rss

Профиль компании

Блог компании Северсталь

«Северсталь» останавливает на капитальный ремонт первого разряда крупнейшую доменную печь ЧерМК

«Северсталь» останавливает на капитальный ремонт первого разряда крупнейшую доменную печь ЧерМК

«Сегодня на ЧерМК состоялось ответственное мероприятие — мы приступили к остановочному периоду капитального ремонта первого разряда доменной печи № 5, нашей «Северянки». Это крупнейший агрегат по производству чугуна в российской металлургии, который производит 35% чугуна ЧерМК. И в этом случае остановка агрегата не менее важна, чем его запуск.

Во-первых, нужно максимально тщательно просчитать технические задачи, чтобы реализовать их в кратчайшие сроки. А объем достаточно велик, ведь мы полностью заменяем огнеупорную футеровку печи и элементы системы охлаждения, верхний купол и колошниковую защиту, обновляем объекты энергетики и системы аспирации.

Во-вторых, нужно не допустить снижения объемов производства, чтобы ремонт не повлиял на отгрузку продукции клиентам. И здесь мы подготовились: ранее перешли на минимальный расход чугуна при производстве стали, а также сформировали запас слябов и сортовой заготовки.



( Читать дальше )

«Северсталь» реконструировала оборудование для смотки рулонов стана 2000 ЧерМК.

«Северсталь» реконструировала оборудование для смотки рулонов стана 2000 ЧерМК.

На комбинате установили моталки для смотки полос горячекатаного проката в толщинах от 1,2 до 16 мм и рулоновязальных машин. Точное управляемое воздействие на полосу тянущих и формирующих роликов, модернизированная система позиционирования и создание требуемого натяжения полосы — все это обеспечивает превосходное качество смотки.

Евгений Виноградов, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов:

«Стан 2000 — один из ключевых агрегатов в технологической цепочке, поскольку выпускает порядка 65% продукции ЧерМК. Проект перевооружения стоимостью порядка четырех миллиардов рублей важен как с точки зрения повышения качества продукции, так и производительности стана. Новое оборудование с современной системой управления позволяет обеспечить высокое качество смотки рулона и его гарантированную целостность при транспортировке, в частности — на длинные расстояния. Кроме того, высокая скорость работы новых узлов дает возможность увеличить производительность на 300 тысяч тонн в год».



( Читать дальше )

Акции «Северстали» войдут в Индекс МосБиржи 10

С 22 марта 2024 года в базу расчета Индекса МосБиржи 10 будут включены акции «Северстали». «Северсталь» станет единственной компанией из сектора черной металлургии РФ в этом индексе, который включает бумаги 10 наиболее ликвидных акций фондового рынка Московской Биржи.
Акции «Северстали» войдут в Индекс МосБиржи 10С начала 2024 года бумаги «Северстали» показали заметный рост ликвидности: средний дневной объем торгов в феврале 2024 года составил 2,24 млрд руб, что на 82% выше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Среднее количество сделок с акциями «Северстали» выросло на 44% за тот же период до почти 50 тысяч сделок в день.

«Северсталь» входит в более 15 индексов, среди которых Индекс Мосбиржи, Индекс RAEX ESG, Индекс MRTT и MRSV, а с 2023 года акции компании вошли в базу расчета Индекса голубых фишек.
Индекс МосБиржи 10 (рассчитывается с 30.12.1997) представляет собой индекс ТОП-10 самых ликвидных акций компаний на Московской бирже.

Вес рассчитывается равными долями между акциями, входящими в состав индекса, т.е. по 10%.
Индекс рассчитывается как

( Читать дальше )

«Северсталь» представила новый продукт — шары пятой группы твердости Iconball

Мелющие шары Iconball служат дольше, позволяя измельчать существенно большее количество материалов и реже догружать мелющие тела в барабан мельницы, снижая расходы на обслуживание.
«Мелющие тела являются одной их важных составляющих производственной себестоимости компаний горнорудной и других отраслей. Мы думали над тем, как повысить твердость шаров и их износостойкость. Проблема была в том, что при быстрой закалке металл получался хрупким. А при снижении времени закаливания материал, наоборот, становился слишком мягким. В результате, за счет выбора химического состава стали и подбора режимов закалки удалось получить необходимую твёрдость поверхности и мягкую оптимальную твёрдость в центре шара. Такое сочетание позволило обеспечить весь комплекс свойств, которые делают наш продукт уникальным»,
— прокомментировал директор по техническому развитию и качеству «Северстали» Петр Мишнев.
«Северсталь» представила новый продукт — шары пятой группы твердости Iconball



«Iconball могут применяться при переработке железорудного сырья, угля, огнеупорных материалов, цемента, сырья для химической промышленности.


( Читать дальше )

«Северсталь» приступила к строительству комплекса по производству железорудных окатышей в Череповце

Об этом сообщил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев в ходе рабочей встречи с председателем Совета директоров «Северстали» Алексеем Мордашовым и врио губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым на предприятии.
«Северсталь» планомерно уходит от устаревших технологий работы с железорудным сырьем в пользу современных и экологичных. Строительство комплекса по производству железорудных окатышей стоимостью 97 млрд рублей – продолжение нашей долгосрочной стратегии создания технологической цепочки производства экостали. Инвестиции такого объема беспрецедентны для нашей компании и региона присутствия. Отмечу, что проект поддержан Инвестиционным советом в Правительстве Вологодской области. Создание необходимой нормативной базы на уровне субъекта позволит нам привлечь дополнительные механизмы государственной поддержки, что дает возможность эффективно реализовывать такие крупнобюджетные и высокотехнологичные проекты и повышает инвестиционную привлекательность нашего региона для крупного бизнеса»,


( Читать дальше )

«Велес Капитал» выпустил аналитический отчет по акциям черной металлургии России и рекомендацию «Покупать» по акциям «Северстали»

«Велес Капитал» выпустил аналитический отчет по акциям черной металлургии России. 

Аналитики считают, что «Северсталь» обладает наиболее привлекательным инвестиционным профилем и установили рекомендацию «Покупать» по акциям «Северстали» с целевой ценой 2 028 руб., что на 18% выше по сравнению с ценой закрытия акций на 11.03.2024 (1 720 руб.)».

Подробнее — на сайте инвестиционной компании.


«Северсталь» побывала в гостях у проекта РБК Инвестиции «Разговор с эмитентом».

Никита Климантов, начальник отдела по работе с инвесторами «Северстали», стал гостем программы «Разговор с эмитентом». Вместе с ведущим программы Никитой Макаровым обсудили ключевые финансовые показатели компании, влияние рынка недвижимости на потребление стали и другие значимые факторы работы и развития компании.


«Северсталь» в четыре раза увеличила объемы продаж проката Coversafe Classic

Coversafe Classic – это металлопрокат с полимерным покрытием, специально разработанный компанией «Северсталь» для производства сэндвич-панелей.
«Северсталь» в четыре раза увеличила объемы продаж проката Coversafe Classic

Данный продукт подходит для возведения коммерческих зданий, спортивных сооружений и складов. Обладает гарантией отсутствия сквозной коррозии до 30 лет и сохранения декоративных свойств до 12 лет. Генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв:
«Увеличение объемов продаж по итогам 2023 года связано с ростом востребованности нашей продукции на отечественном рынке, расширением географии поставок и портфеля переработчиков данного металла. Сегодня среди потребителей брендового проката Coversafe Classic – крупные производители сэндвич-панелей Центра, Северо-Запада России, регионов Юга и Поволжья. Отмечу, что мы успешно решили вопросы импортозамещения лакокрасочных материалов (ЛКМ), и в полной мере обеспечиваем качественные характеристики сталей с покрытием. Кроме того, мы расширили количество проводимых испытаний, ввели повышенные требования к плоскостности и серповидности – двух критичных параметров для металла, используемого в производстве сэндвич-панелей»


( Читать дальше )

«Северсталь Стальные Решения» увеличивает объем производства и площадь предприятия в Орле.

«Северсталь Стальные Решения» увеличивает объем производства и площадь предприятия в Орле.

Предприятие, которое специализируется на производстве металлоконструкций начинает строить здание нового производственного комплекса в Орле. Это позволит увеличить объемы производства продукции на орловской площадке в 3 раза — до 48 тысяч тонн в год.

Общий объем площадей предприятия при этом увеличится более чем в 1,5 раза — до 50 тысяч кв. м. 


«Северсталь» приступила к инвестпроекту по строительству нагревательной печи № 3 (НП-3) на стане 2000 ЧерМК

«Северсталь» приступила к инвестпроекту по строительству нагревательной печи № 3 (НП-3) на стане 2000 ЧерМК

У нового оборудования будет повышенная мощность и более эффективная система управления тепловым режимом. Это позволит снизить расход металла и газа. Также снизится содержание оксида азота в отходящих дымовых газах за счет специальных горелок системы on/off. На смену системе испарительного охлаждения придет оборудование насосной циркуляции воды с сухими градирнями. Это минимизирует потребление химически очищенной воды — водооборотный цикл становится замкнутым. Такими же характеристиками уже обладают нагревательные печи № 1 и № 2 стана 2000, которые мы реконструировали в 2021–2022 годах.

Евгений Виноградов, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов:

«Проект стоимостью более 6 миллиардов рублей важен как с точки зрения повышения качества продукции, так и энергоэффективности. Стан 2000 — один из ключевых агрегатов в технологической цепочке, поскольку выпускает порядка 65% продукции ЧерМК. Новая печь поспособствует дальнейшему увеличению объёмов прокатки, повышению эффективности производства и его экологичности — снижению образования угарного газа и окалины».



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн