Новости рынков

Новости рынков | Создана совместная рабочая группа Госдумы и правительства для улучшения модели ипотечного кредитования - Ведомости

Инициативой нижней палаты парламента была создана постоянно действующая совместная рабочая группа Госдумы и правительства, целью которой является совершенствование модели ипотечного кредитования. Об этом сообщил председатель думского комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Создание такой рабочей группы было предложено после первого заседания межфракционной рабочей группы по вопросу возможности введения дифференцированной ипотечной ставки в регионах, которое прошло под руководством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева 23 января. Представители участников мероприятия поделились этой информацией с изданием «Ведомости».

Согласно поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина, данное решение было принято в ходе правчаса с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной 16 ноября 2023 года. Володин отметил необходимость разработки дифференцированной ипотечной ставки в зависимости от средней зарплаты по регионам, чтобы поддержать граждан, находящихся в разных экономических условиях.

Участники первого заседания межфракционной группы отметили, что дифференциация ипотечной ставки уже существует в виде льготной ипотеки для различных категорий населения, таких как дальневосточная, сельская и ипотека на новых территориях. Вместо дальнейшей дифференциации ставок, было предложено рассмотреть усиление адресности льготных ипотечных программ.

Председатель комитета Алексей Диденко выразил мнение, что дифференциация ставок по ипотеке по регионам необходима лишь для больших кластер-зон и макрорегионов, иначе может начаться борьба между губернаторами. При этом было предложено рассмотреть не только среднюю региональную зарплату, но и другие критерии, такие как медианная зарплата.

Обсуждение данной инициативы происходит в условиях продления или изменения условий льготных ипотечных программ, которые завершают свое действие 31 июня 2024 года. Президент Владимир Путин выразил поддержку льготной ипотеки на протяжении многих лет и предложил расширить ее на новые регионы и на вторичное жилье в ходе своего послания Федеральному собранию в феврале 2024 года.

Источник: www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/03/22/1027183-gosduma-pravitelstvo-sozdali-sovmestnuyu-rabochuyu-gruppu-po-ipoteke


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн