комментарии Потеряев А.А. на форуме

  1. Логотип Алор брокер
    Это объяснения от самого Алора.

    Срочная информация

    Уважаемые клиенты, коллеги и партнеры!

    Информируем вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании депозитарной лицензии.

    Что произошло

    С 26 июня 2026 года у АЛОР БРОКЕР отозвана лицензия на осуществление депозитарной деятельности. Это означает, что компания обязана прекратить операции, связанные с переходом и регистрацией прав собственности на ценные бумаги клиентов внутри собственного депозитария.

    26 июня стало последним днём, когда такие операции могли совершаться. По состоянию на конец этого дня позиции клиентов в ценных бумагах зафиксированы. С 27 июня клиентские счета компании в НРД как субдепозитария заблокированы, в связи с чем операции на фондовой секции Московской биржи и других бирж временно недоступны.

    Подчёркиваем главное: отозвана только депозитарная лицензия. Брокерская лицензия компании действует в полном объёме. Возникшие трудности с обслуживанием затрагивают в основном только физических лиц, работающих на фондовой секции Московской биржи. Работа и обслуживание на фондовой секции для институциональных инвесторов, учёт ценных бумаг которых осуществляется в сторонних депозитариях, сохраняются в полном объёме.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип Алор брокер
    Аннулировали лицензию брокера Алор. объём торгов 7,6 триллиона. Каков завтра будет объём торгов ?
    На нашем сайте написано, что объём торгов брокера 7,6 триллиона. Это где то 250 млрд руб в день.  Сегодня пока 93 млрд. наторговали все брокеры вместе. То есть львиная доля принадлежала именно АЛЛОРУ.  Причём клиентов у него в разы меньше чем у других брокеров. 
    В общем несколько дней а может и более торги по объёмам упадут. Народу надо время перейти к другим брокерам и перевести активы. Деньги для покупок перевести намного быстрей. А вот акции для продажи не перевести быстро. 
    Так, что даже аналитики если очень сильно подумают смогут предсказать рост. Во все ком случае  на несколько дней. 
    А потом? Если другие брокеры не согласятся продавать заблочку…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип НЛМК
    Потеряев А.А., чудик нищеброд улезь в свою дыру и чтобы без моего разрешения больше не вылазил

    Витя,

    Я наоборот за Вас заступаюсь.Главное, что бы знали как лечить. А званий реально у Вас очень много.И как понимаю лишняя нагрузка на мозг их перечислять. Так, что пишите как Вам сподручней.
    Я кстати не сомневаюсь, что со временем Вы будите верно писать. Надеюсь качество лечения от этого не пострадает.
  4. Логотип НЛМК
    Ну, что кто либо покупает? Я даже пока не решился ставить заявки.
    У меня минимальная цена покупки 73,58, и то формально. 1 лот
    Хотел дно поймать. Свободных денег чуть больше 8 % Так, что не уверен, что буду ловить дно в НЛМК разве, что одним лотом.
  5. Логотип НЛМК
    LookAround, я не знаю, это у вити надо бы узнать, впрочем у меня не вызывает доверия человек, который в названии своей профессии делает кажд...

    crush,
    Возможно травмпункт где он работает находится в непосредственной близости от трамвайной линии, где народ получает травмы. Вот немного и переиначил название своей профессии.
    А вообще перечисление регалий такое долгое, что надо выбирать или запомнить и верно написать или людей лечить. Хорошо, что чел выбрал людей лечить.
  6. Логотип Финам
    Что стало с денежными фондами.?
    У меня в Квике финама не работает финамовский денежный фонд.  При этом всё остальное работает без проблем. Позвонил в финам менеджер сказал обратится в службу поддержки мониторов ( не знал, что есть такая ). Позвонил, но 7 минут ждал пока соединят со спецом и слушал музыку. Повторные попытки в финам позвонить не привели к успеху, хоя я вроде привилегии имею. 
    В обще вопрос финамовцев здесь полно и полно кто квик использует. Может Вы уже проблему решили и подскажете как мне решить?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Совкомбанк
    Потеряев А.А., (5%+1%) 6% просроченных кредитов у совбанка это 180 лярдов, капитал 428 лярдов… где тут выше половины?

    Dhandho Investor,
    Если кредит не вернут то капитал будет не 428 А 428-30=398. Вроде так?
    Или их надо вычесть из 409 млрд тогда будет 389.
    тогда 180/389=46,3 % да не 50. В следующий раз буду все цифры приводить. Но я думаю это единственная причина, что банк торгуется дешевле собственного капитала. Боязнь невозврата кредитов.

  8. Логотип ВТБ
    Прочитал про сбер по 100 рублей у нерезов,
    ктонть в курсе с втб такое может быть?

    smart-lab.ru/blog/1316401.php

    Олег_68v, По сто у нерезов — может.
  9. Логотип Совкомбанк
    Потеряев А.А., а как у вас получился дивиденд за 2027г — 2 руб на акцию (Совкомбанк)? Что-то как-то ультра-мега-оптимистично:)

    john dao,
    Прибыль 80 млрд. Я даже не очень увеличил по сравнению с 2026. На дивы всего 20 млрд
    20 000 000 000/ 22 516 000 000= 0,89 руб. Реально ошибка Н я по минимуму сейчас посчитал.
    По любому надо ждать отчёт за полугодие.
    Просроченный кредиты упадут на 1 % это уже 30 млрд. Если подрастут на 1 процент то это будет выше половины собственного капитала. Наверное по этому ценна низка. У сбера рост до 6 % не так критичен.
  10. Логотип ВТБ
    Потеряев А.А.,
    Конечно, универсальная валюта удобнее. Но до момента, пока она не становится предметом санкции .
    Пол Индию, на вскидку. Миро...

    Павел Пономарев,
    Ну, что авто китаю не уступают это сомнительно судя по виду. А всего остального просто не хватает чтобы оплатить те объёмы, которые мы им даём. Причём там не проценты, а в разы.
  11. Логотип ВТБ
    Потеряев А.А.,
    Все давно придумано. Зачем привязывать курс рубля к доллару? Это вообще абсурд. США не входит даже в десятку наших торговых ...

    Павел Пономарев, Тут всё просто, привязывают к той валюте за которую можно всё купить.
    Ну торгуем мы с Индией за Рупии, а куда их девать?
  12. Логотип ВТБ
    Потеряев А.А.,
    Это понятно. Так же раньше Японию обвиняли в занижении курса иены.
    На самом деле национальная валюта должна быть стабильной...

    Павел Пономарев,
    Стабильная валюта это отлично, но как нам это сделать, если бакс такой нестабильный то падает то растёт
  13. Логотип ВТБ
    То кричали, что бакс дорогой, теперь кричат все пропало, потому что дешёвый .😁
    Я бы вообще с валютой не связывался, как и с физическими дра...

    Павел Пономарев,
    Процентов 80 за крепкий рубль. За слабый рубль те кто по привычке баксов набрал, да и те кто якобы заботится об экспортёрах. ( сидит в бумагах экспортёров )
    Дело в том, что слабая национальная валюты выгодна всем экспортёрам. США много раз обвиняла Китай в заниженном курсе юаня.
  14. Логотип Совкомбанк
    Спасибо, вот подобрал его, а он чего-то вниз и вниз, вчера так все вернулась, а он в минусе остался. Когда в рост пойдем ?, вроде прям уже в...

    Apostol085,
    Если прибыль реально будет под 80 млрд. То за 2027 могут только дивами дать 2 руб на акцию. Это исходя из того, что пустят на дивы 25 % от прибыли.
    Почему льют не знаю. Внизу написано, что мажор льёт. Может знает, что не вошло в отчёт. Например, что должник не сможет отдать, а резервы под это не создали.
    Кроме того некоторые называют прибыль 1 кв отчасти бумажной. В общем надо отчёт за полугодие подождать. Если будет более 35 млрд. То полетит вверх.
    Можете по ВТБ динамику посмотреть. На момент допки там была хорошая прибыль, но народ не очень верил, что она и дальше будет ( за прошлые заслуги ВТБ ) и только после отчётов добирал, уже дороже. А там кстати даже месячные отчеты были и был народ, который думал, что можно всю прибыль спустить чуть ли не за месяц. Это я по памяти, говорю. А прочитать самому когда результат известен задним числом будет интересно.
    Да ниже 11,5 я уже не брал. Так как доля уже большая, а дивиденды формальные. Да зато дивидендного гэпа не будет или закроют быстро.
  15. Логотип Совкомбанк
    Потеряев А.А., Это вы про Совкомбанк?

    Apostol085, да
  16. Логотип Совкомбанк
    Потеряев А.А.,
    Совок бесполезная бумага… Ничего здесь не заработаете, кроме гемороя на спекуляциях.
    Дивиденды условные, 3% в год.
    Роста нет....

    Дмитрий, Смотрел приглядывался. Довольно дешевая. Насчёт дивов в курсе, что много не дадут. В общем была бумага под наблюдением я её и не отринул, но и брать не стал. Хотя один раз вышло, что удачно спекульнул. А тут Вижу Шадрин ей по полной закупился. Я сделки не копирую, но это как ни странно дало толчок для закупки.

    Прибыль за 1кв 2026 19,7 млрд. Если считать по рабоче крестьянски. То годовая будет 78,8 млрд.То есть рекордная при рекордной прибыли 50 млрд бумага стоила 20 руб. Так что даже при 75 млрд. рост до 23-24 и выше возможен, а это уже икс от моей покупки и ждать долго не надо .
    Если по полугодию будет около 40 млрд. Рост буде по любому. А ждать осталось 3 месяца
  17. Логотип Совкомбанк
    Сегодня добрал по 11,5 Причём просто увидел, что сильно падает при неплохом отчете и поставил на покупку по 11,5 не очень веря, что дойдёт. Дошло. И теперь у меня Совка больше, чем ВТБ 3,17 % против 2,42. Но в ВТБ гарантированная прибыль. А вот в Совке.
    Вообще сегодня много покупок.
  18. Логотип НЛМК
    Потеряев А.А., да. я буду покупать точно за 50 Р. даже много. рассчёт увеличить бабло с покупки в 3 раза 150 Р за акцию через три года после...

    Витя, Есть такая вероятность. А вот много? Возможно будет психологически трудно ждать и пережидать просадку.
    У меня 0,84 % о депо и я спокойно смотрю на просадку п НЛМК. А если бы было 8-10 % то настроение было бы другое.
  19. Логотип НЛМК
    Собираюсь покупать ровно за 50 Р. за акцию. деньжата начинаю готовить т.к. если покупать, то сразу на много. ориентировочно цена будет такой...

    Витя,
    Начинал брать по 150 и думал, если будет 100 то возьму. Реально взял по 100, но 1 лот. Но задумку то выполнил . Потом уже не было явной цели 75 ???. Но вышло, что не дождался и взял по 78,4 и удвоил позу. Вижу теперь, что и по 75 не проблема взять.
    Если СВО закончится раньше то по 50 не выйдет взять. А Если нет, то возможно будете думать, а стоит брать по 50?
  20. Логотип НЛМК
    Взял сегодня столько сколько было по 78,4 Начинал брать со 150 по 75 ставил но. Осознаю, что металлурги сейчас в упадке. Но у меня в портфеле он один и доля 0,97 % и это после сегодняшней закупки. Сейчас средняя покупка 116,01 выход в безубыток 111,76. Я пытался исправить неудачный вход, но вышло не очень.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: