rss

Профиль компании

Блог компании Market Power

✈️Аэрофлот не спешит

Российская авиакомпания медленно выбирается из кризиса
Аэрофлот: МСар = ₽59 млрд
Р/Е = n/a

📉За 9 месяцев 2022 года пассажиропоток составил 31,3 млн человек. По сравнению с прошлым годом (34,1 млн человек) показатель упал на 8%.
😳Если сравнивать с тем же периодом доковидного 2019 года (46,7 млн человек), цифра снизилась на 32%.
👨‍✈️Компания также планирует набрать 3,5 тыс. пилотов для эксплуатации новых самолетов.
👉Что за самолеты?
🗺Кроме того, перевозчик рассматривает новые международные направления, в том числе Африку.
🚀По мнению аналитиков Market Power, как раз на июль-сентябрь 2021 года у авиакомпании были рекордные значения по пассажиропотоку с начала COVID-19.
🔹Вероятно, что по итогам этого года показатель будет практически идентичным прошлогоднему. Неплохие результаты свидетельствуют о том, что господдержка в виде субсидий на внутренние перелеты работает.

( Читать дальше )

Акции 3М | Создатель скотча и липких стикеров Post-it | Изобретения и разработки от лучших ученых

3М – глобальный изобретатель, который занимается разработками всего на свете. Изобретения 3М используются повсеместно – в промышленности, в медицине, в быту. В компании трудятся лучшие ученые из самых разных областей науки. Именно им надо сказать спасибо за скотч, стикеры Post-it и светоотражающие дорожные знаки.

Секрет успеха 3М – уникальная корпоративная культура: каждый сотрудник может тратить 15% рабочего времени на личные проекты, а изобретатели постоянно обмениваются опытом и получают часть прибыли с продаж новых продуктов. Неудивительно, что 3М так привлекательна для служителей науки – в компании работают 8 тысяч ученых, и как результат – зарегистрировано более 120 тысяч патентов!

Несмотря на лидирующую позицию, бизнес компании подвержен рискам. Один из главных вопросов, которые должен задать себе инвестор: смогут ли ученые и изобретатели 3M так же стабильно взрывать рынок инновациями?

Еще из этого видео ты узнаешь:
0:59 – историю и суть бизнеса 3М

( Читать дальше )

⚡️Российский рынок акций прямо сейчас

Мосбиржа: 2028 пунктов (+0,8%)
РТС: 1035 пунктов (+0,7%)

📰Главное к этому часу: ЕС пока не будет вводить потолок цены на газ из-за политических разногласий в странах-учатницах и проблем с поставками топлива.
Тем временем цена на газ в Европе снижается. Котировки падали до 1200 за тысячу кубометров на фоне новостей о высоком уровне заполненности газовых хранилищ ЕС перед зимой.

Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Информационный партнер: https://t.me/bankirosru
Проекты Market Power
Купить комикс Market Power

Акции McDonald's | Крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания | Краеугольный бургер фастфуда

McDonald's – крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания, настолько известная, что, кажется, никакая реклама ей даже не нужна. Ежедневно любители фастфуда по всему миру съедают 70 миллионов бургеров, делая заказы в любимых ресторанах в 119 странах. В McDonald's точно знают, что путь к сердцу покупателей лежит через желудок, а именно – через идеальный бургер!У McDonald's очень сильный мировой бренд, который является гарантией вкуса и качества для миллионов людей. McDonald's – бизнес антикризисный: во время экономических спадов и кризисов люди переходят на еду из ресторанов быстрого питания, что очень выгодно для McDonald's.Несмотря на лидерство, бизнес компании подвержен рискам. Одни из главных вопросов, которые должен задать себе инвестор: сохранит ли McDonald's свое первенство на рынке ресторанов быстрого питания, и навредит ли компании растущий тренд на здоровое питание?

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Mcdonalds

А ты точно инвестор?


🤘Сегодня у нас внезапный гость в рубрике про инвесторов. Артем Бушельский — трейдер, автор телеграм-канала @safe_money.


🔹Market Power всегда придерживается философии покупки бумаг компаний с сильными конкурентными преимуществами на долгосрок. Но на рынке торгуют не только долгосрочные инвесторы. Миллионы трейдеров-спекулянтов каждую секунду совершают миллиарды сделок.




А ты точно инвестор?
А ты точно инвестор?

( Читать дальше )

Ig Nobel Prize по версии Market Power

Недавно прошло вручение Нобелевской премии по экономике, которую присудили за исследования роли банков в финансовых кризисах. 

На свете существует пародия на престижного “Нобеля” — Ig Nobel Prize (Шнобелевская премия), которую выдают за самые бесполезные, антинаучные и вредные открытия. 

