rss

Профиль компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер

ISM и PMI по США, Европе и Китаю выросли в январе!

ISM Mfg США оказался выше предыдущего уровня, но ниже прогнозов.
Важнейший опережающий индекс состояния дел в промышленности крупнейшей экономики мира растет. Это главное. Аналогичная картина по Европе и Китаю уже два месяца подряд. 

Структура индекса ISM Mfg:
Источник: Bloomberg

Итак, сформировалась январская общая картина по опрежающим промышленным индикаторам крупнейших мировых экономик. Картина красивая. Пока все неплохо, но запал в ISM Mfg не выглядит таким уж сильным. Надолго ли его хватит?
Тем не менее, корреляция динамика индекса S&P 500 и этих макроэкономических показателей достаточно очевидна.



График. Индексы ISM Mfg США (черная линия), PMI Mfg Китая (серая линия), PMI Mfg Европы (красная), индекс S&P 500 (розовая линия)
Источник: Bloomberg

Подробнее про PMI Китая здесь: http://smart-lab.ru/company/kitfinance/blog/36656.php

Дмитрий Шагардин
КИТ Финанс (ООО) 

Могло быть и хуже

Ситуация на срочном рынке, ревизия портфеля

Ведущий: Андрей Архипов.



( Читать дальше )

PMI Китая, ожидания ISM Mfg США, отчетность Газпрома

Индекс активности в промышленности PMI Manufacturing Китая, опубликованный сегодня Национальным Бюро Статистики на основе опроса более 800 компаний из 28 секторов экономики, в январе вопреки ожиданиям экономистов вырос до 50,5 пунктов, что на 0,2 пункта выше декабрьских уровней. Уровень в 50 пунктов отделяет снижение сектора от его роста.
 
В компонентах индекса неплохо подрос показатель “Выпуск продукции” и “Новые заказы”, однако такой важный для ориентированной на экспорт китайской экономики показатель “Новые экспортные заказы” падает четвертый месяц подряд — в январе его значение составило 46,9 пункта. В этом и заключается противоречивость позитивных, на первый взгляд, данных PMI Mfg.
 
Масла в огонь подлили власти Китая – инфляция остается высокой, и это не дает поводов для смягчения монетарной политики в ближайшей перспективе. В конечном счете, эти данные привели к падению азиатских индексов, которое поначалу переняли российские и европейские биржи.
 


( Читать дальше )

Зона сопротивления

Серьезные уровни сопротивления 1520-1550 по ММВБ и небольшие объемы торгов привели к формированию коридора. Приходится постоянно фиксировать прибыль, пока не появятся объемы на нашем рынке, нет смысла держать позиции несколько недель.
Схема работы прежняя, на коррекциях у уровней поддержки покупаем, фиксируем прибыль на краткосрочном росте. Шорты не рекомендуем.

Ведущий: Олег Крот.



( Читать дальше )

Cреда, премаркет: Газпром и ISM Mfg могут стать драйверами роста

Сегодня, 1 февраля, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики, возможно, с некоторым перевесом на стороне продавцов с целью в диапазоне 1500-1505 пунктов по индексу ММВБ. В первой половине дня медведи, похоже, будут давить до 1495 пунктов. Но далее мы ждем восстановления покупок с целью 1515 пунктов по индексу ММВБ.
Ведущий: Василий Евдокиенко


 

Вчера торговля в США, несмотря на бодрое начало, завершилась около нулевой отметки. На стороне медведей играли макроэкономические показатели – ноябрьские цены на недвижимость, январская уверенность потребителей и январская деловая активность Чикаго вышли хуже ожиданий. Правда ситуация по-прежнему выглядит неплохо, да и показатели можно назвать, скорее, второстепенными – собственно, поэтому мы и не видели больших распродаж.
Но Китай утром, похоже, исправил ситуацию, но не надолго.
 
В России сегодня Газпром обещает опубликовать консолидированную финансовую отчетность за третий квартал. В 2011 году в Газпроме мы наблюдаем благоприятные тенденции и в объемах продаж, и в ценах. Надо признать, конечно, что рынок последовательно игнорирует эту информацию и выискивает поводы для расстройства. Но в целом, разумно ожидать хотя бы краткосрочной позитивной реакции на цифры.


( Читать дальше )

Дрейфуем, но не дрейфим

Рынок продолжает дрейф внутри бокового коридора (индекс ММВБ 1518/1495). До пробоя сопротивления уместны только краткосрочные покупки после коррекций с фиксацией пробыли на выносах рынка. Покупаем от уровней поддержки с установкой стопов под уровнями.

Ведущая: Елена Беляева



( Читать дальше )

Выкуп коррекций

Продолжаем работать от покупок. Входы на коррекциях, не на пробое.
В лонгах  Норникель, Газпром, НЛМК, ВТБ. Не ждем сильного движения, поэтому сегодня частично фиксируем прибыль по Газпрому в зоне 184-186.
Вчера покупали Рих, сегодня фиксируем в зоне 157-158, посмотрим будет ли пройден уровень 158.

Ведущий: Олег Крот.



( Читать дальше )

Самый социально опасный европейский график

Растущие доходности по греческим и португальским бондам? Обесценивающиеся акции  итальянских банков? Падающий ВВП Еврозоны? Среди всего это многообразия экономических данных, зачастую крайне разочаровывающих, вряд ли какой-либо сможет описать глобальные изменения в рядах европейского сообщества… и можно ли эти изменения предотвратить, если ЕЦБ столкнется с гиперинфляцией, печатая все новые пачки необеспеченных банкнот.
 
Нет. Есть только один график, отражающий реальную крайне пугающую картину европейской действительности — безработица среди молодежи в наиболее проблемных странах континента (да и в общей сложности во всех экономиках ЕС). В отсутствии работы молодежь выходит на улицы, готовя плацдарм для преступности, экстремизма и ксенофобии...
 
Ниже представлены графики безработицы среди молодежи от 16 до 24 лет по трем европейским странам (сводный график по еврозоне приведен для наглядности). Кого-то может удивить, что ситуация в Португалии и

( Читать дальше )

Вторник, премаркет: Деловая активность в промышленности на подъеме

Вчера торговля в США завершилась в красном цвете – правда, потери в один процент на открытии, в ходе торговой сессии были практически отыграны. Чувствовавший себя лучше других индексов Dow Jones к концу дня стоял на максимумах и в итоге потерял лишь 0,05%.
 
Ведущий: Василий Евдокиенко.



( Читать дальше )

Ожидаемая необходимость

Cитуация на срочном рынке, обзор модельного портфеля.

Ведущий: Андрей Архипов.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн