akmorp, хорошо, я больше так не буду.
Но, как гражданин РФ, я просто обязан поблагодарить Вас за то, что покупаете ОФЗ в долгосрок. Да ещё для самого ценного — своего ребёнка.
Спасибо Вам за Ваши деньги!
Получается с фиксированным купоном, минимизируем дюрацию по сравнению с датой погашения, максимальный разрыв. Про ИИР понимаю, важно и интересно мнение кто в курсе. А флоатеры ОФЗ совсем не стоит рассматривать?
Ну я рассматриваю фикс доходность. Ибо хочется зафиксировать надолго высокий %, 12-14%. Тело облигации 60% или 80%, в зависимости от купона. Тот может быть как 70 руб в год, так и 100 руб.
Если плавающий купон, то мне лично не интересно. Ибо пока время тяжёлое платят выше, а потом когда всё хорошо, выплаты ниже. Т.е. эксклюзива никакого. Я потом и по рынку всегда смогу найти такую доходность
Имейте ввиду. Чем дальше погашение и фикс купон — тем сильнее может падать (расти).
Ежемесячно может и не получится чтоб приходили купоны.
26230, 26238, 26243 — я примерно в них побольше зашёл. Одни из самых дальних.
Сразу оговорюсь, не ИИР. Действуйте на свой страх и риск.
Я побольше купил сразу, в расчёте на снижение ставки. Чем ниже ставка, тем выше тело облиги. Возможно, продавать не буду даже через лет 5. Просто чтоб был генератором кэша. Который буду переливать в инструменты отличные от ОФЗ. Ну или просто на жизнь.