Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рекомендую всем, кто открыл счет у брокера

Наконец-то прочитал книгу Александра Силаева «Деньги без дураков».  Я рад, что у меня есть такая книга. Это целый справочник статистической информации:

-цена нефти за 100 лет,

-доходность акций, облигаций и других классов активов за 100 лет по десяткам стран,

-инфляция по десяткам стран,

И другие полезные данные для инвестора, которому нужно понять, какой портфель собрать и почему.

Очень убедительно доказано, что вкладываться лучше в акции, а не товары, валюты и т.д.

Для тех, кто хочет торговать акциями (спекулировать), очень подробно написано, что сначала протестируйте, поймите, где ваше преимущество и только потом вкладывайте в свою стратегию деньги.

Как выбрать посредника для торговли на фондовом/валютном рынке? Рассказано про форекс как есть.

Описаны способы выбора акций в свой портфель. Глава 5. Если честно, то я не в восторге. Почему-то в этой главе нет правил asset allocation.

Книга написана необычным языком. Иногда ее трудно читать.  Меня особенно бесило слово «эмпирия», повторенное десятки раз. Слово «опыт», уже не в моде?

Мне кажется, Из-за необычной манеры написания трудно новичку трудно  будет понять, как собрать и управлять портфелем по принципу asset allocation. Мне самому хотелось бы меньше воды при описании этой стратегии.   Вот тут https://invest-schet.ru/pochemu-aktsii/ написано гораздо понятнее.

Еще ложка в эту же бочку- оглавление сделано не идеально. Т.е. где понимаешь про что глава, например, «ликбез по мтс», а где-то ничего не понимаешь, пока не прочтешь главу, например «ваша кошка умнее эксперта». Иногда нужно что-то срочно найти, смотришь в оглавление и видишь фигу :-)

Честно скажу, не смог дочитать книгу до конца (Осталась 1 глава). Я решил закрыть все свои сделки на срочном рынке. Т.к. понял, что нет у меня шансов на выживание.  Закрою по стопу или тейку. И перехожу в инвесторы.

Я получил очень хорошую книгу и справочник, где-то даже учебник, но с некоторыми недостатками. Автор видимо сам захотел так сделать, чтоб было «нескучно» и отличало его от других авторов подобных книг. Надеюсь, эта книга будет переиздаваться несколько раз с учтенными замечаниями.

★1

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн