Копипаст

Электромобили и замедленный крах (перевод с elliottwave com)

    • 18 марта 2024, 12:42
    • |
    • RUH666
  • Еще
Когда финансовая мания вступает в полную силу, мало кто предвидит ее конец. Вспомните ажиотаж вокруг рынка электромобилей три года назад. Вот обзор того, что произошло с тех пор.
Электромобили и замедленный крах (перевод с elliottwave com)В первом квартале 2021 года мания электромобилей была очень сильной. В это время десятки компаний, производящих электромобили и аккумуляторы, вышли на биржу. Несмотря на это, наш финансовый прогноз Elliott Wave на март 2021 года предупреждал: «Рынок электромобилей… в конечном итоге опустошит карманы его приверженцев». Действительно, замедленный крах рынка электромобилей уже идет полным ходом. Вот график и комментарии из нашего финансового прогноза Elliott Wave на март 2024 года:

( Читать дальше )

Про увеличение поголовья роботов в России: почему я настроен скептически

    • 15 марта 2024, 19:35
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Про увеличение поголовья роботов в России: почему я настроен скептически

 
  

Сегодня начинаются выборы президента. Выборы настоящие, голосовать можно за разных кандидатов, но народ дружно проголосует за Путина. Николай Харитонов из КПРФ опирается на люмпенов с лозунгом «Поиграли в капитализм и хватит». К счастью, коммунисты проиграли — «мобилизационная экономика» и прочие смертельные для страны идеи не нашли поддержки в верхах. Народу шариковщина тоже не близка. «Отнять и поделить», чтобы потом снова унижаться в очередях за элементарными продуктами, хочется сугубому меньшинству. Это не значит, что коммунистов можно сбрасывать со счетов, однако конкретно сейчас они вредят России только агитацией — шансов на приход к власти у них пока что нет.

ЛДПР и «Новые люди» тоже ничего внятного не предлагают. Точнее, у «Новых людей» есть в длинном списке несколько хороших идей, которые я бы двумя руками поддержал, однако большая часть их программы — обычное «за всё хорошее, против всего плохого, и непонятно за чей счёт».



( Читать дальше )

Расхождения МЭА и ОПЕК по спросу на нефть становятся слишком большими, чтобы их игнорировать

    • 15 марта 2024, 16:31
    • |
    • RUH666
  • Еще
С тех пор как Международное энергетическое агентство превратилось из чистого поставщика информации в сторонника энергетического перехода, его прогнозы относительно спроса на нефть стали все больше отражать эту позицию. Это привело к растущему расхождению между прогнозами МЭА и ОПЕК относительно будущего сырьевого товара, что увеличивает риск путаницы среди аналитиков и инвесторов. Вопрос «Кто прав?» стал вполне закономерным.
Расхождения МЭА и ОПЕК по спросу на нефть становятся слишком большими, чтобы их игнорироватьДля начала стоит отметить, что ни одна из инстанций не является абсолютно беспристрастной. ОПЕК кровно заинтересована в повышении мирового спроса, поэтому в ее прогнозах вполне может присутствовать завышенная оценка. МЭА, напротив, ведет себя так, будто заинтересовано в энергетическом переходе, что заставляет его регулярно недооценивать спрос на нефть, причем наиболее заметное отклонение от реальности на сегодняшний день содержится в первоначальной дорожной карте Net Zer. Этот документ вышел в мае 2021 года. В этом отчете МЭА заявило, что к этому году нет необходимости в новой разведке нефти и газа, поскольку энергетический переход идет достаточно быстро, чтобы сделать это излишним.

( Читать дальше )

Запчасти для китайцев, завод двигателей под Тулой и физические кнопки в автомобилях

    • 14 марта 2024, 22:22
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Запчасти для китайцев, завод двигателей под Тулой и физические кнопки в автомобилях

 
  

1. Народ боится, что к китайским автомобилям не будет автозапчастей. Опасения имеют под собой почву, однако пока что проблема не проявляется остро: доставать запчасти к «китайцам» не сложнее, чем к «немцам» или «японцам», например. А вот забавная история нашего предпринимателя, который наладил необычный канал поставок запчастей из Китая в Россию (ссылка):

Живу я в Китае, для тех кто не знает. Занимаюсь, значится, бизнесом потихоньку.

В последние годы российский авторынок без боя сдали китайцам. Все кинулись заниматься поставками новых автомобилей из Китая. Я же этого делать не стал. Держал в голове одну очевидную вещь — на все эти непонятные русскому человеку автомобили людям понадобятся запчасти, и очень скоро. Начал искать источники дешёвых запчастей.

Всем известные источники типа рынка запчастей в Гуанчжоу меня не особо интересовали, их любой купить может, цены не очень. Да и качество на рынках страдает – запчасти восстановленные, б/у, левые и все прочие прелести.


( Читать дальше )

Питер Шифф: Байден игнорирует фискальную бомбу замедленного действия

    • 14 марта 2024, 12:52
    • |
    • RUH666
  • Еще
В воскресенье Питер рассказал о звездной неделе для золота. Он также проанализировал выступление президента Байдена с речью о положении дел в стране и раскритиковал взгляд председателя ФРС Джерома Пауэлла на экономику.
Питер Шифф: Байден игнорирует фискальную бомбу замедленного действияНа прошлой неделе золото и биткоин установили рекорды: цена золота почти достигла $2200 за унцию, а биткоин торговался выше $70 000. Рост золота обусловлен спросом со стороны центральных банков за рубежом, в то время как рост биткоина вызван в основном ажиотажным спросом на ETF в розничном секторе, который, скорее всего, не продлится долго: «По моим ощущениям, это контраварийный индикатор: то, что покупает розничная публика, — это, как правило, то, что вы хотите продать, а то, что продает розничная публика, — это то, что вы хотите купить. Умные деньги покупают золото. Тупые деньги продают золото и покупают биткоин». Золото продолжало расти, даже когда долгожданный отчет о занятости в правительстве на прошлой неделе превзошел самые оптимистичные ожидания. Отчет, конечно, вызывает подозрения, и его следует принимать с осторожностью.

( Читать дальше )

Почему социализм не может решить проблему грязных сортиров

    • 13 марта 2024, 20:06
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Почему социализм не может решить проблему грязных сортиров
 
 

Читатели пишут, что школа намеренно готовит простых людей для простых работ, чтобы не создать ненароком переизбыток начальства. Цитирую:

Вот, научила школа всех — кого бизнесом успешно заниматься, кого высокодоходным ремёслам, кого карьеру управленца строить. Они отгуляли выпускной и вышли в мир. Теперь вопрос: кто из них пойдёт на стройку? Кто пойдёт на завод, на фабрику? Кто — на трактор и комбайн в поле? А полы мыть, мусор вывозить? Все мотивированы только на успешный успех. А грязной работой кто-то должен заниматься. Вот поэтому-то школа и не собирается учить детей самостоятельности в зарабатывали денег.

 

Идея не новая. Ещё Олдос Хаксли в романе «О дивный новый мир» предлагал практическое решение проблемы. Кратко перескажу первые страницы этой классической книги.

Дети в благоустроенном мире Хаксли рождаются в специальных инкубаторах. Ещё до рождения всех делят на пять сортов — альфы, беты, гаммы, дельты и эпсилоны. (На всякий случай: сейчас модно рассуждать про этологию, где тоже есть альфы и беты, но у Хаксли совершенно другая классификация).



( Читать дальше )

Как санкции Запада сделали Россию сильнее, обмен замороженными активами и блокировка Википедии

    • 13 марта 2024, 20:03
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Как санкции Запада сделали Россию сильнее, обмен замороженными активами и блокировка Википедии

 
 

1. Западные экономисты пишут, что санкции усилили экономику России (ссылка):

Экономист-посткейнсианец, профессор Техасского университета Джеймс К. Гэлбрейт о санкциях против России:

«Запад (особенно, Западная Европа) отрезал себя от необходимых ему ресурсов и перекрыл доступ России к вещам, которые ей на самом деле не нужны.

Если вернуться к периоду до введения санкций [...], то российская экономика была очень сильно колонизирована западными компаниями. Это касалось автомобилей, самолетов, всего – от ресторанов быстрого питания до больших магазинов. Западные компании присутствовали во всей российской экономике. Многие из них [...] либо предпочли уйти из России, либо их вынудили уйти после февраля 2022 года. На каких же условиях они уходили? Ну, если они уезжали навсегда, то должны были продать свое капитальное оборудование, свои заводы и т.д., скажем, российскому предприятию по очень выгодной для россиян цене.

Таким образом, большая часть капитального богатства, которое частично принадлежало Западу, перешла в собственность России.


( Читать дальше )

Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

t.me/spydell_finance/5053
Откуда эти черти берут деньги на выкуп пузыря?

Оказывается – нет никаких денег. С момента начала ужесточения ДКП (март 2022) американское население (главный покупатель рынка акций) вывело с рынка акций (напрямую и через взаимные фонды) свыше 0.5 трлн, что стало крупнейшим оттоком с кризиса 2008 согласно отчету Z1 от ФРС и собственным расчетам.

Напрямую было куплено акций на 263 млрд с 1кв22 по 4кв23, а из взаимных фонов выведено 735 млрд (крупнейший отток в истории), а общий баланс во взаимных фондах вернулся к 2017 году, т.е. за 7 лет нулевой приток.

Тенденция вывода была продолжена в 2023, когда отток составил 0.25 трлн напрямую и через фонды.

В этот момент рынок акций показал сильнейший рост за всю историю человечества (https://t.me/spydell_finance/5044) по совокупности факторов (темпы прироста, сила тренда, корпоративные мультипликаторы, сравнение с макропоказателями, такими как доходы (https://t.me/spydell_finance/4958), сбережения населения и долларовая ликвидность), что стало первым эпизодом за 100 лет, когда рынок рос на фоне оттока денег населения.



( Читать дальше )

Про эксплуатацию при капитализме: наглядно

    • 11 марта 2024, 20:46
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Про эксплуатацию при капитализме: наглядно
 
 На отшибе стоят два хутора, капиталистический и социалистический. Жизнь в них устроена по-разному.

1. В капиталистическом хуторе батраки выбирают себе старосту из числа уважаемых людей. В социалистическом батраки никого не выбирают, но всё же ходят на ритуальные «выборы», чтобы «проголосовать» за спущенного им сверху «кандидата», единственного в бюллетене. За это им разрешают купить на избирательном участке по бутерброду с колбасой.

2. Если обычный батрак из капхутора приезжает в соцхутор, он чувствует себя богачом, на него смотрят, как на миллионера. Если батрак из соцхутора приезжает в капхутор, он чувствует себя нищим и вызывает у местных жалость: вроде нормальный человек, а так трясётся над каждой мелкой монеткой, будто у него с головой не всё в порядке.

3. На капиталистическом хуторе столы ломятся от разнообразной еды. На социалистическом еды с избытком хватает только у старосты и у его помощников, которые едят отдельно от всех. Обычные батраки даже элементарное мясо видят нечасто, а в столовую для начальства их даже не пускают, чтобы не провоцировать напрасное слюноотделение лишний раз.

( Читать дальше )

Лидерство по экспорту пшеницы, урожайность в Новороссии и рост грибоводства

    • 11 марта 2024, 20:44
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Лидерство по экспорту пшеницы, урожайность в Новороссии и рост грибоводства
 
 

1. Россия уже 8 лет подряд держит мировое первенство по экспорту пшеницы, и наши позиции продолжают усиливаться (ссылка):

В 2023 г. Россия сохранила лидерство в экспорте пшеницы, установив новый мировой рекорд поставок. Первый раз в новейшей истории Россия вышла на первое место по итогам 2016 г. — и с тех пор никому не его уступает. Более того, есть все предпосылки для сохранения этого лидерства на долгие годы вперёд.

На основании данных отраслевых источников (ФТС России приостановила публикацию данных по внешней торговле), экспорт пшеницы из России в 2023 г. составил от 51 до 55 млн т.

Результаты остальных стран гораздо более скромные. Экспорт Австралии составил 29 млн т, Канады — 26 млн т, США — 18 млн т, Украины — 16 млн т, Франции — 13,5 млн т.

По итогам февраля 2024 г. Россия продлила свою серию помесячного лидерства в экспорте пшеницы до рекордных 19 месяцев (с августа 2022 г.). Предыдущее наше достижение составляло 17 месяцев: с августа 2017 г. по декабрь 2018 г. Более длительные серии имели только США в период до 2007 г. Последние месяцы Россия экспортирует по 3,5-4 млн т пшеницы, тогда как из конкурентов никто не приближался к отметке 3 млн т с июня прошлого года, поэтому текущая серия должна продлиться.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн