rss

Профиль компании

Блог компании X5 Group

Операционные результаты X5 Group за I квартал 2022 года

  • Чистая розничная выручка увеличилась на 19% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила более 603 млрд рублей, а сопоставимые продажи (LFL) показали рост 11,7%
  • Формат жестких дискаунтеров «Чижик» продемонстрировал позитивные результаты с плотностью продаж в размере 589 тыс. рублей на кв. м., что на 117% выше, чем у магазинов «у дома». Выручка «Чижика» достигла более 4 млрд рублей, на конец марта в составе X5 работают уже 89 жестких дискаунтера
  • Продажи цифровых бизнесов по итогам квартала выросли на 79,9%, до 18,8 млрд рублей. Количество заказов Vprok ru Перекресток и сервиса экспресс-доставки в день достигало более 117 тысяч в пиковые дни марта
  • Выручка сервиса доставки 5Post увеличилась на 80,6% год к году. Количество выданных посылок достигло 8,4 млн, при этом количество пунктов выдачи составило более 23 тыс., включая 5 тысяч постаматов
  • Цифровой сервис готовой еды «Много Лосося», ставший частью X5 Group в конце марта 2021 года, продолжил расширяться: на конец марта под управлением сервиса находились 53 dark kitchen (включая 3 франчайзинговые). Выручка по итогам квартала выросла в 7 раз и достигла 480 млн рублей, средний чек — 1 608 рублей
  • X5 открыла 358 новых магазинов, 147 магазинов «у дома» и 5 супермаркетов были реконструированы в соответствии с новыми концепциями, о которых продолжают положительно отзываться покупатели. В рамках программы повышения эффективности X5 закрыла 50 магазинов «у дома», 16 супермаркетов и 5 гипермаркетов. В марте программы развития и реконструкций розничных магазинов были приостановлены, чтобы пересмотреть объем капитальных инвестиций на 2022 год

Полный отчет доступен на сайте X5 Group в разделе «Инвесторам».

 


Что нового в X5?

Собрали для вас новости недели:

  • Торговые сети, входящие в X5 Group, приняли решение отменить большинство ограничений по продаже товаров в одни руки на фоне снижения ажиотажного спроса. В настоящий момент основные товары бакалейной группы в торговых сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» продаются без ограничений. В марте мы были вынуждены ввести ограничения на объём продаж на фоне резкого повышения потребительского спроса, а также случаев покупки больших объёмов товара с целью его дальнейшей перепродажи. Каждая торговая сеть вела оперативный мониторинг спроса и, исходя из его динамики, устанавливала ограничения на отпуск в одни руки отдельных товаров: сахара первой цены, гречневой крупы, риса и других позиций. Подобная временная мера была эффективна, и в течение марта спрос постепенно стал снижаться, при этом в ряде регионов показатели продажи неделя-к-неделе уменьшаются на десятки процентов. В настоящий момент общие продажи гречневой крупы, сахара, соли, вермишели и подсолнечного масла в торговых сетях X5 ниже уровней конца февраля и начала марта, когда начал формироваться повышенный спрос. По состоянию на 5 апреля спрос на гречку в торговых сетях компании был втрое ниже пикового значения начала марта, на сахар – меньше в 4 раза, на соль – меньше в 3,5 раза, на подсолнечное масло – меньше в 3,4 раза пикового мартовского значения.
  • Онлайн-гипермаркет Vprok.ru Перекрёсток сократил время доставки заказов до 2-4 часов в Москве и Санкт-Петербурге, а также ряде городов Московской и Ленинградской областей. Для того, чтобы получить заказ в более короткие сроки, покупателю необходимо оформить заказ до 8 часов вечера. Ускорить доставку позволил пересмотр процессов «последней мили»: теперь водители-экспедиторы за один рейс обслуживают меньшее количество заказов, быстрее возвращаются в даркстор за новыми партиями в течение дня, а не выезжают посменно.
  • «Пятёрочка» запустила экспресс-доставку в Сочи. Услуга покрывает порядка 90% домохозяйств и уже доступна в Центральном, Северном, Северо-восточном и Восточном районах города. Чтобы заказать продукты с доставкой на дом необходимо установить приложение «Пятёрочка Доставка». Заказы принимаются с 9 утра до 9 вечера, их собирают непосредственно в магазинах «Пятёрочка». Курьеры доставляют заказы прямо до двери в течение 60 минут, а стоимость доставки составляет всего 99 рублей.


( Читать дальше )

Новости X5 Group

Собрали новости X5 за прошедшую неделю в одном посте:

  • X5 Group приняла решение продлить до конца апреля отказ от штрафов за недопоставки товаров по регулярным поставкам и поставкам для промо-акций, а также сокращенный до 5 рабочих дней срок рассмотрения цен. Учитывая сохранение повышенного потребительского спроса и нагрузки на логистические цепочки, продление мер поддержки партнёров позволит обеспечить непрерывность поставок социально значимых продуктов и других товаров в магазины торговых сетей компании. X5 ведёт постоянный диалог со своими партнёрами и полностью сфокусирована на бесперебойном обеспечении продуктами питания десятков миллионов покупателей в 67 регионах России. Мы также регулярно показываем запасы продуктов на РЦ в формате видео, которые публикуются в нашем телеграм-канале «Новости X5 Group»
  • «Пятёрочка» открыла 18000-ый магазин, который расположен в Тамбове. В ассортименте магазина торговой площадью более 750 кв. м. представлено порядка 7,1 тысячи наименований товаров, среди которых есть и продукция местных производителей под брендами «Огонёк», «Станичные байки», «Бон-Дари», «Жупиков», «Слово мясника» и другие. Доля локальных поставщиков в обороте торговой сети в регионе составляет порядка 15,9%, а в некоторых категориях этот показатель достигает почти 70%: хлеб и хлебобулочные изделия – 69 %, мясо охлаждённое и птица — 24%, торты и пирожные свежие — 21%


( Читать дальше )

На кассах супермаркетов «Перекрёсток» теперь можно снять наличные деньги

X5 Group запустила проект по выдаче наличных денег на кассах магазинов. Получение средств по банковской карте доступно покупателям супермаркетов «Перекрёсток» во всех регионах присутствия торговой сети. Партнёром в рамках проекта выступает «Сбербанк».

Чтобы воспользоваться услугой, клиенту «Перекрёстка» необходимо совершить покупку в магазине и сообщить кассиру о желании снять с карты наличные средства. Максимальная сумма для снятия на кассе за одну операцию — 5 000 рублей. Услуга доступна держателям карт, выданных российскими банками, любых платежных систем. После такой операции покупатель получит два чека: на приобретенные товары и на сумму выданной наличности. Торговая сеть не взимает комиссию за услугу, однако банк-эмитент карты может устанавливать комиссию за выдачу наличных на кассе магазина.

После оценки успешности проекта и востребованности услуги X5 примет решение о возможном запуске сервиса выдачи наличных в магазинах торговой сети «Пятёрочка».


Х5 переводит программы лояльности на платформу российской разработки

X5 Group объявляет о переводе программы лояльности торговой сети «Пятёрочка» на новый процессинг. Это обеспечит стабильность работы программы и надежную сохранность данных клиентов. В период проведения технических работ с помощью карты лояльности можно будет продолжать начислять баллы за покупки, получить скидку при предъявлении карты, включая товары с промо-ценниками.  При этом функции списания и просмотра баллов лояльности как на кассах магазинов сети, так и в мобильном приложении, а также выпуск и регистрация новых карт; оценка товаров; сервис «Экспресс-скан» и подписка «Пакет» будут недоступны на этот период.

Все персональные данные клиентов находятся в безопасности, накопленные баллы лояльности сохраняются в полном объеме и будут доступны в ближайшее время после перевода системы на новую платформу российской разработки.

Перевод на новый процессинг — это необходимая мера для обеспечения защиты наших клиентов и обеспечения непрерывной и бесперебойной работы. Смена платформы вызвана техническими сбоями в действующем решении на стороне внешних подрядчиков.

Программы лояльности торговых сетей «Перекрёсток» и «Карусель» продолжают работу в стандартном режиме, включая как начисление, так и списание баллов лояльности, но в будущем также перейдут на новый процессинг лояльности.​​


Обзор новостей X5 Group за неделю

Подготовили обзор новостей X5 Group за прошедшую неделю, чтобы вы были в курсе всех последних событий:

 

  1. Наблюдательный совет компании принял решение о создании должности президента Х5 Group – главы российской холдинговой компании​. Новую позицию займет Екатерина Лобачева, ранее занимавшая должность директора по правовым вопросам и взаимодействию с органами государственной власти. Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор, сосредоточится на операционном управлении бизнесом.
  2. Мы открыли первый объединенный даркстор для экспресс-доставки товаров сразу двух торговых сетей – «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Он располагается в Москве, его ассортимент достигает 11 тысяч наименований, общая площадь — 1470 м2. На объекте работают 11 сборщиков и 20 курьеров. Даркстор сможет обеспечивать заказами Мещанский, Тверской, Басманный и район Марьиной рощи. На старте новый объект будет обрабатывать около 500 заказов в день, что позволит полностью покрыть потребности жителей близлежащих районов и снизить нагрузку с 9 магазинов, которые продолжат работу для посетителей.
  3. Статус по спросу и запасам: Мы ведем непрерывный мониторинг магазинов в режиме онлайн и при поставках товаров отдаем приоритет тем торговым объектам, где фиксируется дополнительная потребность в продукции, в том числе, бакалейной группы – гречневой крупы и сахара. Сотрудники магазинов стараются максимально оперативно выкладывать товар на полки. Если в определенный момент времени в торговом зале наблюдается недостаток продукции, значит, товар уже находится на разгрузке или в пути со склада. X5 принимает меры для обеспечения непрерывных поставок товаров с повышенным спросом в магазины торговых сетей. Одновременно мы ведем плотную работу с поставщиками для устранения «узких мест» в логистической цепочке, в том числе с учетом пересмотра закупочных цен.

 


X5 объявляет о неаудированных финансовых результатах за 4 кв и 12 месяцев 2021 года

  • Рост выручки составил 14,9% год к году в 4 кв. 2021, до 607,5 млрд рублей за счет положительной динамики LFL-продаж, увеличения торговых площадей и роста цифрового бизнеса X5 на 92 9%. Выручка в 2021 году составила 2,2 трлн рублей, показав рост на 11,5%
  • Чистая прибыль X5 в 2021 году – 42,7 млрд руб по МСФО (IFRS) 16 (рост на 50,8% год к году), до применения МСФО 16 – 48,5 млрд руб (+23,8% по сравнению с показателем годом ранее).
  • Коэффициент чистый долг / EBITDA по МСФО 16 составил 3,16x (1,67x до применения МСФО 16) по состоянию на 31 декабря 2021 г. Долговые обязательства компании до применения МСФО 16 полностью номинированы в рублях.

Подробнее с результатами X5 за 2021 год вы можете ознакомиться на сайте компании в разделе «Инвесторам».

Учитывая текущие рыночные условия и необходимость направить все ресурсы на поддержку деятельности компании, Наблюдательный совет рекомендует X5 не выплачивать окончательные дивиденды за 2021 год. Данное решение обусловлено следующими соображениями: важнейшая роль X5 в предоставлении услуг розничной торговли продуктами питания в более чем 19 000 магазинов по всей России; поддержка покупателей на фоне инфляции, влияющей на их семейные бюджеты; необходимость поддерживать поставщиков в трудные времена, чтобы сохранить надежную цепочку поставок и обеспечить достаточное количество товаров на полках магазинов.



( Читать дальше )

Статус по работе X5

Каждый день в СМИ появляется множество новостей, в том числе, касающихся работы ритейла.
Собрали для вас статус по X5 Group.

  • Распределительные центры компании, магазины торговых сетей, сервисы доставки и офисы работают в штатном режиме
  • В начале марта в ряде регионов наблюдается резкий рост спроса на товары бакалейной группы – сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. При этом в последние дни динамика продаж гречки и сахара стабилизировалась. По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и подготавливать продукцию для поставок в торговые сети. Для того, чтобы нормализовать ситуацию в условиях достаточных запасов, но высокого спроса со стороны покупателей, в торговых сетях группы введены ограничения по продаже в одни руки некоторых продуктовых позиций. X5 находится в постоянном контакте с поставщиками и делает все, чтобы продукты непрерывно поставлялись в магазины, и мы обеспечивали покупателей товарами в необходимых объемах
  • Запасы на РЦ и складах достаточны: в частности, запасы гречневой крупы и соли в ряде регионов составляют более трех недель при текущем уровне спроса, макаронных изделий и подсолнечного масла – более месяца. Склады дополнительно загружаются ключевыми товарными позициями
  • Для поддержки партнеров, которые находятся в трудной ситуации повышенного спроса и неустойчивости логистики, X5 до конца марта отменила штрафы за недопоставки товаров по всем регулярным поставкам и поставкам для проведения промо-акций

 


Команда X5 подготовила ответы на интересующие инвесторов вопросы

ГДР компании на Лондонской бирже падали до исторически минимальных значений, что будет дальше?

Все то, что последнее время происходит с X5, как и многими другими российскими публичными компаниями, не отражает реальные операционные процессы, не связано со стратегией и не говорит о плохом состоянии бизнеса. Это подтверждает наш операционный отчет за 2021 год, где компания показывает рост по всем важным показателям, включая выручку, LFL-продажи, рост числа новых магазинов, развитие онлайн-сервисов, запуск новых бизнесов и другое. Сейчас мы находимся под влиянием неблагоприятных геополитических условий. К сожалению, на данный момент у нас почти нет инструментов влияния на ситуацию с акциями, однако со своей стороны X5 продолжает в полном объеме выполнять свои бизнес-обязательства, обеспечивать покупателей по всей стране продуктами и другими товарами.

Почему приостановлены торги на Лондонской бирже?



( Читать дальше )

Михаил Фридман и Стефан Дюшарм покидают Наблюдательный совет X5 Group

X5 Group объявляет, что Михаил Фридман и Стефан Дюшарм покидают Наблюдательный совет X5 Group с 1 марта 2022 года

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн