Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️⛽️ Газпром – эти акции держат многие инвесторы в России! Вы в их числе?

❗️❗️⛽️ Газпром – эти акции держат многие инвесторы в России! Вы в их числе?


Согласно данным Московской биржи, на акции Газпрома приходится ≈15% народного портфеля. Этот показатель отражает предпочтения частных инвесторов – проще говоря, эти акции в портфеле у большинства физлиц.

Чем же они так привлекают инвесторов? Давайте рассмотрим результаты за 9 месяцев 2025 года.

📊Результаты за 9м 2025г:

❌Выручка снизилась на 4,5% до 7165 млрд руб.

❌Опер. прибыль снизилась на 23% до 1094 млрд руб.

✅Чистая прибыль выросла на 11,8% до 1183 млрд руб.

☝️Чистая прибыль оказалась выше операционной. Интересно, давайте разбираться:

– Снижение выручки произошло из-за снижения выручки нефтяного бизнеса (Газпром нефть) на 403 млрд рублей.

– Операционная прибыль снизилась из-за снижения выручки и растущих операционных расходов.

– Чистая прибыль выросла благодаря прибыли по курсовым разницам (+434,3 млрд руб.) и капитализированным процентам (531 млрд руб.).

❗️Что это за «капитализированные проценты»?

Компания часть процентов не учитывает в отчете о прибылях и убытках, а «запихивает» их в активы (основные средства), которые потом будет амортизировать. Простыми словами, Газпром сейчас искусственно завышает прибыль.

Отмечали этот момент ещё в прошлый раз.

‼️Если скорректировать чистую прибыль на эти статьи, она составит около 218 млрд руб. И это с учетом того, что с 1 января 2025 года отменили нашлепку к НДПИ, что уже сократило налоговые платежи за 9 месяцев 2025 года (кроме налога на прибыль) на 29% до 1944 млрд руб.

Ждать ли дивидендов? Вероятность оцениваем как низкую:

– Свободный денежный поток – отрицательный.

– Долг остается высоким (6,6 трлн рублей). Также стоит учитывать, что укрепление рубля снижает его рублевую оценку.

💡Честно, не понимаем тех, кто сидит в Газпроме… Даже при мирном урегулировании конфликта на Украине, быстро ничего не изменится в плане финансовых результатов

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻  https://t.me/+wZGl9NKrbBE3MDEy

---

А вы держите акции Газпрома❓Если да, то в чем исенно вы видите инвестиционную идея❓👇

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
393
3 комментария
Да
avatar
Invest Assistance, короче вы предлагаете всем купившим по 300 продать это с огромным убытком просто потому что вы не понимаете почему в нём сидят люди, так?
Что вы за аналитик если не понимаете простых вещей? Народ сидит в минусах, потому и не продаёт, кто то из них надеется что сп 2 включат как только завершится сво, да и сс 2 уже не так далеко, да и не только газпром в портфелях, усредяют его с одновременным снижением доли в портфеле.
Потому и роста в нём большого не случится даже когда компания завершит финансовое оздоровление по мере роста котировок народ с радостью будет избавляться от этого гомна.
Теперь вам понятно?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн