Новости рынков

Новости рынков | Автозавод Москвич займется поиском новых восточных партнеров для загрузки производства - РБК

Автозавод «Москвич» планирует найти второго китайского партнера помимо JAC Motors в текущем году, сообщил источник РБК, знакомый с планами завода. По данным источника, переговоры ведутся с несколькими компаниями, некоторые из которых еще не присутствуют на российском рынке.

С начала 2023 года на заводе в Москве производят автомобили JAC под маркой «Москвич». В прошлом году завод выпустил 31 тыс. автомобилей, но продал только 15,3 тыс. машин. Выручка завода увеличилась, однако убыток также вырос.

По данным на начало текущего года, завод уже реализовал более 1740 автомобилей. Цены на модели «Москвича» в марте были снижены впервые, кроме электрических, что привело к увеличению продаж.

Завод планирует произвести 22 тыс. автомобилей в этом году, хотя его производственные мощности рассчитаны на 180 тыс. автомобилей в год. В 2025 году завод также начнет производство нового российского электромобиля «Атом».

Поиск второго китайского партнера был начат еще в прошлом году, но завершился неудачно. Если поиск не принесет результатов и в этом году, заводу придется отложить локализацию на более поздний срок.

Пресс-службы Минпромторга и «Москвича» отказались от комментариев.

Источник: www.rbc.ru/business/13/03/2024/65f04cb59a794707adce6707?from=from_main_6

1 комментарий
А что там делают, интересно спросить? Привинчивают к китайским автомобилям таблички с надписью «Москвич»? А нам действительно нужно такое «производство»?
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн