💲 Доллар ₽80 (+1%, растёт вторую неделю подряд)
🇪🇺 Евро 1.15 (-1%, падение 3 неделю подряд)
🛢 Нефть $103 (+11%, рост пятую неделю подряд)
🪙 Биток $71к (+6%, хороший рост вторую неделю)
🥇Золото $5060 (-2%, падение вторую неделю) за унцию и 13000р за 1 грамм (+1.5%)
🇷🇺 Мосбиржа радует пятую неделю, это просто рост какой-то (ок, ок, всего на полпроцента). Агент Козырев работает на благо Родины! На Пенсию докупил Лукойл, но там не было денег – напомню, что я 3 недели назад на серебро внёс сразу 30к вместо традиционной десятки), поэтому я продал Алросу (-3%). Ещё подвели НорНикель и Русагро (по 2.5% потеряли). Что выросло? Лукойл почти +3% и ЗЛО выдало очередной исторический хай: 1619к. У Хулежебоки тоже новый хай: 9169к. ОФЗ-ПД ломанулись на 2% перед заседанием в ближайшую пятницу. Я предлагаю снизить на 0.75%, экономика остывает, кредиты дорогие, новые машины стоят в 3 раза дороже, чем в Китае. Ну в 1.5 раза я могу понять, ну в 2 ради Тольятти, но в 3? Спасибо, идите к чёрту со своей ”защитой” “промышленности”. Мозги свои сначала защитите.

Apple завершает сделку на использование модели Gemini с 1,2 трлн параметров от Google для обновления Siri. Запуск весной 2026 года.
Почему Apple выбрала Gemini
🟡 Apple тестировала ChatGPT и Claude, но Gemini оказалась лучше конкурентов;
🟡 Gemini в 8 раз больше текущей модели Apple Intelligence со 150 млрд параметров;
🟡 Gemini отлично подошла для выполнения функций суммирования и планирования, которые необходимы Apple;
🟡 Gemini работает на Private Cloud Compute Apple, при этом данные остаются закрытыми от Google.
Ребята из Apple утверждают, что использование Gemini это временное решение, пока компания создаёт собственную модель с 1 трлн параметров.
Источник тг-канал «Биткоин на кофейной гуще»

🇷🇺 Рынок упал в ответ на слишком слабое понижение ставки нашим ЦБ (всего на 1%, на мой взгляд — перебздели; но Центробанку, конечно, видней). Вслед за жёлтым снегом металлом выросло Золото Партии (+5%, там новый хай — вложено 701 тыс, текущая 869 тыс), ну и на Пенсию опять закупаем золото. Забавно, что на падении рынков новый хай (второй подряд!) показал ещё и портфель Зло: 1450 тыс. рублей. Пенсия ещё в четверг превышала 1 млн рублей, но после решения по ставке опять укатилась (-0.5%). Хуже всего чувствует себя Бухло (-4%), там все три анти-рекордсмена недели: Кристалл показал себя хуже всех (-6%), Русагро тоже почти -6%, и Белуга около того: -5.5%. Из того, что порадовало: ЦИАН и серебро (+4%), ну и Фосагро +3.5% — его продавал с Хулинвестиций. В целом, думаю, паника преждевременная, надо закупаться. Да и портфели наши держатся неплохо. Поэтому на Юного Хулежебоку теперь можно подписаться и в Финаме.
🇺🇸 Амеры выросли на 1.5% (вторую неделю рост у самых максимумов). Nasdaq всю неделю показывал рекорды: рынок ждёт снижения ставки.
Google представила на Google I/O 2025 новую линейку очков на базе Android XR. Возможно, вы помните, что Google Glass появились ещё в 2013 году. Тогда проект провалился — очки оказались дорогими, неудобными, да и в жизни толком не пригодились.

Почему же Google решилась на вторую попытку именно сейчас?
Официальная причина — подешевели компоненты, технологии стали лучше. Но мне кажется, есть причина куда более важная: сегодня у ИИ-компаний заканчиваются данные для обучения нейросетей. Они уже просят правительство разрешить читать/смотреть весь контент (даже под авторскими правами) и готовы платить до 4 долларов за минуту неизданного видео! И Очки — идеальный инструмент, чтобы собирать такие данные прямо из нашей жизни: камеры, микрофоны, динамик, дисплей — ассистент “видит” и “слышит” всё вокруг.
Т.о. главным “потребителем” этих данных становится не человек, а искусственный интеллект.
Нет, это не теория заговора, а просто бизнес. Google пользуется своим преимуществом перед OpenAI: через очки, смартфоны и YouTube она может получить доступ к миллионам сценариев, которые никто ещё не записывал. И мы ему заплатим за это, а не он нам. )
📌 Что в ролике:
✔ Как автоматически классифицировать строки в таблице. Сделал на примере покупок во ВкусВилл
✔ Пример промпта для достаточно точной разметки. Там он простой, но можно гораздо больше накрутить
✔ Экономия времени и снижение ошибок
(Звука нет, но, надеюсь, там все понятно сделал)
Если будут вопросы, спрашивайте в комментариях.
ссылка на rutube
Если вам интересны практические примеры применения LLM (DeepSeek, ChatGPT и пр.) для работы и жизни — подписывайтесь на мой тг-канал
