Деньги без дураков

Деньги без дураков . Почему инвестировать сложнее, чем кажется, и как это делать правильно
№17 в ТОП-100 книг Инвестиции
28 отзывов
Авторы:
Год написания: 2018
Страницы: 424
Издательство:
ISBN: 978-5-9614-2664-9
Жанр: Инвестиции
Это книга про инвестиции. Адресована всем, кто не тратит свои деньги немедленно, а хотел бы их сохранить и преумножить. Для новичка это путеводитель. Рассмотрено почти все, что могут предложить на финансовым рынке: валюта, золото, депозиты, облигации, займы, акции стоимости и акции роста, голубые фишки и второй эшелон, структурные продукты, ПИФы, ДУ, основные виды трейдинга, и т.д. Особое внимание - обманам и уловкам рыночной индустрии. Для инвестора-практика это обмен опытом. Для экономиста это приложение идей австрийской школы, поведенческих финансов, гипотезы эффективного рынка. Полемика с социализмом и популярными учениями о легком и большом пассивном доходе а ля Роберт Кийосаки. Александр Силаев – преподаватель и журналист, «сменивший буквы на цифры», последние годы живущий с инвестиций и спекуляций. По словам автора, «в 2010 году, когда я начинал, эта книга сэкономила бы мне сотни тысяч рублей и месяцы жизни».
Теги: инвестиции, философия, деньги
Добавил: Александр Силаев
09 августа 2019, 12:59
Входит в: Книги, написанные смартлабовцами

Знание = деньги

Прочитал и сразу перечитал (и буду обращаться) книгу «Деньги без дураков» частного инвестора из Красноярска Александра Силаева (Альпина Паблишер, 2019).

Широкий и критический взгляд, успешный и свежий личный опыт, системное и популярное изложение — всем желающим разобраться в инвестициях горячо рекомендую начать (или даже продолжить) с этой книги.

Сам я из неё научился неприлично многому. Утвердился в мысли, что инвестиции на бирже на уровень чуть выше банковского депозита, что к текущему моменту только и умею делать я — для начинающего уже достижение.

Цитаты на фото из сервиса Букмейт, там доступно 10% книги без подписки, а остальное — в бесплатный пробный месяц.

Знание = деньги



( Читать дальше )

Очень классная книга! Александр Силаев - Деньги без дураков.

Очень классная книга! Александр Силаев - Деньги без дураков.
Однозначно советую всем! Причем даже опытным. И вот почему.
Эта книга — тот редкий случай, когда книгу про инвестиции/трейдинг мне читать еще интересно. Мне кажется, я уже знаю почти все, поэтому меня сложно чем-то удивить, это надо учитывать, когда вы читаете рецензию от меня.

Сразу оговорюсь, что в целом, книга произвела неоднозначное впечатление: вначале она прям меня привела в чувство полного восторга. С половины книги, я “увяз”, уже не мог читать, пролистывал страницы. Но новичкам — однозначно читать вдумчиво и целиком. Лично для меня было бы идеально, если бы она закончилась на половине. Но это чисто для меня. Теперь по делу.

Автор книги, Силаев — большой молодец, я проникся уважением к его интеллекту, эрудиции, кругозору и дару писать. Начало книги я вообще читал взахлеб, оставил массу пометок на страницах. Я бы даже сказал, что он пишет не хуже Талеба. Итак, автор:

  • оригинально мыслит и пишет

  • необычный текст и слог

  • я читал и получал удовольствие от чтения.

Только есть проблема. Некоторые места книги настолько оригинальны, что не все это поймут и оценят. По-моему я не встретил в книге ни одного момента, где я был бы не согласен с автором. Более того, многие моменты мне близки именно с позиции моего опыта и я рад что увидел в этой книге похожие мысли.

Какие интересные идеи я бы подчеркнул?
(Мысли очень концентрированные, на самом деле далеко не все поймут и осознают сходу их ценность)



( Читать дальше )

Квинтэссенция инвестиций и трейдинга

Деньги без дураков.
Пока первая и единственная в книга от русского автора, в которой без прикрас показан фондовый рынок, инвестиции, трейдинг и финансовая индустрия, показано так это обстоит дело в реальности.
В жизни есть отрезок времени, когда мы полны сил и можем работать с полной отдачей и хорошо зарабатывать, и есть отрезок, когда наши жизненные силы уходят, нам становится тяжело обеспечивать себя, наши доходы от работы падают.
Задача инвестиций является передача некоторой суммы денег от себя сегодняшнего к себе завтрашнему — размазать деньги по времени жизни словно размазать масло на куске хлеба.
Начинать откладывать деньги автор советует только тогда, когда человек достиг потолка доходов (для разных людей это произойдёт в разном возрасте, но можно смело начинать копить деньги после 35-40 лет) и видит, что доходы больше не будут увеличиваться теми же темпами, что и раньше. Автор считает, что ежегодное увеличение доходов на 10 и более процентов является достаточным, чтобы не иметь финансовых вложений.

( Читать дальше )

Мнение новичка

Что мне дала данная книга?
Основное и главное — упорядоченность знаний и понимание основ работы с фондовым рынком.
Если вы только начинаете изучать фондовый рынок, эта книга будет вам полезна, как учебник, как букварь.
Если же у вас уже имеется какой-то опыт в этой сфере, сложить эти знания и мысли в правильную стопку она также сможет.
Александру благодарен за простой и понятный язык без академических завертонов, за ясность мыслей и за, собственно книгу:)
Рекомендую к прочтению!

Рекомендую всем, кто открыл счет у брокера

Наконец-то прочитал книгу Александра Силаева «Деньги без дураков».  Я рад, что у меня есть такая книга. Это целый справочник статистической информации:

-цена нефти за 100 лет,

-доходность акций, облигаций и других классов активов за 100 лет по десяткам стран,

-инфляция по десяткам стран,

И другие полезные данные для инвестора, которому нужно понять, какой портфель собрать и почему.

Очень убедительно доказано, что вкладываться лучше в акции, а не товары, валюты и т.д.

Для тех, кто хочет торговать акциями (спекулировать), очень подробно написано, что сначала протестируйте, поймите, где ваше преимущество и только потом вкладывайте в свою стратегию деньги.

Как выбрать посредника для торговли на фондовом/валютном рынке? Рассказано про форекс как есть.

Описаны способы выбора акций в свой портфель. Глава 5. Если честно, то я не в восторге. Почему-то в этой главе нет правил asset allocation.

Книга написана необычным языком. Иногда ее трудно читать.  Меня особенно бесило слово «эмпирия», повторенное десятки раз. Слово «опыт», уже не в моде?



( Читать дальше )

Про очень хорошую, но поразительно бесполезную книгу.

Я купил и прочел книгу Александра Силаева «Деньги без дураков». 
Книга замечательная, лучшая из всго, что есть в моей библиотеке как-то относящееся к инвестированию. А в библиотеке много чего, от Шарпа и Шиллера, до Талеба, Колби и Фабоцци. 
Автор разбирает по косточкам, кто как обманывает инвесторов — от простых кидал до Кийосаки. От форекскухонь и до государств. Предупрежден — значит вооружен? А вот нет. Чтобы прочесть, понять и принять, примерить на себя, придется проделать РАБОТУ. Многие ли, желающие стать Инвесторами, готовы работать над собой, читать трудные тексты  и учиться делать правильно? 
Автор объясняет, чего не нужно делать, чему не нужно верить на рынке. Многие ли готовы прожить без сладкого без веры в чудо, в халяву, в блюдечко с голубой каемочкой? 
Автор убивает надежду и призывает думать головой. Черт побери, кому это понравится? 
Написанная легким языком, книга тяжела для чтения и осмысления. Потому что автор неявно предполагает наличие у читателя общего культурного бэкграунда, готовности понять иронию, гиперболу, сарказм, понимание общих принципов статистики, экономики, госуправления. Умения встать на точку зрения другого.
Есть блок «как нам регулировать ДУ», и «как нам обогнать инфляцию», и «государство как стационарный бандит», много-много мудрых мыслей. 
В общем, эту книгу стоит купить и прочесть, желательно несколько раз. Но это чтение не будет развлекательным. 

Деньги без дураков. Александр Силаев.

Здравствуйте!
Наконец то осилил данный труд. Люблю неоднозначные и многослойные вещи. Этот ТРУД именно таков. Любой уровень восприятия (развития) найдет и увидит в этой книге что то свое. Кто то советы по пассивному инвестированию, кто то вариант ответа — почему мир не совершенен.
Книгу не просто читать. Во первых она пропитана рациональным, обоснованным  пессимизмом, во вторых, изобилует ссылками на множество трудов гуманитариев в различных областях. Лично мне, регулярно приходилось пользоваться «Чо, гугл?» или пропускать ссылки, если это не особо важно.
Обязательно к прочтению всем новичкам, от клиентов депозитов Сбербанка до миллиардеров на Форекс (кстати, в книге доходчиво объясняется, почему на Форексе их нет).  Кое где, местами, поблескивает Грааль. В окончании довольно красочно и детально описан взгляд автора на мироустройство. Даже есть алгоритм, как быть богатым и здоровым, возможно...
В целом, книга очень дешева по объему знаний и подсказок, в ней содержащихся. Если есть гуманитарный уклон и не чужд здоровый пессимизм — книга доставит некоторое эстетическое удовольствие. Перекликается с Менегетти, или Вачовски — для попсы. 
Всем профита и душевного комфорта.

Рецензия на книгу Александра Силаева "Деньги без дураков"

В начале зафиксирую свое отношение: эта книга из разряда тех, которые и стоит прочитать и должны быть прочитаны. И сразу добавлю: таких книг на русском языке не переведенных маловато. Потому эта книга ценна, а автор заслуживает уважения!

Про что и почему? Потому что она написана в хорошей стилистике всё время в критичной манере, но нисколько не нудно. Про рынок и околорынок как они есть, как они соотносятся, что происходит в этой индустрии, где там дурак, почему дурак именно ты и есть ли шансы не быть дураком. С одной стороны, сделана попытка обобщения и теоретизирования. С другой, это сделано в достойных практики традициях, т.е. это не личные фантазии о кораблях, бороздящих большой театр, а попытка осмысления реальности.

Эту книгу можно использовать как учебник для новичков, как пособие для тех кто уже начал и да, действительно, она будет полезна тем, кто уже с опытом (как минимум, сверить часы).

Чем еще хороша книга? Она не даёт однозначных советов и рецептов, т.е. читатель не ставится в зависимость от какого-то метода или индикатора. Единственное, на что Александр пытается направить читателя — мышление (критическое и практическое). Именно такое мышление точно нужно для успеха на рынке. Без него возможно разве что быть успешной обезьяной. Кстати, обратите внимание на ник смартлабовский ник Александра, в нем есть небольшая подсказка, на что он опирается или ориентируется в этом мышлении.

( Читать дальше )
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн