не выпускать замещающие облигации

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций предоставила разрешение «Северстали» не выпускать так называемые «замещающие» облигации взамен еврооблигаций компании. «Северсталь» стала первым российским эмитентом, который получил такое разрешение. 

Мы продолжим исполнять обязательства перед держателями еврооблигаций в прежнем порядке, который ранее одобрило квалифицированное большинство держателей Еврооблигаций 2024 (Внеочередное решение держателей от 3 ноября 2022 г. об одобрении предложений, изложенных в Меморандуме о запросе согласий от 12 октября 2022 г.):

• Держатели, чьи права учитываются в российских депозитариях (Национальный расчетный депозитарий, другие российские депозитарии), продолжат получать выплаты от ПАО «Северсталь» в рублях в порядке, определенном Советом директоров Центрального банка Российской Федерации (через соответствующие российские депозитарии);

• Держатели, чьи пра

( Читать дальше )

«Северсталь» расширяет возможности производства толстолистового и высокопрочного проката

«Северсталь» расширяет возможности производства толстолистового и высокопрочного проката

За 9 месяцев 2023 года на ЧерМК на 39% (г/г) увеличили производство высокопрочных брендовых продуктов Powerweld и Powerhard.

Это высокотехнологичные продукты, которые стали особенно востребованы на отечественном рынке в рамках импортозамещения. Нарастить их выпуск удалось благодаря установке контролируемого охлаждения (УКО) на стане 2800 на Череповецком металлургическом комбинате.

Она служит для получения требуемых прочностных характеристик без дополнительного нагрева проката. Стальная полоса сразу после прокатки охлаждается водой в установке до определенной температуры. Эта технология позволяет увеличить мощности термоотделения и расширить ассортимент продукции в условиях роста заказов на поставку высокопрочных марок стали.


Как отреагировали эксперты на публикации операционных материалов? Комментарии аналитиков

Данилов Василий, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал»: «На наш взгляд, «Северсталь» представила сильные операционные результаты за 3-й квартал 2023 г. <…> Отдельно стоит отметить рекордную долю продукции с высокой добавленной стоимостью (52,5%) в общем объеме реализации «Северстали». Для сравнения, в том же 2021 г. вклад ВДС составил лишь 46%. В то же время, на фоне мощного ралли акций компании в последние месяцы мы не видим среднесрочных драйверов дальнейшего роста котировок. Однако среди российских сталеваров мы считаем «Северсталь» лучшим выбором для долгосрочного инвестирования с прицелом на возобновление дивидендов и начало нового восходящего цикла на мировом рынке стали».

«Тинькофф Инвестиции»: «Северсталь» опубликовала нейтральные операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2023 года. Снижение производства стали квартал к кварталу обусловлено проведением плановых ремонтов. При этом эмитент отметил, что спрос на сталь на российском рынке восстанавливается. По итогам 2023 года компания ожидает его рост на 6%. Придерживаемся нейтральных взглядов на бумаги».

( Читать дальше )

«Северсталь» публикует операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2023 года

«Северсталь» публикует операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2023 года

В III квартале производство чугуна снизилось на 7% кв/кв до 2,71 млн тонн, выплавка стали снизилась на 9% кв/кв до 2,7 млн тонн на фоне плановых ремонтов. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью выросли на 8% кв/кв до 1,42 млн тонн. Продажи чугуна и слябов продолжили снижаться и составили 0,23 млн тонн (-18% кв/кв). В результате, продажи металлопродукции остались на уровне прошлого квартала — 2,69 млн тонн, а эффективность продаж и ценовая эффективность улучшились.

За 9 месяцев производство чугуна выросло на 3% г/г до 8,35 млн тонн, производство стали выросло на 5% г/г до 8,35 млн тонн. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью выросли на 9% г/г до 3,92 млн тонн. Продажи полуфабрикатов снизились на 37% г/г до 0,81 млн тонн, в то время как продажи готовой металлопродукции выросли. Общий объем продаж металлопродукции не изменился и составил 8,16 млн тонн (г/г).

Общий LTIFR за III квартал 2023 года составил 0,44, за 9 месяцев 2023 года — 0,49. Общее количество травм снизилось с 50 до 27 г/г.



( Читать дальше )

«Северсталь» продолжает наращивать поставки широкого спектра продукции в страны Центральной Азии и Закавказья

«Северсталь» продолжает наращивать поставки широкого спектра продукции в страны Центральной Азии и Закавказья

Наша доля на рынке этого региона выросла почти в два раза за последние годы. В Центральноазиатском регионе темпы металлопотребления увеличились во многих секторах экономики, появляются новые технологии и продукты, вырос уровень конкуренции. 

Тренды и эффективные стратегии бизнеса обсудили в студии «Вместе» на выставке «ИННОПРОМ» начальник управления экспортных продаж «Северстали» Виктор Никифоров, управляющий директор ТОО «А-Сталь» Вадим Ленев, заместитель директора «МеталлИнвестАтырау» Роман Тинышбаев.

Вот основные тезисы их дискуссии:

🔷 Ежегодная потребность Казахстана в стали — порядка 4 млн тонн.

🔷 В 2023 году большой рост металлопотребления в Казахстане замечен в сфере жилого строительства. Особенно востребована стальная арматура и сортамент профильных труб.

🔷 Казахстан становится «перевалочным пунктом» для многих товаров. Во многих городах строят складские хабы.

🔷 Основные металлопотребляющие сегменты в Казахстане:



( Читать дальше )

«Северсталь» построит на территории ЧерМК комплекс по производству железорудных окатышей

«Северсталь» построит на территории ЧерМК комплекс по производству железорудных окатышей

Он дополнительно укрепит вертикальную интеграцию компании — сырье для производства будет поставлять Яковлевский и Оленегорский ГОК. Комплекс будет выпускать 10 млн тонн железорудных окатышей в год с соблюдением экологических норм и с применением наилучших доступных технологий.

Основное технологическое оборудование поступит от китайской компании, а дополнительное закупят у отечественных компаний, преимущественно из Вологодской области. Строить новый цех начнут в январе 2024 года. О том, что изменится с запуском комплекса в 2026 году, рассказал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев:

«Умный подход к инвестициям предполагает, что такие ключевые проекты нашей амбициозной программы технологического развития, как строительство комплекса железорудных окатышей, повлечет за собой кардинальное изменение технологической цепочки производства чугуна на Череповецком металлургическом комбинате, могут и должны отвечать сразу нескольким стратегическим приоритетам компании.

( Читать дальше )

За качеством металлопроката «Северстали» следит нейросеть VERA

За качеством металлопроката «Северстали» следит нейросеть VERA

Знакомьтесь, VERA — это модель компьютерного зрения нашей собственной разработки. Она контролирует качество металла на непрерывно-травильном агрегате № 4 ЧерМК. Модель находит отклонения, получает их фото с камер высокого разрешения, а затем обнаруживает и классифицирует дефекты на рулонах. Далее дело за экспертами — провести аттестацию и решить, соответствует ли продукция требованиям клиента.

Качество работы модели оценивают по двум метрикам: «перебраковка» (как часто модель путает классы дефектов) и «недобраковка» (как часто модель не обнаруживает дефекты). VERA достигает уровней 12% и 14% соответственно, в то время как рыночные аналоги демонстрируют результаты более 30% и 15%.

Петр Мишнев, директор по техническому развитию и качеству «Северстали»:

«Цифровизация аттестации качества продукции — одно из преимуществ «Северстали» как производителя. Нейросеть VERA уже доказала свою эффективность на стане 2000 и теперь не менее тщательно анализирует металл, проходящий через непрерывно-травильный агрегат № 4.



( Читать дальше )

Акции «Северстали» вошли в топ-10 акций России по версии телеграм-канала «Мои Инвестиции»

Акции «Северстали» вошли в топ-10 акций России по версии телеграм-канала «Мои Инвестиции»

Аналитики телеграм-канала внесли изменения в свой рейтинг, добавив в него в том числе и акции «Северстали».

«Добавляем акции «Северстали», так как компания имеет низкую чувствительность к введению пошлин на фоне позиционирования на внутренний рынок. Акции торгуются с дисконтом более 30% к историческому среднему EV/EBITDA. Потенциальное возобновление выплат дивидендов в 2024 г. может стать катализатором для акций компании», пояснили эксперты.


Производство стали и проката в РФ растет

Производство стали и проката в РФ растет

В августе 2023 года металлургическое производство выросло на 3,4% (г/г), и на 4,5% (м/м). За 8 месяцев объемы выросли на 4,4% к январю-августу 2022 года.

Статистику за август 2023 года приводит издание «Металлоснабжение и сбыт» по данным Росстата. Сравнение идет с августом предыдущего 2022 года (г/г), а также с предыдущим месяцем июлем (м/м).

🔷 Нелегированная сталь в слитках/прочих первичных формах и полуфабрикатов: +14% (г/г) и +3,5% (м/м). За 8 месяцев произведено 40,1 млн тонн (+5,5% г/г).

🔷 Легированная сталь в слитках/прочих первичных формах, а также полуфабрикаты из неё: +2,3% (г/г), -5,3% (м/м). За 8 месяцев произведено 10,6 млн тонн (-3% г/г).

🔷 Стальной листового горячекатаный прокат без доп. обработки: +7,2% (г/г), -1% (м/м). За 8 месяцев произведено 14,3 млн тонн (+11,7% г/г).

🔷 Стальной сортовой прокат и катанка горячекатаная: +2,9% (г/г)? +1,6% (м/м). За 8 месяцев произведено 12,1 млн тонн (+4,3% г/г).



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн