rss

Профиль компании

Блог компании АЛОР БРОКЕР

На чем делались деньги в 2023, и как приручить дракона 2024

На чем делались деньги в 2023, и как приручить дракона 2024

Вот и подходит к завершению 2023 год Кролика, и, как обычно, мы вспоминаем, на каких событиях вырастала самая вкусная и сочная капуста. А далее мы подумаем, можно ли на этой капусте приручить Дракона 2024г, ведь, как известно, у драконов несколько иное меню. Разберемся, с какими инструментами и как работать, чтобы хозяин года 2024 был к нам благосклонен, и мы всегда имели на своем счете свежие профитроли.

1/4. Итог 2023

Европа и США принимают уже 12 пакет антироссийских санкций, который мы, опять таки, положим в «пакет с пакетами» для санкций. На фоне антироссийских настроений Индекс МосБиржи вырос за год на 43%, РТС на 8%. По отраслям: нефтегаз 53% MoexOG, финсектор 57% MoexFN, металлы и добыча 33% MoexMM, потребсектор 49% MoexCN, нефтехимики 15% MoexCH, телекомы 19% MoexTL, энергеты 35% MoexEU, транспортники 125% MoexTN, IT 47% MoexIT. Голубые фишки приросли на 43% MoexBC, а компании средней и малой капитализации на 60% MCXSM.

Рост проходил медленно и планомерно. Наверное будем правы, если скажем, что за весь год основными потрясениями стали:



( Читать дальше )

Синица professional. Как грамотно продавать опционы. Контроль риска

Стратегия Синица основана на умеренном заработке 0,5-1% от капитала в неделю за цикл построения с понедельника по четверг. В 19:00 позиция закрывается автоматически, принося прибыль. При этом не нужно гадать, куда пойдет рынок.

Если базовый актив – фьючерс на индекс РТС, остается в заданном диапазоне цен: не выше указанной и не ниже указанной, то получится профит. РТС стоит на месте – трейдер зарабатывает, умеренно растет до указанного предела – профит, аналогично снижается – тоже получаем прибыль. Прибыль имеет заранее фиксированное значение – стоимость опционов, которые мы продаем.

Продажа опционов всегда считалась рискованной торговлей. Если актив выходит за заданные пределы, то значение, составляющее разницу, и будет убытком по каждому проданному опциону. Если рынок начинает активно двигаться, даже не доходя до заданных пределов, то текущее значение вариационной маржи может быть отрицательным. Это даст негативную эластику капитала.

  • Рассказываем в статье, как продавать опционы с плановой доходностью 0,5-1% в неделю с крайне высокой стабильностью вармаржи с более высокой ликвидностью.


( Читать дальше )

ТНС закончились. Встречаем новые бумаги для пампинга акций

Уходящий 2023 год нам напомнил две старые истины: 1) «Свято место пусто не бывает», 2) «И это пройдет». Вспомним основные мейнстримы.

До начала 2023 трейдеры активно работали арбитраж фьючерса на доллар и вечного фьючерса, снимая по проценту арбитражной разницы на спреде. До тех пор, пока не ввели фандинг, хотя и после его ввода арбитраж вечный/квартальный жив. Потом на дефиците идей первого эшелона началось восхождение II и III эшелонов.

Трейдеры вспомнили, что в начале 2000-х гг скальпинг зародился именно на акциях РАО ЕЭС, которые летали по 20% в день. Период второго эшелона тоже имел свои пункты, к которым можно отнести взлет НКХП, когда СМИ писали, что оборот по НКХП приблизился к обороту Лукойла. Тут же взлетать на 20% в день начали Соллерс, Камаз, Павловский автобус, когда Путин сказал что нужно развивать наш автопром и на свет появился «Москвич-JAC».

На банковских новостях летали БСП, Авангард, Кузнецкий банк. Но пиком стали бумаги ТНСки и энерго сбытовые компании, которые до ноября показывали прирост стоимости в 500-1000%! Тут пришла «засада» в виде резкого снижения в ноябре по целому ряду бумаг II и III эшелонов на повышенном объеме. А как известно, тренд начинается и заканчивается на объемах.



( Читать дальше )

Участвуем в дивидендном ралли за 9 месяцев без риска гэпов

Период объявления, утверждения и проведения дивидендных выплат за 9 месяцев в самом разгаре, и, как всегда, хочется и дивиденды получить и на гэпах закрытия реестров не потерять. А самое интересное, что это возможно. В этой статье мы расскажем, на каких компаниях можно заработать на дивидендах и минимизировать риски.

1. Основная идея

Напомним, что сперва компания объявляет на e-disclosure.ru дату проведения совета директоров с пунктом в повестке собрания о распределении прибыли в форме дивидендов (за пару дней до совдира). Потом проводится совет директоров, на котором дивиденды рекомендуют. Далее публикуется протокол собрания и назначается ВОСА на утверждение дивидендов (как правило дивиденды одобряют, но бывают и исключения), а так же утверждается дата закрытия реестра, после которой происходит выплата дивидендов в очищенной форме (без налога).
Пример публикации даты совета директоров с пунктом о дивидендах в повестке заседания

Отметим, что на большое количество ликвидных компаний есть фьючерсы – договоры на продажу акций по фиксированным ценам. Фьючерсы могут образовывать «дивидендную бэквордацию»: начинать стоить дешевле акции на сумму дивидендов, а после закрытия реестра вновь равняться цене акции (с учетом лотности).



( Читать дальше )

Участие в росте акций после IPO

В плане торговых трендов 2023 год принес ряд сюрпризов. Сперва президент сказал, что нужно развивать автопром. Результатом чего на свет появился новый Москвич. Произошел синхронный рост бумаг СОЛЛЕРС, ГАЗ, Павловский автобус и КАМАЗ. Параллельно пампились Красный Октябрь и НКХП. Мощные взлеты были в перевозчиках, таких как GLTR, ЮТэйр и ДВМП. После наступило время энергетов: ТНСок, ТГКшек и ЭнСбытов. Торговый день начинался с новости, что какая-то компания из списка взлетела «в планку», и трейдеры тут же открывали графики/стаканы братско-сестренских компаний в ожидании, что ликвидность и рост перепадет и на них.

Это было круто. Если раньше взлет на 20-39% был нормой, то теперь он встречается все реже. Уже если кто-то и взлетает, то на 10-15%. Сначала Россети объявили о прибыли 123млрд, но обломали с дивидендами. Потом президент объявил, что рост производства энергии стремится обогнать рекорды, а энергеты на этом показали движение на 5-10% с натяжкой. Но не будем говорить, что раньше и трава зеленее. Рынок – постоянно эволюционирующая среда, и на подходе, судя по всему, новый тренд пампа – IPO.



( Читать дальше )

Как купить акции Сбера и захеджировать их бесплатно

По акциям Сбера выплачивают неплохие дивиденды. В 2023г было выплачено 25р на акцию – 565млрд. По РСБУ Сбер уже заработал 1,13млрд руб. Греф говорил о приверженности банка своей дивидендной политике – 50% от МСФО, обычно данные по РСБУ меньше, чем по МСФО. Это предполагает выплату не менее 25р, у Сбера 21 586 948 000 обычных и 1 млрд префов.

Так же Греф говорил, что акция может стоить 323руб. А в кулуарах еще активно обсуждается предложение о выкупе у нерезидентов по сценарию Магнита и Лукойла. Помимо позитивных факторов есть геополитика, способная обвалить не то что акции Сбера, но и рынок в целом, причем быстро. Помним ещё про повышение ставок, возврат к обязательной продаже валюты и прочие факторы риска. Как всегда есть факторы как ЗА РОСТ, так и ЗА СНИЖЕНИЕ. В этой статье мы постараемся изложить несколько иной принцип удержания позиции — динамическое хеджирование, которое отсекает бесплатно зону риска.
Количество выпущенных акций Сбера на сайте МосБиржи
Напомним, что на акции Сбера на срочном рынке есть CLT опционы (премиальные опционы), с помощью которых можно сделать следующую конструкцию. Например, если у вас есть акции Сбера по 270р, то на них можно продать опцион колл на 290 страйке за 2,70р за акцию (опцион имеет лот=1лот акций). 



( Читать дальше )

Формируем портфель, когда и нужно, и очень хочется, но страшно и колется

Зачастую мы видим рынок на «сладких» низких уровнях, и рука так и тянется закупить подешевевшие акции. Но страх того, что рыночный спад может затянуться на неопределённый срок, сковывает порыв трейдера. Тогда мы рискуем упустить одну за другой рыночные возможности. Ведь ловить падающие ножи – уколоться можно, но и ждать идеального сигнала — дело неблагодарное. В этой статье попробуем привести пример модели, которая позволила бы работать сразу в обе стороны и совместить воедино рыночную силу/слабость. А заодно так работать психологически комфортнее.

Определение зон покупок по индексным опционам и работа с фьючерсом лонг в дальнем, шорт в ближнем

В первую очередь, как по классике, начинаем формировать портфель от значимых зон поддержки по индексу. Причем значимыми принимаем не «линии» поддержек/сопротивлений, а наиболее наполненные открытым интересом опционные страйки по путам на фьючерс на индекс РТС, так как он несет в себе валютную составляющую и является одним из наиболее ликвидных опционов МосБиржи. Хорошо, если эти уровни совпадают сразу по нескольким опционным сериям.



( Читать дальше )

Как грамотно заработать на долларе по 100. Арбитражный метод с опционным хеджем.

Доллар по 100 сейчас не обсуждает только ленивый. Но одно дело обсуждать, а другое извлечь из этого прибыль грамотным способом. Доллар США является у нас второй по значению после рубля (а то и первой) «твердой валютой», и ее движения к психологическим уровням могут образовывать панические импульсы, что мы уже ранее наблюдали. Доллар по 100 является сильным раздражителем масс, что не очень хорошо в текущих политических и экономических условиях.

Что мы имеем. Уже начинаются словесные интервенции ЦБ и Минфина, что говорит о том, что доллар могут сдерживать несколько «искусственно». Доллар начинает переходить из экономической плоскости в политическую. Евро (который в более свободном «полете», хоть и менее волатильный) давно уже торгуется свыше 100, а доллар к 100 только приближается, и вот что можно со всем этим делать.

Как грамотно заработать на долларе по 100. Арбитражный метод с опционным хеджем.

Основная мысль

Если валюта (доллар и евро) начнет расти, то этот процесс будет синхронным, но доллар будут стараться тормозить всеми доступными способами: повышать ставки, вводить продажу валютных резервов и включать валютный контроль, если придется.



( Читать дальше )

StonksHelper — новые виджеты в терминале ASTRAS

⚡️ StonksHelper — новые виджеты в терминале ASTRAS

АЛОР БРОКЕР совместно с командой StonksHelper завершили интеграцию уникального сервиса для внутридневной торговли. Благодаря технологии открытого кода в терминале ASTRAS теперь доступен самый востребованный на рынке сервис StonksHelper, состоящий из более чем 20 виджетов !

StonksHelper — это современное решение для анализа рыночных данных Nasdaq, NYSE, HKEX, СПБ биржи, Московской биржи и других.

🔥 Большинство виджетов не имеют аналогов в публичных сервисах, примеры:

🔹Поиск и отображение арбитражных ситуаций с разными мировыми биржами (Nasdaq, Лондон, Индия, Южная Корея, Япония) в режиме реального времени
🔹Виджет стакана HKEX
🔹Виджет взлетов и падений МОЕХ
🔹Виджет Gainers & Losers
🔹Сводный стакан по биржам Exchanges Data
🔹Уведомления о стоп-торгах NASDAQ/NYSE и SPBX
🔹Сканер секторов и др.

Преимущества сервиса:

🔹стабильность и скорость программного обеспечения
🔹резервирование основных систем
🔹постоянное расширение доступного функционала



( Читать дальше )

Долговые рынки. Облигации. Финансовый анализ.

🔷 За период 04.09.2023-08.09.2023 индекс Мосбиржи государственных облигаций (RGBI) провалился с 123,78 до 120,48 (-2,67%).

🔷 Причиной для распродажи облигаций стало продолжение девальвации рубля из диапазона 95-96 рублей к 98,75 руб./доллар в конце прошедшей недели, на фоне отсутствия мер по снижению утечки капитала из России и ужесточением правил валютного контроля

🔷 В ближайшее время ожидается очень много событий по ставкам: в четверг – ЕЦБ, в пятницу (15.09.23) решение по ставке от ЦБ РФ, на следующей неделе в среду – ФРС. Мнений очень много, статистика приходит порой противоречивая. Но инфляция везде снова идёт в рост, что подталкивает финансовые власти к решению на подъём ставок.

🔷 На этой неделе предстоят крупные выплаты по суверенному внешнему долгу RUS-23(16-09-2023) – погашение выпуска и купон. Выплата пройдёт в рублях, но эти средства в большей части пойдут на покупку других валютных инструментов, прежде всего замещённых облигаций, меньшая часть пойдёт на покупку ОФЗ, высокая доходность к этому располагает, а часть — на покупку валюты, которая снова может подтолкнуть курс рубля за отметку 100 рублей.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн