igleon, так этот рейтинг математически доказывает, что не существует 2-3 стран а довольным населением.
В противном случае на первой строчке рейтинга было бы 2-3 страны с одинаковым количеством баллов.
А по факту - одна.
Пожтому , даже если представить что население лидера рейтинга абсолютно счастливо и довольно, то страна "намбер ту" уже имеет менее счастливое и довольное насклениея .
igleon, я всегда их держу в портфеле, вопрос лишь в конкретной доле, но с ними точно спокойнее, пусть и общую доходность портфеля флоатеры в цикле снижения ставки немного тянут вниз.
igleon, сам-то, надеюсь, пишешь из окопа под Купянском на спине убитого товарища? Всех родных и близких уже отправил воевать за белую ладу? Нет? Вот и закройся, балабол.
igleon, у вас есть другие идеи как создать с нуля и без промежуточных шагов пассивный доход покрывающий все потребности? Да, пока крошки, но самое начало всегда сложнее всего. Далее сложный процент подключится и станет веселее.
igleon, тоже конвертнул ИИС в 2024м году. Ничего про обсуждаемый вами момент про долгосрочные сбережения не слышал. И за 24й, и за 25й подавал как и раньше — вычеты получены.
igleon,
Ну так Вам и ответили, что заявление зарегистрировано, следовательно к вашему ИИС применяются все вычеты по правилам, как к иис открытому после 23 года. Но после этого он не станет каким-то другим иис. Усвойте, сразу куча вопросов будет уходить, иис он один, у него нет типов. Важно, только дата открытия, но дата открытия иис не разделяет его на типы. Регламент иис прописан в законе о ценных бумагах, и там есть термин иис, ( а не иис 1-2 или 3). а вычеты, которые можно применить к иис (не типы исс !!!) прописаны в НК РФ. А все эти тексты иис типа… разносятся не особо грамотными блогерами, не знаю, из-за отсутствия грамотности или просто из-за пофигизма и неуважения к читающим их людям. А потом начинаются вопросы «какой у меня иис», а ФНС не может ответить корректно на такой вопрос, а тонкости законодательства они разъясняют только, когда правильно сформулирован вопрос.
Geksor, в своем обращении в налоговую инспекцию я указал, что было подано «Заявление на применение в отношении договора на ведение индивидуального инвестиционного счета. заключенного до 31 декабря 2023 года (включительно) налогового вычета на ДСГ».
Возможно, и вопрос затем надо было сформулировать следующим образом «будет ли применяться в отношении моего договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налоговый вычет на ДСГ?».
Я думаю, что ответ налоговой от этого не изменился бы.
Да, и крупнейшие банки страны вряд ли можно отнести к бабушкам на лавке возле подъезда.
igleon,
Ещё раз :). В законах нет определения
«ИИС-3 — индивидуальный инвестиционный счёт третьего типа».
Есть ИИС.
И если на лавке возле подъезда вы иис можете называть как угодно, то если будете задавать вопросы в структуры типа ФНС, то необходимо правильно формулировать свои запросы, иначе получите стандартные отписки.
«В общем, не удалось мне понять, к какому типу налоговая инспекция относит мой ИИС.»
Налоговая не может относить иис к «типу». У иис нет типов в принципе.О чем Вам и ответили собственно в ФНС.
Никаких типов иис как вы пишите у иис3 нет! налоговую уведомили и на этом всё закончилось. брокер конвертировал. если втб то там в прилаже написано что это иии3. можете свой вычет получать как раньше. в кабинете налоговой есть страничка с историей выших счетов.
Вы на вычет подавали в этом году?
Могу ошибаться, но тип, при рассмотрении, будет отличаться.
Для старых ИИС он «Инвестиционный вычет», для типа-3 «Долгосрочные сбережения»
p.s. При смене типа ИИС ответ был как у вас — мол, ок, сообщение информационное, ответа не предусматривает. И так по 4 ИИС-кам у разных людей.