D Y, Ну если подумать логически то такое падение это следствие эскалации СВО и геополитики. Тогда вопрос: что будет в будущем с войной и страной если это только начало?! Хмм, видимо вся страна будет воевать, либо ядеркой махаться будем.
Николай Ширяев, А что не так? За 6 лет 3 мульта это по 500к в год. Неплохо если человек может такую сумму откладывать. У меня при зарплате в 100к не получается столько отложить, у меня гораздо меньше выходит, и что теперь, не заниматься что-ли раз не так много получается.
Денис, ну так я и говорю 30-50% я получается попал в диапазон, чё ты тогда тут ломаешься как девка. Ну так с чего бы ему потерять 30%? При дивах 13% и причем растущими дивами. Если прибыль уйдет то естественно упадет, даже до нуля, так любая компания обнулился если перестанет получать доходы и обанкротится. Вопрос в том почему сбер потеряет доходы, а если не потеряет то с чего бы ему падать, дивы вкуснее вкладов уже практический сейчас.
Денис, само слово «рухнет» означает что прям сильно. Если слабо то это уже не «рухнет».
Давайте определимся сколько по вашему «рухнет» тогда, чтобы всем присутствующим понимать хотябы диапазон.
Денис, Да, ты написал рухнет, а это должно быть много тогда. Только на 50% он вряд ли рухнет, с чего бы вдруг, 13% дивов платит, а будет 26% платить при снижении на 50%. И кто не выкупит под такие дивы. Верить в -50% Сбера это полнейшая глупость, шанс может и не нулевой но чем дальше вниз тем менее вероятен шанс, то есть шанс что снизится на 5-10% очень немаленький и его можно ждать, а шанс что снизится на 99% настолько мал что скорей всего кирпич на голову быстрее упадет, и то шанс побольше будет, и ждать такое снижение это глупость полнейшая
Dmitry_investor, вторая часть…
И второй момент кому сколько нужно капитала для финансовой свободы это уже каждый сам определяет, мне вот лично 19 мультов вполне обеспечат финансовую свободу, вывод по правилу 4-6% в год это на уровне моей зарплаты, а это значит что мне впринципе можно не работать, для меня это уже показатель финансовой свободы, я ведь могу больше не работать по найму, чем это не финансовая свобода.
Большая сумма даёт возможность больше тратить, и не более того. Безопасности больше она не даёт. Раз вас не устраивает 19 мультов, то делаем вывод что вам просто мало.
Логично же?
Первая часть
Вы сказали: для меня важно не только возможность покрытия базовых расходов но и полное отсутствие долгосрочных финансовых рисков. Так же во втором комменте вы сказали что осознаете те риски которые я озвучил, а именно то что не может вприницпе быть полного отсутствия рисков, особенно в России. И сказали что это надо просто осознать и принять как данность.
Из этого всего получается что мы оба понимаем что полного отсутствия финансовых рисков недостижимо и на берегу уже решаем инвестировать тогда в таком случае вообще или же нет, и если у кого то ответ «да» то про отсутствие рисков уже больше нет смысла заикаться вообще, раз ты начал значит решил что стоит, и когда ты сколько то сколотил то нет смысла говорить что вот не ощущаю я отсутствия финансовых рисков, мы уже поняли что они есть и будут всегда.
Вторая часть ниже…
Dmitry_investor, В России не может быть полноценного отсутствия долгосрочных финансовых рисков, даже если у вас капитал в 100+ млн, и больше. Всегда есть риск что отожмут, национализируют, страна посыпется, расти не будет, всю жизнь по санкциями и тд.
Сама формулировка финансовая свобода это и есть покрытие ваших базовых потребностей. Вы видимо это выражение интерпретировали неверно, под себя переиначили.
Ну ок роскошной жизни конечно такая сумма не даёт, но почему вы считаете что финансовой свободы не даёт. Опять же вопрос КОМУ не даёт, у кого то зарплата меньше в год чем ваши дивиденды. Лям с вашего капитала точно можно доставать, в год. На покушать, одежду жилье и отдых раз в год вполне хватит, по себе знаю, я получаю 100к в месяц зарплату, и умудряюсь и отдохнуть и отложить.
Двоечник, Ну вообще то базу НАТО в России Путин уже много лет назад предлагал америкосам поставить, так что чё вы тут говорите как что то неприемлемое.
Dim, а у кого не говно продукты? Может быть ты сам держишь хозяйство? Вот я могу сказать что у меня не говно продукты(хотябы часть) У меня частный дом, свой огород, курочки яички, кролики. Куриное мясо, кроличье мясо. Говядину в деревне у родни берём(ляжку)
Все что не свое это говно, и тут дело не в пятёрочке или магните