Сергей Олейник, У США 6.5% НПЗ заточены под тяжелую нефть + излишек легкой сланцевой -ее можно доставить в Венесуэлу, разбавить там свертяжелую и обратно в США на НПЗ. Если учесть что общая мощность переработки нефти НПЗ США -18.4 млн барр. сутки, то 6.5 %--это примерно 1,2 млн. барр. С учетом разбавления тогда выходит, что самим США нужно от Венесуэлы не более 1млн.барр. ее тяжелой нефти в сутки. За пару лет или даже менее -легко наладят добычу и поставки.На мировую коньюнктуру это сильно не повлияет.
Китай в 2025 году импортировал из Венесуэлы около 389 тысяч баррелей в сутки — примерно 4% всего своего морского нефтеимпорта.
Сергей Аноним, несколько из таких баз, например, на Кубе и во Вьетнаме, клопёнка слёзно просили не убирать. Но он тогда всё вступал в НАТО с Д. Бушем. Куба уверяла, что будет сама снабжать эти базы даже, но… он даже сдал Бушу всех кубинских разведчиков по всему миру. До сих пор пишут ему петиции, чтобы обменял на кого-нибудь, но он даже не читает их писем.
Там все еще хуже, рентабельные извлекаемые запасы при текущих ценах 25-30 млрд. барелей, дело в том что ОПЕК обнародует цифры, которые ей предоставляют члены организации, без независимой проверки, а Чавес потребовал увеличить оценку запасов нефти для поддержания авторитета страны
но именно такая тяжелая нефть позарез нужна американским НПЗ… иначе им придется менять технологии и многие установки менять на переработку легкой нефти… а ее мало… мексиканский залив истощается.И Венесуэла близко… перевозка дешевая… и после захвата есть шансы платить аборигенам копейки… или вовсе бусами расплатиться...
Ну да, это известный факт. Большая часть разведанной венесуэльской нефти, трудноизвлекаема и добыча такой нефти актуальна при ценах выше 100$.
Но может быть у амеров появились новые технологии?
Лар Крафт, вот, вы сами прекрасно знали и ответили что не так))
крестьяне великого княжества финляндского, эстляндии и лифляндии или казачество тоже имели некоторые преференции в сравнении с крепостными центральных губерний, но вы же не упоминаете их в качестве бенефициаров РИ
Jober, я не смотрю новости и не читаю, и не ищу их. Это участники сайта зачем-то этим занимаются. Одни постят новости из СМИ. Другие их обсуждают. Третьи комментируют. Четвертые, как вы — пристают к людям.
Дмитрий-Димас Ермаков, никогда стабильной жизнь не была. Если в СССР все замалчивали — это ничего не значит. Можешь отключить новости — все чуть стабильнее станет
GOLD, так вы же сами написали. Патриотизм важнее денег. И что деньги не приоритет. И что обойдутся без них. Жили как-то, и при коммунистах, и до сих, как-то прожили. И дальше как-нибудь проживут. У русских важнее мораль, ум, честь и совесть. У нас даже пидоров не любят. Итого, вы сказали пять утверждений, которые при желании можно подтвердить социологией, экономикой, историей, культурологией. Найти экспертов и опросить. Или создать социологический опрос. Это же легко сделать. Берёте тетрадку, ручку и идите в торговый центр. Или на проходную завода. Или в кафе бизнес-центра. И опросить там тысячу человек. Но это и не надо доказывать.
Вульф, Идея -это когда пророки и сподвижники, борцы за веру и пропоганисты ее.Как правило по началу ее продвижения.Когда религия становится основой иеологии государства -нет уже отличий, это и есть политический режим и т.д--Иран Вам в пример.
Лар Крафт, религиозность это не тоталитаризм. Это идея. Это же элементарные вещи.
Как и размножение — тоже идея, только заложенная по другому.
Тоталитари́зм (от лат.totalis «весь, целый, полный» ← totalitas «цельность, полнота»[1][2]) — политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.