Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Аэрофлот, ВИЭ, ТЭК, ВТБ, Альфа-банк, Ренессанс Кредит, лизинг, уголь, металлопродукция, микроэлектроника, внешний долг — 06/04/22

ЦБ может стать единым платежным агентом по евробондам российских компаний

Власти придумали схему для расчетов российских компаний по долгам перед иностранными кредиторами. Функцию единого платежного агента по внешним обязательствам, в том числе для корпоративных эмитентов, могут передать Банку России. Об этом «Ведомостям» рассказал близкий к правительству источник. Об обсуждении такой опции известно собеседнику в крупном российском банке, а также источнику в компании – эмитенте еврооблигаций, знакомому с дискуссией.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/04/05/916799-tsb-platezhnim-evrobondam

 

Новые санкции ЕС могут заморозить транспортные потоки

Евросоюз анонсировал пятый пакет санкций против России, который среди прочего существенно повлияет на логистику. Европа запретит допуск российских судов и судов под российским управлением в свои порты, сделав исключение для аграрных и энергетических грузов, а также доступ российским и белорусским автоперевозчикам. Как именно будет оформлен этот запрет, пока непонятно. В текущих формулировках он, по мнению участников рынка, может привести к остановке торговли с ЕС: альтернативным маршрутом будет сверхдорогая Турция. Но многое зависит от определения перевозчика — участники рынка ожидают перетока российско-белорусской доли в обслуживании торговли с ЕС к доминирующим и сейчас прибалтийским и польским компаниям.

https://www.kommersant.ru/doc/5294426

 

Intel приостанавливает бизнес в России

Крупнейший американский производитель процессоров Intel приостанавливает предпринимательскую деятельность в России из-за ситуации на Украине. В начале марта Intel уже остановил поставки продукции в РФ и Белоруссию.

https://www.kommersant.ru/doc/5294484

 

Как российские власти будут перезапускать электронную промышленность

Растущие санкционные ограничения в ответ на военные действия на Украине обнажили системные проблемы в отечественной микроэлектронике. Производители чипов оказались отрезаны от тайваньских фабрик, западных технологий и компонентов. Сотни тысяч уже оплаченных процессоров рискуют просто не доехать, а единственный отечественный завод, способный выпускать гражданскую электронику, может остаться без материалов. Власти привычно говорят об импортозамещении. Но чтобы реализовать его в микроэлектронике, стране в условиях технологической и экономической изоляции требуется за несколько лет пройти путь, на который у не имевшего таких проблем Тайваня ушли десятилетия.

https://www.kommersant.ru/doc/5294238

 

Металлурги договорились с трейдерами об ограничении наценок

Российские производители стали и трейдеры договорились об ограничении максимальной наценки при продаже металлопроката на уровне 12%. В прошлом году этот показатель доходил до 20%

https://www.rbc.ru/business/06/04/2022/624bf6389a79474279ebb800

 

Угольные компании просят освободить пути

Угольщики, чьи экспортные перевозки потеряли приоритет на Восточном полигоне, предлагают убрать с БАМа и Транссиба все транзитные контейнеры, переориентировав их на Казахстан. По их расчетам, транзитные контейнеры отнимают у инфраструктуры пропускную способность, эквивалентную 60 млн тонн угля, и Россия, получая $30 с каждой транзитной тонны, упускает $600 экспортной выручки. Участники контейнерного рынка и эксперты полагают, что реализация этой идеи осложнит отношения с Китаем и нарушит важные для доставки потребительских товаров грузопотоки.

https://www.kommersant.ru/doc/5294310

 

Лизингодатели готовятся к трудностям в долгосрочной перспективе

Лизингодатели просят финансовые власти защитить отрасль от роста ставок и предоставить другие меры поддержки. Пока ситуация складывается так, что под действие законов о кредитных каникулах и поддержке бизнеса лизингодатели не попадают и на меры поддержки претендовать не могут. Минфин уже разрабатывает введение лизинговых каникул, однако в Банке России сомневаются, что можно осуществить поддержку без контроля по ее исполнению.

https://www.kommersant.ru/doc/5294373

 

Банк «Ренессанс кредит» не справляется с закрытием дорогих депозитов

Несмотря на стабилизацию ситуации с ликвидностью в банковском секторе, отдельные игроки существенно задерживают выдачу рублевых вкладов. При этом ажиотаж вокруг массового закрытия вкладов провоцируют сами банки, которые вслед за повышением ключевой ставки ЦБ в начале марта подняли ставки выше других игроков, но лишь на короткий период. В итоге сейчас они переживают массовый поток заявлений на закрытие и выдачу вкладов, которые не успевают исполнять.

https://www.kommersant.ru/doc/5294324

 

WSJ: власти США 6 апреля объявят о санкциях против Альфа-банка и Сбербанка

Корреспондент издания не уточнил, в чем именно будет заключаться ужесточение. С конца февраля Альфа-банк находится под секторальными санкциями США, которые, в том числе, предполагают ограничение на размещение новых акций

https://www.rbc.ru/finances/06/04/2022/624cdf6e9a79470e5af7f9fb

 

Bloomberg узнал о планах британской «дочки» ВТБ ввести внешнее управление

Подразделение банка обратится с этим вопросом в суд. ВТБ находится под санкциями Соединенного Королевства, а также США и Евросоюза. Британские власти после введения санкций дали его «дочке» месяц, чтобы свернуть операции

https://www.rbc.ru/finances/06/04/2022/624c9f529a7947006e8a46a3

 

Первый иностранный банк в России отказался от выплаты дивидендов

Российская «дочка» OTP Group решила не выплачивать вознаграждение акционерам. Перевод денег материнской структуре в Венгрии технически затруднен, к тому же банку самому могут понадобиться средства для покрытия возможных потерь

https://www.rbc.ru/finances/06/04/2022/624c45ab9a7947681339d569

 

Правительство поддержит ТЭК льготными кредитами

Правительство запускает специальную программу кредитной поддержки для системообразующих организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Постановление об этом подписал премьер Дмитрий Мишустин. Речь идет о предоставлении займов по льготной ставке не более 11% годовых на срок до 12 месяцев. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд руб., группа компаний – до 30 млрд руб.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/05/916809-tek-kreditami

 

Минэнерго хочет отложить конкурсы на строительство зеленой генерации на 2024 год

Минэнерго предлагает сдвинуть отбор проектов по строительству возобновляемых источников энергии (ВИЭ), запланированный на осень 2022 г., на 1,5 года. Об этом 5 апреля в кулуарах конференции «Ведомостей» «Российская энергетика: перезагрузка отрасли» заявил заместитель министра Павел Сниккарс.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/05/916805-minenergo-zelenoi-generatsii

 

Допуски на рейсы в Турцию перераспределят в пользу авиакомпаний с Superjet

Рейсы «Аэрофлота», «Победы» и ряда других перевозчиков в документе предложено отдать предприятиям, владеющим Superjet 100. Это «Ираэро», Red Wings, «Азимут» и «Россия». Разрешения на полеты предполагается получить по семи направлениям: из Москвы, Минвод и Сочи в Стамбул и Анталью, а также из Махачкалы в Анталью.

https://iz.ru/1316166/2022-04-06/dopuski-na-reisy-v-turtciiu-pereraspredeliat-v-polzu-aviakompanii-s-superjet

★1
1 комментарий
Премьер Дмитрий Мишустин? Исправьте
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн