Избранное трейдера Профессор

по

ну почти эмбарго.....

Недавно читал новость что Россия перешла с китаем на юани в области продаж нефти.

Тут же лошки захлопали в ладошки, мол круто, отвязка от доллара и прочей бред.

Разбираем сделку.

Нефть за юани.

америка печатает доллары и покупает нефть.

китай может печатать юани и покупать нефть.

Разницы 0.

РОссия продала нефть за юани, что потом делать с ними?

1. обменять на доллары-евро в китае. тогда нахер это затевать?
2. пустить их обратно в китай в виде покупок товаров или услуг, которые раньше пускались в виде баксов.

Считаем. себестомость галош в китае 1 доллар, Россия за бабки от нефти покупает их в китае за 4 доллара.

Соотв.

1. китай возвращает себе бабки назад получая 100% рынок сбыта от безысходности и без альтернативности России, с долларами такого не было!

2. продавая товары в Россию за юани с приличной маржой он фактически покупает нефть дешевле на эту маржу. (продал галоши в 4 раза дороже себестоимости = купил нефть в 4 раза дешевле в России). так как продавая за др. валюту галоши могли и не купить или купить напр. в Индии, соотв. в этом случае он бы покупал нефть по полной цене.

( Читать дальше )

Алгоритм заливает нефть Brent крупными партиями от $64 за баррель второй день

Сдается мне кто-то делает крупную ставку на падение нефти (либо это идет алгоритмическая перекладка объема в свежий контракт Brent, предыдущий экспирировался вчера)

Алгоритм примерно такой:
толпа начинает откудать нефть, как только  происходит отскок до пороговой величины (а порог находится в районе $64 и выше), в рынок одним приказом вбрасывается объем, который разом сдвигает цену на 20 центов!
Алгоритм заливает нефть Brent крупными партиями от $64 за баррель второй день

Вчера наблюдал это весь день (можно насчитать 7 таких крупных заливок)
Алгоритм заливает нефть Brent крупными партиями от $64 за баррель второй день 
Может быть это кто-то из нефтяников хеджирует свой риск от падения цен на нефть...
В любом случае, присутствие этого продавца держит нефть под давлением последние два дня (всего 4-й день падает уже) и приводит к тому, что внутридневная волатильность в нефти сжалась. Если бы не продавец этот, то нефть сейчас была бы повыше...

Интерес на продажу, судя по всему, привязан именно к цене, что заставляет меня думать что это хеджер. Потому что когда кто-то разгружает позицию «во что бы то ни стало» продажи  идут лесенкой до тех пор, пока позиция не будет ликвидирована.

Такие мощные пиковые продажи наблюдаются именно в Brent, в фьючерсах WTI такого нет.

Активность в путах роснефти

    • 16 июня 2015, 17:24
    • |
    • Urwald
  • Еще
Я так понимаю это происходит из-за очередного бодания акционеров бывшего Юкоса и роснефти. Итак что мы видим в сентябрьских путах роснефти.
1. Сегодня одной сделкой кто-то продал-купил 1709 путов страйка 24000 по цене 860р, что как минимум  в полтора раза дешевле теор.цены. 
2. На страйке 20000 тоже выставляют покупки и продажи, сделки проходят тоже ниже теор. цены по 290-300р.
3. На страйке 18000 идет планомерная покупка по цене 180р (что близко к теор цене 200 — это при воле 46!).
При соотношении го которое сейчас около 1000р на продажу одного опциона получается весьма привлекательная доходность — 18% за три месяца. От текущих значений акций равных 245р до 180 около 25%.
Принял решение продать путов 18000, продал двумя порциями 100 опционов, при этом бид восстанавливался снова. 
Получилось относительно общей загрузки депо совсем немного, но учитывая что эти опционы потом не откупишь из-за отсутствия ликвидности и из-за чудачеств биржи го может и вырасти (например до недавних 3000р за опцион), больше пока не планирую.  

Отдайте наше золото

Штат Техас потребовал от ФРС и США вернуть золото принадлежащее Штату.
Будут хранить на территории Штата.

поворот на восток буксует?

Большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями. Соответствующая информация содержится в статье первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева, опубликованной в журнале Finance Asia.

Финансовые структуры КНР также значительно сократили свое участие в обслуживании торговли между странами. «Наши отношения (России и Китая — прим. «Ленты.ру») не обходятся без трудностей. Главная проблема, сдерживающая развитие сотрудничества, — противоречивая позиция КНР по отношению к банкам России. Она проявилась после введения санкций Соединенными Штатами и ЕС», — отмечает Соловьев.

В то же время банкир пишет, что азиатские инвесторы видят потенциал в РФ. По данным Министерства коммерции Китая, прямые нефинансовые инвестиции в Россию в 2014 году выросли на 250 процентов, до 8 миллиардов долларов. Также зафиксирован всплеск интереса со стороны китайских клиентов к российскому рынку слияний и поглощений.

Ранее, 4 декабря 2014 года, глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. «Тезис, что мы не дождались западных денег, очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция», — заявлял он тогда.



( Читать дальше )

3 исследования, о результатах которых должен знать каждый инвестор

Если бизнес — отличная школа жизни, то фондовый рынок — ее университет. Здесь уроки сложней, а потери больней. И как ни готовься, к тому, чтобы выйти на биржу, все равно будешь застигнут врасплох. Потому что рынок непредсказуем, и ты не в силах им управлять. Все, что в итоге тебе остается — это работать не столько на рынке, сколько с самим собой. От чего, к слову, не легче, так как вскоре ты понимаешь, что совершенно не знаешь себя. Не знаешь своих пределов риска, не осознаешь свой болевой порог, не принимаешь потери и не готов их признавать.

В итоге твой капитал беззащитен, а ты уязвим. К чему я веду? К тому, что, не зная себя, своих слабостей и, если хотите, пороков, на рынке не выжить. А если и выжить, то едва выносимой ценой. Вы готовы ее заплатить? Если нет, то начните с того, что изучите себя и приучитесь следить не только за рынком, но за самим собой.

Распознайте свои ловушки эмоций, мышления и решите, как будете их обходить. О каких ловушках, собственно, речь? Прежде всего о тех, что называют когнитивными искажениями. Частично о них и других обманных эффектах я пишу здесь:



( Читать дальше )

Подан иск об аресте имущества России.

Бывшие акционеры ЮКОСа, которые по решению гаагского суда должны получить от России более 50 млрд долларов, обратились в суды с исками об аресте зарубежного имущества Российской Федерации, пишет Zuddeutsche Zeitung.

«Мы подали заявления на исполнение приговора в Великобритании, Франции и США», — сказал изданию адвокат Тим Осборн, представляющий интересы экс-акционеров ЮКОСа. Аналогичные действия, по его словам, в ближайшее время будут предприняты в Нидерландах, Бельгии и Германии.

Опыт многолетней тяжбы правительства РФ с швейцарской фирмой Noga показывает, что арестованы могут быть самые разнообразные активы, вплоть до зарубежных счетов Минфина и ЦБ, на которых размещены международные резервы России. Так было в 2000 и 2008 году во Франции.

Noga также удавалось добиться через суд ареста российского парусника «Седов», коллекции картин Пушкинсокго музея. В 2005 году по запросу компании едва не арестовали российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. При этом сумма претензий Noga к РФ составляла всего 1,5 млрд долларов.

Мда… дело серьезно походу. на этот раз вряд ли получится просто забить. Соотв. доллар супер стронг лонг, если начнутся аресты и тем более аресты ЗВР то это будет жопа. Эта новость пока имеет отложенный статус. Будем наблюдать за развитием событий.

Техас хочет забрать свое золото из хранилищ Федрезерва

    • 15 июня 2015, 10:08
    • |
    • BCS
  • Еще
 Недоверие к ФРС продолжает расти. Сначала Германия, потом Голландия, и Австрия, а сейчас Техас готов рассмотреть законопроект о репатриации $1 млрд золота из ФРБ Нью-Йорка.
12 июня губернатор штата Техас Грег Эббот подписал законопроект, который предполагает строительство в Техасе депозитария для хранения слитков золота и серебра. Техас планирует репатриировать слитки из хранилища ФЕДа в Нью-Йорке в новый объект после завершения его строительства.

Законопроект содержит положение, чтобы предотвратить захват народного золота властями, что важно для частных лиц, которые хотят избежать очередной конфискации, подобной той, которую провели федеральные чиновники в 1933 году. Частные лица смогут использовать золото и серебро как деньги, полностью минуя систему бумажных денег. Техас сможет запустить свою собственную денежную систему на золотой или серебряной основе, если это потребуется. И даже создать свое собственное государство… если потребуется.

Что случилось в 2015 году с fRTS ?

Был у меня давно граальный алгоритм для fRTS. Работал в плюс без подстроек годами, но вот в 2015 году что-то случилось… как не тужся, но параметры алгоритма оптимизированные на предыдущих годах к 2015 году не подходят:

Что случилось в 2015 году с fRTS ? 

фишка была в том, что сам алгоритм примитивен до опупения… но работал..

вся логика — 5 строк кода 

if (pr > max) { max = pr; ind = 1; }   // — если обновляем максимум то в лонг
if (pr < min) { min  = pr; ind = -1; }  // — если обновляем минимум то в шорт

max -= k2;   // максимум плавно опускаем каждую 5-минутку
min += k3;  // минимум плавно поднимаем каждую 5-минутку

if ((ind == 1) && (pr < max- stop_long)) ind = 0;  // если цена ниже максимума на размер стопа и мы лонге — выход кеш



( Читать дальше )

(п.8 ПБУ 24/2011): Нематериальные активы



Беседовал тут с приятелем своим старинным...

Он, как и я, из «старой» московской семьи, про кого Грибоедов писал «с ключом и сыну ключ умел доставить». Так вот у него недавно был с отцом разговор «за жизнь», а точнее на тему обустройства личной жизни. Приятель — парень неприглядный, внимания на него девушки обращают мало, и если обращают — то совсем не те, что надо. Уже последний курс института, а дамы сердца он так и не нашел. И папа рассказал ему эту историю. Далее от его лица.

«Понимаешь, сынок, время сейчас такое, все ко всему привыкли, никого уже ни чем не удивить. Не знаю, даже, что тебе посоветовать — сегодня разве что на „Бугатти“ нужно к универу подкатить, да ещё чтобы Путин за рулем сидел вместо водителя. В мое время, конечно, все было по-другому.

Нас в семье было два брата — я младший, Саша — старший. Саша — настоящий мажор, все как у Высоцкого, папа его очень любил, мама просто боготворила, да и внешность у него была как у героя-любовника. Отношения у нас были ровные, но мы никогда не дружили — как-то родители меня задвигали. Да и я сам был тогда „никаким“ — вот, посмотри на фото — тощий, несимпатичный, в общем — никакой. Сашу устроили в МГИМО, благо дедушка-то дипломат, все как надо, а я пошел в инженеры. Поступал сам. Девушек у нас училось мало, конкуренция огромная, в общем, не было у меня подруги боевой тогда.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн