Зачем нам экспортеры тогда? Может они не нужны стране? Почему вся страна должны молиться на парочку экспортеров?
Это рынок, всё справедливо! Излишек валюты — это как намек на излишек экспорта. Меньше продавайте, меньше будет давления на доллар, тогда он укрепится. Экспортерам и 30р было мало, и 70 мало, и курс 100 мало, им и 200р будет мало когда-нибудь. 70-75 хороший курс и не тем и не другим.
пс. предлагаю открыть импорт, снизить пошлины, снять санкции, отменить разные сборы, дать в конце концов россиянам насладиться курсом 70-75!!! И рынок всё порешает… Но вот беда тогда АвтоВАЗ начнет «сигнализировать»
имхо. если мы «развивающаяся страна» то нам нужны не экспорт а импортные станки и оборудование, технологии, итп. да те же дроны и комплектующие при 70-75 как бы дешевле.