Market Power решил, что если бы Ig Nobel Prize вручалась за экономические открытия, в этом году на нее с полным правом могли бы претендовать сразу несколько человек. 

  Ig Nobel Prize по версии Market Power 

 


⚡️Российский рынок акций прямо сейчас

🔴Мосбиржа: 1 990 пунктов (+2%)
РТС: 1020 пунктов (+3%) Основные российские индексы восстановились после падения на дивидендном гэпе Газпрома и Татнефти, вернувшись на уровни 7 октября.
👉Гэпы октября. Как это было
📰Главное к этому часу: Частичная мобилизация в Москве завершена, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, задачи выполнены, пункты сбора закрываются сегодня в 14:00. Разосланные повестки прекращают свое действие.
👉Когда власти планируют полностью завершить мобилизацию?  
Совет директоров МТС на заседании 20 октября рассмотрит стратегию компании на 2023-2025 годы.
👉MP уже рассказывал о возможном изменении дивполитики МТС
Котировки газа в Европе упали на 7% — ниже $1400 за тысячу кубометров. Это самая низкая цена с 24 июня.

( Читать дальше )

Х5 уверен в себе

Российский ретейлер представил операционные показатели за 9 месяцев 

 X5 Group: 

MCap = ₽417 млрд 

P/E = 9  

💰Выручка выросла почти до 2 трлн (+19%). За 3 квартал она составила 642 млрд (+19,5%).   

❗️Отдельно по магазинам выручка за 9 месяцев выглядит так: 

🔹Пятерочка — 1,5 трлн (+20%), 

🔹Перекресток — 281 млрд (+12%), 

🔹дискаунтер Чижик — 21 млрд (рост в 19 раз), 

🔹Карусель — 13 млрд (-46%). 

 📲Цифровой бизнес заработал 15,9 млрд рублей (+37%) — как и во втором квартале.   

💵Сопоставимые продажи (LfL) увеличились за 9 месяцев на 12%: средний чек — на 9%, трафик — на 3%. 

  👉Что такое LfL

 📈Бумаги Х5 (FIVE) растут на 1%.  

🚀По мнению аналитиков Market Power, отчет довольно предсказуемый.   

🔹Основной вклад в рост LfL внесла инфляция, что видно через рост среднего чека. Рост трафика умеренно позитивный.   

🔹Группа продолжает развивать Чижик, однако формат дискаунтера пока что только зарождается. Его вклад в общие финансовые показатели — это капля в море.   



( Читать дальше )

Ложная тревога

Цены фрахта голубого топлива выросли в разы

📈Стоимость фрахта газовозов резко возросла — аж до $400 тыс. в сутки. Также, по данным Bloomberg, не хватает самих газовозов.

🚀По мнению аналитиков Market Power, рынок СПГ сбалансирован между мощностью заводов и необходимым количеством газовозов для транспортировки: когда строят завод, одновременно заказывают новые суда. Большинство производителей СПГ имеют свой флот газовозов.

🔹Рыночные ставки фрахта, которые взлетели до $400к/день, спровоцированы двумя факторами.
1️⃣ Сезонность. Осенью всегда мало свободных судов, которые сдают в аренду. Кроме того, арендодатели сейчас стараются их придержать.
2️⃣ Двукратный рост объема хранения СПГ в судах из-за того, что хранилища на берегах заполнены.

❗️Не стоит делать поспешных выводов о дефиците судов. Европа без них не останется, всплеск временный. А временную нехватку газовозов можно частично компенсировать скоростью их передвижения: сейчас суда ходят на 15 узлах, а потенциально могут на 16-18.

📱Продать нельзя оставить

Нидерландский VEON может продать российского оператора Вымпелком
VEON: МСар = $954 млн
Р/Е = 1
🖊Как пишут Известия, Вымпелком (работает под брендом Билайн) может стать компанией с полностью российским капиталом. Решение о продаже сейчас рассматривают акционеры.
💰Вымпелком приносит VEON 45% выручки, и его утрата может стать для холдинга болезненной. А вот для Билайна покупка российской компанией может означать улучшение качества связи.
📈Бумаги VEON (VEON-RX) на Мосбирже растут на 23% после этих новостей.
🚀По мнению аналитиков Market Power, для VEON российский рынок уже старый, холдинг просто зарабатывал там деньги и перекладывал их в проекты в других странах. Теперь, если российский сегмент будет продан, Вымпелком будет независим от внешних структур и получит больше свободы и гибкости на рынке РФ.
🔹Бумаги же самого нидерландского холдинга растут на ожидании выгодной продажи Билайна, а также возможности выплаты дивидендов при отделении российского сегмента.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • VEON

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн