Избранное трейдера Олег

по

ИИС #2 Структура моего портфеля

    • 04 сентября 2016, 20:01
    • |
    • A.S.I.
  • Еще

ИИС #2 Структура моего портфеля


Почему я купил эти акции:
Интер РАО, купил на новостях о продаже 40% Иркутэнерго. Почему не продаю? Потому что Интер Рао очень дешево выглядит по мультипликаторам, Чистый долг/EBITDA = -0,59. EV/EBITDA = 2,59. Планирую держать 5-6 рублей, а там посмотрим...

Про ленэнерго узнал поздно, но все равно успел купить, хоть и не по самой лучшей цене. идея простая, компания начала зарабатывать, и по уставу хорошие дивиденды планируется.

Русал купил потому-что, компания недооценена, компания стоит дешевле пакета Норникеля которой владеет, думаю эта неэффективность рынка уйдет. Компания циклическая, результаты зависят от биржевых цен на алюминий и цены сейчас падают, но как уже говорил компания циклическая, и цены вырастут… как все знают покупай дешево продавай дорого, поэтому самое время покупать...

 

P.S. так же я бы купил в портфель Алросу, ММК, БСП, Мечел и НМТП. но денег нет:)


Финансы для нефинансистов

    • 04 сентября 2016, 09:20
    • |
    • Evgenus
  • Еще
Будет полезно всем кто знает и тем кто только на пути познания «финансовой науки», кому то повторение мать учения, а кому то первый раз как просветление...
Что такое баланс, отчет о прибылях и убытках, ОДДС, на что и как влияет то или иное действие в компании и как это отразится в отчетности т.д.


( Читать дальше )

Высокодивидендные, но надёжные компании. США

Мы продолжаем серию рейтингов о надёжных компаниях с высокими дивидендами. Это компании, дивиденды которых не только высоки, но и полностью обеспечены прибылями и годами стабильно выплачиваются. На этот раз мы поговорим про американские компании, регулярно радующих инвесторов высокими дивидендами.

( Читать дальше )

Меньше пялиться в монитор..

Меньше пялиться в монитор..


Я даже не знаю к чему это отнести… психология?! Хрен его знает, но наблюдение такое:

Надо разграничивать то когда ты реально работаешь/анализируешь и когда просто пялишься в экран
Во-первых энергия концентрации она не резиновая и если тратиться на «пялиться» может не хватить на работу.
Во-вторых есть простое сравнение: человек может думать, а может симулировать, что он думает… как пример один работник работает, а его коллега сидя рядом, внешне выглядит тоже работающим, но по факту тупо ждёт конца рабочего дня, убивая время в косынку параллельно Одноклассникам..
Грань очень тонка, но надо учиться её чувствовать/определять… Ещё пример: гляньте по сторонам сколько людей вокруг… все живут, радуються, переживают, мечтают, сожалеют и т.п. Но если присмотреться одни реально ЖИВУТ, а другие просто существуют… и финансы тут далеко не главное, даже очень обеспеченные люди могут просто существовать.. 



( Читать дальше )

Почему большинство не может зарабатывать на рынке.

Немножко о рынке, немножко об околорынке, немножко о том с чего начинается правильное изучение трейдинга и т.д. 



( Читать дальше )

Вся правда о фондовом рынке за 1,5 минуты.

Не знаю, может кто данное видео уже выкладывал на данном ресурсе. Но повторение мать… (ну вы сами знаете). Лично мне очень нравится, когда суть вещей доносится просто и понятно. Смотрите и расскажите другим.

Нассим Талеб: Как владеть людьми в современном мире

Супер.
"… Те­перь пред­ставь­те, что по­ли­ти­ку опре­де­ля­ют люди, лично за­ин­те­ре­со­ван­ные в ре­зуль­та­те, а не в оцен­ке на­чаль­ства, и вам от­кро­ет­ся дру­гой мир."

Нассим Талеб: Как владеть людьми в современном мире


"… Су­ще­ству­ет ка­те­го­рия ра­бот­ни­ков, ко­то­рые не на­хо­дят­ся в раб­стве, и эта ка­те­го­рия крайне немно­го­чис­лен­на. От­ли­чить сво­бод­ных ра­бот­ни­ков легко: им пле­вать на ре­пу­та­цию, по край­ней мере, на свою ре­пу­та­цию в ком­па­нии.

После окон­ча­ния биз­нес-шко­лы я про­вел год в бан­ков­ской про­грам­ме — из меня хо­те­ли сде­лать меж­ду­на­род­но­го бан­ки­ра, по­сколь­ку у банка сло­жи­лось лож­ное пред­став­ле­ние о моем про­ис­хож­де­нии и целях. Меня окру­жа­ли иде­аль­ные на­ем­ные ра­бот­ни­ки (самое непри­ят­ное вос­по­ми­на­ние в жизни), а затем я пе­ре­клю­чил­ся на трей­динг, пе­ре­шел в дру­гую ком­па­нию и там столк­нул­ся со сво­бод­ны­ми лю­дь­ми, не-ра­ба­ми.

( Читать дальше )

Как зашортить Аэрофлот? Видение брокера (Часть 2)

Продаем на Фсё!

Итак возвращаемся к теме шортов Аэрофлота. Причины по которым мы приняли решение для среднесрочного шорта мы опускаем, есть причина, скажем так. А может нам приглянулся другой кандидат в падающий нож. С чего начнем?

Во-первых смотрим доступна ли бумага для необеспеченных торгов у нашего брокера. Как правило она будет доступна, вне зависимости от того, есть ли физически бумаги у брокера или их нет.
Как зашортить Аэрофлот? Видение брокера (Часть 2)
Во-вторых, сколько такой шорт стоит.  Как мы все знаем, тарифы брокеров не всегда нас радуют своей демократичностью, но если деваться не куда, то и так сойдет. Как видим, шорты по бумагам и по валюте от 14 до 20% годовых.
Как зашортить Аэрофлот? Видение брокера (Часть 2)



( Читать дальше )

CONOMY оценивает НМТП в 21руб. за 1 акцию ! потенциал роста 330%

Оценка справедливой стоимости компании производится в первую очередь методом дисконтированных денежных потоков, так как отрасль не представлена достаточным количеством компаний для репрезентативной выборки в сравнительном анализе. После изменений, внесенных в прогноз, а также обновления балансовых данных справедливая цена акции НМТП выросла с 16,84 до 21,43 рубля, потенциал роста превышает 330%.
Основных причин тому две.

Во-первых, обновленный прогноз предполагает увеличение остаточной стоимости компании в постпрогнозном периоде, несмотря на сохранение неизменным прогнозного долгосрочного темпа роста, а также за счет изменения отчетных данных снижается коэффициент дисконтирования, поскольку стоимость заемного капитала НМТП снизилась более чем на 1 процентный пункт. Причина этого в том, что взятый у ВТБ кредит на полтора миллиарда долларов компания использовала для досрочного погашения практически аналогичного кредита, взятого ранее у Сбербанка, который, однако, должен был быть выплачен к 2018 году, и ставка по которому равнялась трехмесячной ставке LIBOR+5%. По новому же кредиту, который взят на 7 лет, ставка превышает LIBOR лишь на 3,99%.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн