Новости рынков

Новости рынков | РЖД на 1,5 млрд руб. закупает более 9000 российских компьютеров для инфраструктурных и управленческих филиалов - Ведомости

РЖД собирается приобрести более 9000 автоматизированных рабочих мест (АРМ) для замены иностранных, срок поставки — не позднее 25 ноября 2024 года.

АРМ должны включать системный блок, монитор, клавиатуру и мышь, зарегистрированные в реестре Минпромторга, а также иметь предустановленную российскую операционную систему Astra Linux и браузер «Яндекса».

В декабре 2020 года принято постановление о минимальной доле закупок российских товаров для компаний с госучастием как в оборудовании, так и в программном обеспечении.

В 2023 году Генпрокуратура объявила о закупке 50 000 АРМ, а Соцфонд выделил средства на 4000 рабочих станций.

Однако, политика импортозамещения вызывает проблемы с комплектующими, и введение требования по локализации производства всех компонентов АРМ может быть запретом.

Продажи офисных компьютеров российских брендов выросли на 71% в 2023 году, и в перспективе рынок корпоративного IT-оборудования будет продолжать расти.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/12/1031352-rzhd-priobretaet-rossiiskie-kompyuteri?from=newsline

  • обсудить на форуме:
  • РЖД
2 комментария
Вот это АРМ меня всегда веселит в документах Российских. Какой-то колхозное название. Интересно кто и когда его придумал. 
Не ясен вообще смыл замены. Комплектующие как были иностранными, так и останутся. ПО могли бы и так накатить. Очередное спонсирование «правильных» людей за счёт налогоплательщиков.
avatar
Иван-дурак, самое интересное, что все эти аферы преподносятся общественности как поддержка отечественного производителя. Фундаментальный смысл этого — развитие собственных технологий. Хотя всем известно, что своих технологий в этих производствах нет. Сидят в офисе удаки, самый главный из которых придумывает что бы такое в его «детище» интегрировал OEM китаец. Куды не глянь, куды не сунься — везде Потёмкинские деревни.
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн