Новости рынков

Новости рынков | ЦБ начал проверку аудиторской компании Kept, которая обслуживает Киви банк - Ведомости

Центральный банк России (ЦБ) начал проверку аудиторской компании Kept, которая обслуживает «Киви банк». Это происходит после того, как в феврале ЦБ отозвал лицензию у «Киви банка», обвинив его, в том числе, в нарушении антиотмывочного законодательства. Проверка направлена на выявление осведомленности и реакции аудитора на рискованные операции «Киви банка».

ЦБ начал осуществлять надзор за аудиторами, предоставляющими услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке с 2022 года. Kept, заменившая международную сеть KMPG, стала объектом проверки. Однако представители ЦБ, Kept и Минфина отказались комментировать ситуацию.

Решение о мерах ответственности за нарушения принимает комитет надзора в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке, который может исключить аудитора из реестра или признать его заключение ненадлежащим.

Хотя формально ЦБ не открывает проверку, регулятор может выдать аудитору предписание по итогам анализа документов. Наиболее серьезной мерой является исключение аудитора из списка оказывающих услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке.

Помимо ЦБ, Минфин и Федеральное казначейство также участвуют в регулировании отрасли. Однако на практике ЦБ редко решается на исключение крупных аудиторов из бизнеса из-за потенциальных последствий для финансового рынка.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/04/15/1031768-tsb-proveryaet-auditora-kivi-banka?from=newsline


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн