Новости рынков

Новости рынков | Правительство России предлагает усилить приоритетность железнодорожных перевозок нефтепродуктов из-за сложностей на НПЗ - Ъ

Правительство России предлагает установить приоритетные перевозки нефтепродуктов по железной дороге, учитывая трудности с обеспечением топливом и замедление движения на сети ОАО РЖД. Принятое поручение предусматривает разработку помесячного графика вывоза нефтепродуктов до конца 2024 года. Основная цель — обеспечить увеличение объемов вывоза топлива без ущерба для других грузов.

Инициатива исходит от нефтекомпаний, недовольных систематическими отказами в перевозке топлива. Основные опасения заключаются в рисках затоваривания НПЗ и снижении выпуска топлива. Введение эмбарго на экспорт бензина дополнительно усложнило ситуацию. Мера приоритетности направлена на обеспечение производства и региональных потребностей топливом.

Однако, введение приоритета вызывает вопросы о последствиях для других грузов и конкуренции за мощности на Восточном полигоне. Меры приоритизации будут приниматься с учетом внутренних потребностей и увеличения эффективности перевозок. Поручение также предусматривает контроль над своевременной выгрузкой вагонов с нефтепродуктами.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6581654?from=doc_lk

  • обсудить на форуме:
  • РЖД

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн