Новости рынков

Новости рынков | Минэнерго предложило обязать государственные и муниципальные учреждения закупать уголь на товарной бирже СПбМТСБ - Ведомости

Минэнерго предложило сделать обязательной закупку угля на товарной бирже для государственных и муниципальных учреждений. Замглава ведомства Сергей Мочальников высказал идею на форуме «Биржевой товарный рынок». В настоящее время добывающие компании, обладающие доминирующим положением на рынке, должны продавать до 10% угля на бирже, но у покупателей нет обязанности его приобретать.

Предложение направлено на повышение прозрачности и эффективности рынка. Это позволит госучреждениям экономить на закупках угля, так как биржевые цены обычно являются наиболее низкими. Также, чем ниже закупочные цены на уголь, тем ниже конечная стоимость тепла и электроэнергии.

В 2022 году в Госдуме также обсуждалась инициатива о разрешении закупок угля на бирже для государственных и муниципальных нужд. Это могло бы способствовать снижению цен на уголь и уменьшению коррупционных рисков при закупках для госсектора.

Согласно данным СПбМТСБ, объем торговли углем на бирже продолжает расти. Например, в марте 2024 года цена на уголь марки Д в Кузбассе колебалась в диапазоне от 2692 до 4393 рубля за тонну. Однако, на бирже не было ни одной сделки по продаже угля марок Д и ДГ.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/29/1028674-minenergo-predlozhilo-obyazat-gosuchrezhdeniya-zakupat-ugol-na-birzhe


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн