Новости рынков
Экспортные цены на российский энергетический уголь в дальневосточных портах в начале марта снизились, несмотря на рост мировых котировок и резкое удорожание морской логистики. По данным Центра ценовых индексов, на 6 марта уголь калорийностью 6000 ккал/кг на базисе FOB Дальний Восток подешевел на 1% к предыдущей неделе — до $89 за тонну.
При этом с начала года цена все равно остается выше на 13%: в январе она составляла около $79 за тонну. Основной рост пришелся на февраль, еще до обострения конфликта на Ближнем Востоке.

На мировом рынке ситуация иная. Австралийский уголь FOB Newcastle, который считается ориентиром для Азии, с конца февраля по 11 марта подорожал на 15% — до $133,7 за тонну. Дополнительную поддержку ценам оказал рост стоимости газа и ставок фрахта.
Морская логистика подорожала из-за увеличения страховых премий и роста цен на бункерное топливо на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В порту Восточный ставки фрахта за неделю выросли на 21–33% в зависимости от направления и типа судна. В Балтике и Тамани рост ставок также привел к удорожанию угля: FOB Балтика вырос на 4,5% до $70 за тонну, FOB Тамань — на 8% до $83.
На Дальнем Востоке такой реакции не произошло из-за слабого спроса со стороны Китая. Аналитики объясняют это высокими запасами угля у китайских покупателей, ростом внутренней добычи в КНР и конкуренцией со стороны Индонезии, которая остается одним из главных поставщиков на китайский рынок.
В результате экспортная доходность поставок из Кузбасса через Дальний Восток даже сократилась на 2% — до 2418 руб. за тонну. Через Балтику и Тамань она, напротив, выросла на 22–23%.
Эксперты допускают, что если австралийский бенчмарк удержится на текущих уровнях, российский уголь позже тоже может прибавить в цене на $5–8 за тонну. Но значительную часть этого роста, вероятно, нивелируют дорогой фрахт и страховые расходы.
Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2026/03/12/1182257-rossiiskii-ugol-na-dalnem-vostoke-podeshevel?from=newsline