rss

Профиль компании

Блог компании ИФК СОЛИД

Сбербанк и Rambler: Почему покупка Rambler — это плохая идея

Начал гулять слух, что Сбербанк попробует купить интернет-гиганта Rambler Group

Rambler пытается конкурировать в сфере поисковых и рекламных услуг с самой популярной в России поисковой системой «Яндекс». Сбербанк владеет золотой акцией компании, которая дает банку право накладывать вето на продажу более 25% акций «Яндекса».

«Слухи о приобретении Сбербанком компании Rambler Group инвесторами будутвосприняты скорее негативно. В октябре прошлого года, когда начались спекуляции относительно покупки «Яндекса», акции обеих компаний попали под раздачу. Rambler публичной компанией не является, поэтому в этот раз реакция участников рынка может быть направлена только на банк», — полагает Вадим Кравчук.

Для инвесторов Сбербанка, по нашему мнению, сейчас есть более важные вопросы, нежели возможные поглощения.

«В первую очередь необходима ясность по дальнейшим санкциям, так как акции банка очень чутко реагируют на любой негатив из-за океана. Поэтому пока сохраняется неопределенность, мы рекомендуем с осторожностью относится к бумагам компании, хотя они и недооценены с фундаментальной точки зрения, торгуясь с дисконтом в 10–20% из-за геополитической составляющей», — сообщил Кравчук.
Сбербанк и Rambler: Почему покупка Rambler — это плохая идея
Зарабатывайте на идеях персонального брокера.


Утренний комментарий по финансвым рынкам 22.02.2019

Внешний фон оцениваем, как нейтральный.

— После 8 дней роста S&P500 закрыл вчерашний день в минусе. Помпео сообщил о прогрессе, озвучив планы Китая увеличить импорт американской сельхозпродукции на $30 млрд., однако для преодоления уровня 2800, который мы отмечали несколько дней назад, этого оказалось недостаточно.

— JP Morgan  понизил прогноз по росту квартального ВВП США с 1.75% до 1.5%, а член ФРС Буллард отметил возрастающую вероятность рецессии, признаком чего является инверсия кривой облигаций, что увеличило давление на участников рынка.

— Котировки нефти консолидируются вблизи 67 за баррель Brent. Прирост недельных запасов на 3.6 млн. баррелей, такой же, как и на прошлой неделе, привел к продажам внутри дня, но на общую тенденцию не повлиял.

— «Газпромнефть» представила положительный отчет за 2018 год. Выручка увеличилась на 28%, чистая прибыль на 49%. Основным фактором роста могут стать дивиденды. Руководство обещает направить на них не менее 30% чистой прибыли, то есть

( Читать дальше )

Тема дня: Газпромнефть: стабильность- признак успеха

Продолжается время отчетов, и сегодня отчиталась Газпромнефть -0.3%.

Отчет самой эффективной компании в отрасли (не только по нашему мнению, кстати) вышел, разумеется, успешным:

— Выручка прибавила 28% ,EBITDA 45%, высокий FCF 162млрд и низкая долговая нагрузка.
— В 2018 году удалось значительно улучшить финансовые результаты по сравнению с прошлым годом – чистая прибыль возросла на 48,7%.
— Важно, что в своей деятельности компания демонстрирует высокий уровень возврата на вложенный капитал. Данный показатель является одним из ключевых в новой стратегии развития «Газпром нефти» до 2030 года».

Мы считаем, что было бы неплохо, если компания в этот раз выплатит 50% от чистой прибыли (сейчас платит 35%), тем самым устроив феерию на рынке, ведь заработали почти на 50% больше на акцию нежели годом ранее!
Прогноз остается стабильно прежним – тем инвесторам, кто только присматривается к данной компании — покупать дорого, нужно ждать коррекции. Акционерам же можно частично фиксировать позиции и заново добавляться на пресловутой просадке.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам 21.02.2019

Внешний фон оцениваем, как умеренно позитивный.

—  Западные инвесторы в ходе вчерашних торгов позитивно реагировали на публикацию протоколов с последнего заседания ФРС. Члены FOMC настаивают на взвешенном и терпеливом подходе к дальнейшему повышению ключевой ставки. При этом они опасаются роста волатильности финансовых рынков и в перспективе 2019 года рассмотрят вопрос прекращения программы по сокращению баланса.

— В ЕС отмечают довольно высокую готовность к жесткому сценарию Brexit, что частичнопомогло укрепиться евро и фунту к доллару. Подобные заявления со стороны Брюсселя намекают еще и на то, что компромисс с Великобританией под вопросом, а риск выхода без сделки преобладает.

—  Нефть продолжает дорожать, торгуясь уже вблизи 67.20 по Brent. Котировки сырья  получают поддержку от сокращения добычи в рамках ОПЕК+. Ближайшей целью для покупателей является уровень 70, сегодня трейдеры будут оценивать динамику недельных запасов от EIA.

( Читать дальше )

Зависит ли курс рубля от цены на нефть?

Зависит ли курс рубля от цены на нефть?
Фундаментально для рубля ничего не изменилось: структура российского экспорта остается сырьевой. И когда эксперты начинают рассуждать о том, что корреляции между рублем и ценой нефти больше нет, то, скорее, нужно говорить о локальных несоответствиях в динамике валютных курсов и стоимости барреля. Подобные явления вполне в порядке вещей.

Каковы причины этих несоответствий?
Если взять начало прошлого года, то прежде всего нужно обратить внимание на бюджетное правило, которое начало действовать как раз с января 2018-го. В теории оно должно снизить зависимость бюджета страны от сырьевых доходов. На практике все несколько сложнее. Согласно данной норме, в бюджет закладывается стоимость барреля нефти Urals 40 долларов. Если фактическая цена нефти находится выше принятого значения, разницу конвертируют в валюту и направляют в «копилку» — Фонд национального благосостояния. И пока реальная цена нефти резко росла (что должно было привести к укреплению рубля), в контексте доходов бюджета она оставалась на уровне 40 долларов за баррель. Тем самым искусственно была разорвана связь между российской валютой и сырьем. Но это только на первый взгляд.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 20.02.2019

Внешний фон оцениваем, как нейтральный.

— Индексы США завершили торги вблизи уровней открытия при почти полном отсутствии важных новостных поводов.

— Торговые переговоры США и Китая продолжаются, но пока урегулируются лишь технические вопросы. К стратегическим решениям стороны перейдут завтра, когда к обсуждению подключатся торговый представитель США Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

— Нефть марки Brent уверенно держится вблизи 66.50 за баррель и способна обновить максимум года, продолжая реагировать на сокращение добычи в рамках ОПЕК+. Саудовская Аравия в феврале экспортировала 6.9 млн. бар. в сутки, что является минимумом с 2017.

— Макростатистика по РФ вчерапреимущественно сигнализировала об ухудшении ситуации. Безработица в январе выросла с 4.8% до 4.9%, а оборот в ритейле замедлил рост до 1.6% с 2.3% в декабре.

— АФК Система усилила позиции в сфере девелопмента после покупки 25% Etalon Group. Присутствие компании на рынке недвижимости остается примерно сопоставимым, но увеличивается диверсификация активов. Размер долга Системы остается значительным, поэтому

( Читать дальше )

Тема дня: АФК Система продаёт Лидер-Инвест

Сегодня на рынке выделяется АФК Система -0.5%.
Компания подписала обязывающую документацию о продаже 51% акций Лидер-Инвест.

«Лидер-инвест» – девелоперская «дочка» АФК «Система», ее общий портфель – около 3 млн кв. м.
В сообщении сказано, что на 1 октябре 2018 г. портфель компании был оценен Colliers International в 66,6 млрд руб.

Из этого следует, что менеджмент АФК «Системы» нашёл идеальное решение — купить долю в крупной Etalon и продать ей Лидер-Инвест.
Здесь присутствует важный момент- Лидер-Инвест оценили довольно дорого. А АФК Системе нужно погасить долг на корпоративном центре.
Какой эффект для Системы? Рубля 2 на акцию мы можем увидеть в ближайшей перспективе.

Сейчас отличный повод для докупок бумаг компании. Идеальные цены ближе к 8 рублям на данный момент выглядят призрачно.
Тема дня: АФК Система продаёт Лидер-Инвест
Зарабатывайте на идеях персонального брокера.

Утренний комментарий по финансовым рынкам 19.02.2019

Внешний фон оцениваем, как нейтральный.

— В отсутствие инвесторов из США по случаю празднования Дня Президента торги на мировых площадках вчера проходили в довольно спокойном режиме, что не помешало при этом активным продажам российских акций.

— Задержание основателя фонда Baring Vostok  способно доставить неприятности российской экономике и финансовым рынкам. Это удар по инвестиционному климату, который может спровоцировать отток капитала из реального сектора.

— Торговые переговоры США и Китая в Вашингтоне стартуют уже сегодня, тогда как изначально планировалось начать новый раунд 21 февраля. Американские индексы практически вернулись к декабрьским уровням, с которых началась недавняя коррекция. Уровень 2800 по S&P500 является ключевым – закрепление выше него возможно в случае уверенности инвесторов в заключении торгового соглашения.

— В ходе вчерашних торговдоллар слабел к евро и британскому футу, однако, на наш взгляд, в среднесрочной перспективе он все равно выглядит предпочтительнее в силу макроэкономических и политических причин. Повлиять на ситуацию может благоприятный исход Brexit, который в данный момент находится под вопросом.

( Читать дальше )

Тема дня: средняя дочка ГЭХа

Активнее других на рынке сегодня выглядят бумаги ОГК-2 +5.9%.
Акции компании вышли на новый максимум за последние 2 месяца.

— ГЭХ по итогам 2018 года ожидает суммарную выручку по РСБУ своих основных производственных компаний («Мосэнерго», «МОЭК», «ТГК-1» и «ОГК-2») в размере 585,3 млрд рублей, что на 4,5% больше аналогичного показателя предыдущего периода.

— Существует госпрограмма модернизации генерирующих мощностей ТЭС. По оценкам Fitch, эта программа позволит уменьшить риски снижения прибылей компаний, по мере того как будут истекать действующие договоры о предоставлении мощности (в течение следующих 10 лет), а также будет способствовать улучшению операционной эффективности компаний и повышению показателей EBITDA в период 2022–2031 гг.

В Fitch также отметили, что «Интер РАО», «Мосэнерго, ОГК-2, ТГК-1 и „Энел Россия“ могут стать основными бенефициарами такой программы.

Наши эксперты рекомендуют  покупать акции ОГК-2 в диапазоне 0.335-0.34.
Тема дня: средняя дочка ГЭХа
Зарабатывайте на идеях персонального брокера.

Утренний комментарий по финансовым рынкам 18.02.2019

Внешний фон оцениваем, как нейтральный.

— Индексы США завершили торги в пятницу на позитивной ноте, S&P500 прибавил 1.09% на фоне торговых переговоров с Китаем, а также вследствие подписания бюджета страны Трампом до окончания финансового года – 30 сентября. Стороны продолжат обсуждение и на текущей неделе.

Котировки нефти продолжают рост. Помимо сокращения добычи странами ОПЕК трейдеры реагировали на сообщение из Саудовской Аравии, крупнейшее месторождение которой частично прекращало работу. Обозначенная нами ранее цель 66.50 по Brent  практически достигнута, вблизи текущих значений сопротивление продавцов увеличится.

Доля нерезидентов в ОФЗ, по информации ЦБ РФ, впервые с лета 2018 увеличилась. По состоянию на январь 24.4% суверенного долга находится в руках нерезидентов по сравнению с 23.8% в декабре. Но из-за возобновления санкционной риторики показатель вновь будет ухудшаться.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн