Блог им. OlegDubinskiy
Пока с 30 12 2024г.,
LQDT и др. фонды ликвидности доходнее, чем большинство акций.
ОФЗ 29014
Погашение 25 03 2026г.
Номинал 1000р., длительность купона 91 к.д., 99,747%,
оборот в день 3 — 4 млрд рублей (самый ликвидный флоатер),
Купон определяется как среднее значение ставок RUONIA
за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней.
Учитывая близость погашения, минимальные колебания «тела»
Доходность выше 20% годовых: выше, чем у фондов ликвидности.
Калькулятор облигаций
www.moex.com/ru/bondization/calc
Vic,
так и LQDT — это RUONIA минус плата за управление
А тут не минус, а плюс (т.к. ниже номинала)
Купон определяется как среднее значение ставок RUONIA
за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней.
Калькулятор облигаций
www.moex.com/ru/bondization/calc
По сути,
Вы правы.
Но QUIK и калькулятор Мосбиржи считают иначе
(у них — как в зеркале заднего вида)
В LQDT доходность RUONIA минус плата за управление
Тут выше RUONIA, т.к. ниже номинала
nnnd,

калькулятор Мосбиржи
(зеркало заднего вида показывает 20+%)
Диамонд,
Минфин дефолт объявит ?
Тогда, по фондам управляющих компаний риск выше, чем по федеральным облигациям
:)
Маркиз Лафайет,
бесплатное ГО под ОФЗ ?
Да, есть такая возможность
Например, в ФИНАМе
На деле последний купон 52,04 руб. или 20,95% от цены 26.03 vs 21,12% за тот же период у LQDT. Ну или 20,95% vs 20,88% предпоследний, когда ставка не двигалась. Цена ниже номинала складывается из-за ожидания снижения КС, комиссия компенсируется ежедневной капитализацией.
по сути, конечно, калькулятор Мосбиржи и QUIK считают не точно, как в «зеркале заднего вида».
Фактически, просто получится доходность чуть выше, чем RUONIA (ниже номинала).
А в LQDT доходность RUONIA минус плата за управление, т.е. немного ниже
www.cbr.ru/hd_base/ruonia/dynamics/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.From=25.06.2025&UniDbQuery.To=12.09.2025
Не понимаю как они НКД за текущий период считают, купон за период будет известен в конце 3 месяцев, а продать нужно сейчас.
Так в LQDT капитализация ежедневная уже входит в цену, у 29х капитализация купонов в цену не входит, она (капитализация купонов) осуществляется держателем данной облигации вручную. Поэтому если держать флоатер на протяжении года и в ручную капитализировать ежеквартальный купон (капитализировать купон 4 раза в год), то доходность 29х за год будет больше, чем у любого фонда денежного рынка.
Так как даже при ставке условно 17%, ежеквартальная капитализация купона дает за год еще дополнительную доходность порядка 1.1% при условии цены равной номиналу, а так как все флоатеры торгуются ниже номинала — то и доходность за год еще больше, чем 1.1% (в зависимости какой флоатер брать, чем длиннее флоатер — тем доходнее)
Ну и еще мы не считаем, что купон пришел не сразу, а LQDT за этот период продолжает капитализироваться.
Квартальный купон — доходность LQDT.
Так купон считается с задержкой 7 рабочих дней, то есть на дату берется купон (ставка руониа), которая была 7 рабочих дней назад. Соответственно за 7 рабочих дней до выплаты купона (ежеквартального) уже известна ставка руония за каждый день квартала — считается средняя за квартал — это и есть купон за квартал.