Избранное трейдера Rust6676

по

Мой шорт лист для покупок

Мой шорт лист для покупок

Решил указывать сразу со справедливой ценой (по моим расчётам по собственной методике) по верхней границе расчёта. Естественно, всё сказанное ниже не является ИИР, я просто выражаю своё мнение относительно своих собственных будущих покупках.

Когда покупать – этого я, к сожалению, не подскажу. Точку входа сложно угадать. В целом, можно покупать и на следующей неделе – рынок достаточно сильно пролили, есть большая вероятность, что произойдёт разворот. Но всё равно следует соблюдать осторожность и давать себе отчёт, что падение может продолжаться ещё довольно долго.

В общем, поехали. 

1. Сбер

Крупнейший банк страны и крупнейшая экосистема. №1 в моём портфеле. Как я люблю говорить: в любой непонятной ситуации покупай Сбер. Это не только надёжная государственная, но ещё и эффективная компания, что редкость в нашей стране. При цене до 300 рублей – точно интересный актив.

2. Лукойл

№2 в моём портфеле, максимально эффективная частная нефтяная компания. Наращивает дивиденды уже больше 15 лет подряд. Основатели продолжают наращивать долю в компании. На мой взгляд, тут интересная долгосрочная история. Даже при низкой стоимости барреля в моменте Лукойл интересен на горизонте 5-10 лет точно. При цене до 7000 покупать стоит.



( Читать дальше )

Рецессия не за горами?

Начнем как обычно с минутки экономической теории.

Познакомимся с концепцией экономических циклов.

Когда экономика растет, доходы растут, потребители с удовольствием тратят деньги, компании нанимают новых сотрудников и расширяют бизнес. Однако рано или поздно наступает период спада. Потребители сокращают свои расходы, компании почти не делают новых капиталовложений. Экономика сжимается, что характерно для периода рецессии. Тем не менее, проходит какое-то время и этап депрессии сменяется новым витком экономической активности.

Такие периоды от хороших к плохим и снова к хорошим принято называть экономическим циклом.
Рецессия не за горами?

Сейчас у Вас может возникнуть вопрос: почему не возможен постоянный рост? Или возможен ли постоянный рост?

Ведь тогда все были бы довольны и счастливы.

Увы, это невозможно, основная причина возникновения подобных колебаний заключается в том, что они естественны.



( Читать дальше )

Как компании зарабатывают деньги. Татнефть

Как компании зарабатывают деньги. Татнефть
Добыча углеводородов в районе г. Альметьевск. Фото Line Artworks
Продолжаем изучать компании нефтегазового сектора, на очереди ПАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина" и её годовой отчёт. Сегодня впервые рассматриваем компанию, крупнейшим акционером которой является субъект федерации — суммарная доля акций ПАО «Татнефть», принадлежащих юридическим лицам, находящихся под прямым контролем Республики Татарстан, составляет 34%. Среди этих юрлиц крупнейшим держателем является АО «Связьинвестнефтехим», который много ещё чем в Татарстане владеет. Если вы хотите, чтобы ваш регион был таким же богатым и успешным как Татарстан, задумайтесь, как сделать из того, чем он владеет, привлекательную публичную компанию со стабильным дивидендным потоком (ну, хотя бы миллиардов пятьдесят в год).
Бизнес Татнефти наиболее вертикально интегрирован среди всех российских нефтяных компаний: основная технологическая цепочка заканчивается не на нефтехимии, как у большинства, а на переработке полимеров. Татнефть описывает свою бизнес модель следующим образом: разведка и добыча, нефтегазопереработка, нефтегазохимия, шинный бизнес, композитные материалы, сбыт. Помимо этого, компания представлена в таких отраслях как энергетика, машиностроение и банковский бизнес.



( Читать дальше )

Конференция смартлаба №30: отзыв

Вчера прошла 30 юбилейная конфа смартлаба, небольшой отзыв и тезисы основных спикеров.

Прошлую конференцию описывал тут https://smart-lab.ru/blog/705271.php

Биржи, брокеры, как всегда — ничего интересного. СПб биржа не планирует раскрывать депозитарий хранения гонконгских акций :(

Максим Орловский — как всегда крут, сверхкомпетентен и облеплен людьми с вопросами (от него не отстали до 12 ночи). Интересное из его диалога с Тимофеем:

👉 Интер РАО отлично, цель 6 рублей. Покупал ОГК-2 по 0.4 рубля, я так понял продал по 0.6

👉 Интересные цены на Лукойл и Роснефть, остальные нефтянники так себе

👉 Русагро держит, считает кандидатом №1 на редомициляцию, котировки показывают, что это вероятно (упали меньше всех из гдрок). 

👉 Сбер нравится, стоит дешево (основная большая позиция в акциях)

👉 Золотодобытчики и золото неинтересно, в Алросе непонятно как будут сбывать алмазы

👉 Глобалтранс интересно (все еще высокие цены на полувагоны)

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн