Александр Мерков, Ну тут трудно решить проблему. В СССР было полно научных работников чуть ли не четверть от общемировой численности и кстати никуда особо не выезжали ( просто трудно было уехать ), зарплата была мала. Но особенность СССР было то, что фундаментальная наука была у нас развита неплохо, а вот прикладная паршиво.
После открытия границ научные кадры попёрли за границу. Кстати не только из РФ они туда прут. Удержать можно только хорошей зарплатой и уважением общества. А наука такая вещь, что можно деньги вложить без положительного ответа.
В то же роснано РФ вложило 400 млрд
США как государство вложило в производство чипов 53 млрд.
Но стоит учесть что их 53 млрд всё же больше наших 400 млрд рублей.
Если бы Чубайс за 5 млрд баксов смог создать технологии в 1 Нм он бы был гением как научным так и экономическим.

