Новости рынков

Новости рынков | Вымпелком приобрел права на исходный код биллинговой системы Amdocs - Ведомости

На презентации финансовых результатов компании за 2023 год директор по развитию сети радиодоступа «Вымпелкома» Ольга Рамина объявила о покупке прав на исходный код биллинговой системы американо-израильской компании Amdocs. Условия сделки не были раскрыты.

Биллинговые системы играют ключевую роль в сборе информации об использовании услуг и тарификации, а также в выставлении счетов абонентам и обработке платежей. «Билайн» оставался единственным оператором, не имевшим российской биллинговой системы, в то время как остальные операторы уже перешли на российские разработки или создали собственные.

По словам представителей компании, биллинговая система Amdocs уже была интегрирована в общий IT-ландшафт оператора на базе собственных разработок.

Сделка между «Вымпелкомом» и Amdocs о модернизации внутренней IT-инфраструктуры была заключена в феврале 2019 года. Это стало частью стратегии компании превратиться в маневренного и современного digital-оператора с помощью более быстрых и простых цифровых сервисов.

Официальных заявлений от Amdocs о покидании российского рынка после начала специальной военной операции не поступало. Однако в мае 2022 года генеральный директор компании сообщил о прекращении новых продаж своих продуктов и услуг в России в связи с санкциями.

Эксперты оценивают стоимость сделки примерно в $100 млн. При этом приобретение прав на исходный код позволит «Вымпелкому» зарегистрировать биллинг как отечественный продукт, что важно в условиях санкционной неопределенности.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/05/1023670-vimpelkom-vikupil-prava-na-kod-billingovoi-sistemi-amdocs


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн