rss

Профиль компании

Блог компании Ренессанс страхование

Рынок ОСАГО

Рынок ОСАГО: сила в массовости

Группа Ренессанс страхование занимает 8-е место в России по страхованию ОСАГО. За 9 месяцев 2023 года размер наших страховых премий по этому продукту составил 9.9 млрд рублей, что примерно 4,2% от всего рынка. Если сравнивать с 9 месяцами 2022, то рынок вырос на 23% г/г.

Коротко про продукт. Ввели ОСАГО в 2003 году. Это обязательный полис для автомобилистов, созданный для защиты участников движения. Т.к. ОСАГО обязателен для всех, то государство не может допустить слишком высоких цен на услугу. Это приводит к главной особенности: тарифы ОСАГО ограничены устанавливаемым ЦБ коридором. Так, на момент написания базовый тариф на легковые автомобили должен быть не менее 1646 и не более 7535 рублей. При этом итоговая стоимость зависит от стажа вождения, мощности машины, страховой истории (коэффициента бонус-малус) и региона, в котором прописан владелец.

ОСАГО — важная часть рынка автострахования, его обязательный статус не только создал рынок в 314 млрд рублей, но и один из главных способов, как люди знакомятся со страховыми услугами.



( Читать дальше )

Портфельные управляющие включили акции RENI в число «Топ-25 перспективных акций российских компаний в 2024 году»

Портфельные управляющие включили акции RENI в число «Топ-25 перспективных акций российских компаний в 2024 году» 💪 

В частности, эксперт инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Игорь Даниленко считают, что наша компания — бенефициар высоких ставок ЦБ РФ за счет увеличения продаж продуктов Life и инвестиционного дохода УК «Спутник» от большой доли облигаций и депозитов в портфеле. Поэтому, по его оценкам, наши акции могут в ближайшие месяцы показать динамику лучше рынка 🚀 

А Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» и доцент Финансового университета, отмечает, что «бумаги «Ренессанс страхования» вызывают интерес на фоне ожидаемой годовой дивидендной доходности акций в районе 10% и роста бизнеса, превышающего 15% в год» 💼 

Напомним, 12 марта наша компания планирует раскрыть финансовые и операционные результаты работы за 2023 год ☝️ 

Ссылка на статью, в которой приводится таблица Топ 25: www.kommersant.ru/doc/6494140 



( Читать дальше )

Топ-команда RENI

Топ-команда RENI

Сегодня предлагаем познакомиться с командой, которая управляет бизнесом Группы Ренессанс страхование. Страхование – это очень сложный бизнес, поэтому на страховом рынке так ценятся эксперты с многолетним опытом работы в секторе. Руководство RENI состоит из высококлассных специалистов с десятилетиями работы в индустрии. Вот некоторые из членов нашей топ-команды.

Юлия Гадлиба — генеральный директор и председатель Правления

Юлия окончила факультет стратегического менеджмента ВШЭ и работает в страховании с 2003 года, а в нашей компании прошла весь карьерный путь, начав в 2008 с руководителя центра маркетинговой поддержки продаж. Юлия впитала корпоративную культуру компании и за свою карьеру реализовала множество крупных проектов. С 22 ноября 2016 года руководит компанией как Генеральный директор. Под ее руководством в октябре 2021 году RENI вышла на IPO на МосБирже.

Сергей Артемьев — исполнительный вице-президент, CFO

Окончил с отличием экономический факультет НГУ и работал в ведущих консалтинговых агентствах, где реализовывал проекты финансового консультирования нефтехимических и аэрокосмических предприятий.



( Читать дальше )

Сделки акционеров компании

Добрый день!

Вчера вечером вышел Указ Президента РФ (ссылка на статью в РБК ниже), который разрешил продажу долей инвестиционного фонда Baring Vostok в Ozon (примерно 30%) и в Группе Ренессанс страхование (менее 10%) в пользу российской команды этого фонда «Восток Инвестиции». Таким образом, документ завершает раздел активов и реструктуризацию между этими фондами.

Реструктуризация владения между фондами Baring не окажет никакого влияния на операционную деятельность нашей компании и способность выполнять обязательства.

На наш взгляд, новость положительная для нас как для эмитента на Бирже, так как один из наших крупных акционеров теперь получает дружественный в России статус, снимается неопределенность в отношении этого инвестора.

По информации в СМИ, фонд «Восток Инвестиции» не собирается продавать свою долю в Группе Ренессанс страхование.

Ссылка на статью: https://www.rbc.ru/technology_and_media/15/02/2024/6565be589a794708d3d37386


Medtech-сервис Budu

Medtech-сервис Budu: Наша цель – создать лучшее на рынке приложение для заботы о здоровье

Группа Ренессанс страхование инвестирует средства не только в текущий бизнес, но и новые направления. Один из перспективных сегментов – это medtech. Почему?

Объем российского MedTech в первой половине 2023 года составил 17 млрд рублей — почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, оценивает агентство Smart Ranking. Игроки выделяют несколько трендов, обеспечивающих рост сегмента medtech в России: сотрудничество с государством, выход на зарубежные рынки, в частности в страны СНГ, развитие ИИ-технологий, внедрение телемедицины в B2B-рынок и другие.  

По итогам первого полугодия 2023 выручка medtech-сервиса Budu выросла на 211% (по отношению к 1 полугодию 2022) — ключевыми драйверами роста проекта являются его цифровые B2B-сервисы: технологичный ДМС, цифровые профмедицинские осмотры и коробочные решения для страхового рынке. Сейчас компания инвестирует в улучшение пользовательского опыта, автоматизацию и алгоритмизацию решений и разработку новых на основе ИИ, а также в развитие недавно открывшегося B2С-направления.



( Читать дальше )

Большие перспективы рынка EV

Большие перспективы рынка EV — будущий рост RENI

Электромобили, хотя и с разным темпом, шагают по земному шару. Пока в Китае их доля уже составляет ≈6% от всех легковых автомобилей, в России счёт идёт на тысячи экземпляров, но темп активно растёт. Так, на 2023 год Минпромторг сообщает о наличии в стране 14,9 тысяч электрокаров, что почти вчетверо больше данных прошлого года.

Появление нового сегмента рынка не могло оставить в стороне «Ренессанс страхование» и другие страховые компании, ведь риски ДТП, угона не уходят и дополняются новыми: повреждение батареи, эвакуация в случае разрядки. Проблема лишь в малом количестве статистических данных, без которых сложно рассчитать риски и предложить оптимальную цену. Вызвано это, как уже было сказано, низким количеством электромобилей в России и на практике приводит к тому, что страхование автомобиля на электродвигателе заметно дороже аналогов с двигателем внутреннего сгорания. Иностранные же данные малополезны из-за различных условий эксплуатации, и поэтому остаётся ждать развития национального рынка.



( Читать дальше )

История Группы Ренессанс страхование

«Ренессанс страхование»: становление первого цифрового страховщика России

Сегодня мы вам хотели рассказать о нашей истории. История Группы начинается в 1992 году, на заре становления рыночной экономики России. Тогда законом «О страховании» была заложена правовая основа деятельности страховщиков, а уже через год было основано страховое товарищество. Однако активное развитие бизнеса началось в 1997 году, когда товарищество было преобразовано в ООО «Группа Ренессанс Страхование» с учредителем Борисом Йорданом – известным экспертом в сфере инвестиций и финансов.

В первые годы упор был сделан на страхование жизни и здоровья, а также корпоративного имущества, но постепенно внимание перешло в сторону розничных клиентов. Это стремление требовало сделать покупку полисов максимально доступной, для чего в конце 1999 года компания стала пионером российского интернет-страхования, рассчитывая в будущем сделать его основным каналом продаж, но пока основной рост приходился на региональные филиалы. В итоге к 2004 году 2,7% рынка пришлось на группу Ренессанс страхование, но планы руководства были масштабные: за 5 лет нарастить долю рынка до 5% за счёт расширения спектра услуг и проникновения в регионы.



( Читать дальше )

рейтинг агентства «Эксперт РА»

Устойчивость RENI: эксперты дали высокую оценку

Устойчивость — ключевая составляющая успешных инвестиций в сегодняшнем волатильном мире, поэтому «Ренессанс страхование» уделяет этому особое внимание. Проверкой устойчивости системно занимается независимое рейтинговое агентство «Эксперт РА». Что же его аналитики говорят о Группе?

В сентябре 23 года группе Ренессанс страхование был подтверждён рейтинг ruAA, почти лучший из возможных, со стабильным прогнозом. Если взглянуть на динамику, окажется, что за последние 7 лет оценка с ruBBB только росла и в последний раз была улучшена в 2021 году на основании роста рентабельности продаж и капитала. Примечательно, что, несмотря на кризисный 2022 год, компания сохранила планку кредитоспособности без увеличения рисков. Всё это говорит о высокой надёжности и устойчивости страховщика по сравнению с другими организациями.

Отдельно «Эксперт РА» отмечает разнообразие клиентской базы и качество активов. Это подтверждается высоким значением коэффициента качества активов, который на 30 июня 2023 года составил 0,48. Такой результат обеспечен высокой долей вложений в высоколиквидные инструменты с устойчивым уровнем финансовой стабильности.

( Читать дальше )

Искусственный интеллект в страховании — точка роста. Часть 2

Искусственный интеллект в страховании — точка роста. Часть 2.

Продолжаем наш сказ про ИИ в страховой деятельности. И вот где ИИ может быть наиболее выгоден для страховых:

1. Актуарная деятельность и андеррайтинг: оптимизация получения и интеграции данных, позволяет андеррайтерам сосредоточиться на более сложной работе, что приводит к более тщательному отбору рисков и более точному ценообразованию.

2. Претензии: автоматизация процессов получения уведомлений об убытках и выявления мошенничества.

3. Информационные технологии: усиление кибербезопасности путем анализа операционных данных на предмет попыток мошенничества, мониторинга внешних и документирования внешних атак; создание кода на разных языках и документирование обновлений инфраструктуры и программного обеспечения.

4. Маркетинг и обслуживание клиентов: сбор отзывов клиентов, анализ поведенческих моделей и проведение анализа настроений; настройка взаимодействия с виртуальными представителями продаж и обслуживания; разработка и усовершенствование чат-ботов, способных решать все более сложные проблемы.



( Читать дальше )

Искусственный интеллект в страховании

Добрый день! 

Недавно наш Генеральный директор Юлия Гадлиба рассказывала РБК о трендах в страховании www.rbc.ru/industries/news/65893f2a9a7947918495807f, а сегодня мы хотели бы рассказать подробнее о том, как искусственный интеллект применяется в страховании. Материала получилось на два поста. Сегодня — первый из них. 

👌 Одним из главных трендов для страховых компаний уже в 23 году стало активное внедрение генеративного ИИ, к которому относятся, например, Сhat GPT или Bard AI. Это может привести к революционным изменениям в оценке рисков, обработке заявлений, маркетинге, продажах, услугах и других важных аспектах страхового бизнеса. 

😎 Опрос Ernst & Young, показал, что 43% страховых компаний планируют использовать ИИ и анализ «больших данных» для предсказания трендов и потребностей клиентов в целях оптимизации своей деятельности, 37% – для разработки инструментов самообслуживания, которые помогут улучшить опыт клиентов и сотрудников, 9% – для разработки инновационных продуктов и персонализации услуг, 9% – для автоматизации процессов. 



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн