|
|
|
Рынок

🇺🇸Как на S&P 500 влияют ротации?
S&P 500 регулярно меняется по своему составу и весам в нем. Добавление и удаление из индекса работает по таким ключевым критериям*:
1. Рыночная капитализация ≥ $22.7 млрд(на лето 2025, меняется со временем)
2. Доля акций в свободном обращении должна быть не менее 50%
3. 4 квартала подряд положительная прибыль**
4. Отношение годового объёма торгов в долларах к float‑adjusted market cap*** с порогом порядка ≥ 0.75–1.0
5. «Американская компания» (зарегистрирована и торгуется в США)
* — из официальной методологииS&P Dow Jones Indices
** — GAAP Net Income без discontinued operations и extraordinary items
*** — рыночная капитализация, посчитанная только по акциям free float
Мы проанализировали данные по ротациям внутри индекса S&P 500 с 1996 года и получили вывод:
с 2005 года состав компаний внутри индекса изменился на 52%, а с 2019 — на 18%.
Но что было бы с индексом S&P 500, если бы он не ротировался?
▫️При остановке ротации в 2005 году индекс вырос бы с $1248 на ~150% (инфляция бы составила за это время ~65.9%), а по факту рост составил +450% (то есть в 3 раза больше)

Своими нелепыми аргументами ЦБ доводит до того, что теперь приходится считать среднедневные расходы федерального бюджета и отслеживать, растут ли они вместе с дефицитом или нет.
В первые месяцы 2026 года мы действительно видели всплеск бюджетных расходов. Однако это было абсолютно логично: правительство авансировало контракты и заранее довело средства до конечных получателей, чтобы они быстрее начали работать в экономике.
Уже с мая мы наблюдаем резкое снижение среднедневных расходов. Если на пике в апреле они составляли 157 млрд рублей в день, то за 24 дня июня сократились до 107 млрд. Да, есть фактор летней сезонности. Но точно такой же календарный фактор имел место в начале года, когда многие кричали о неконтролируемом разрастании дефицита.
Сейчас же мы видим стабилизацию ситуации. Ненефтегазовая часть доходов — налоги и сборы — растет быстрее плана, а по нефтегазовому сектору Ормузский пролив также дал, пусть временную, но передышку. В пользу балансировки бюджета играет начавшееся ослабление рубля, хотя на обратной стороне — падение котировок Urals. Но за июнь и июль возможен и итоговый профицит.
Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.
(Аркадий Дмитриевич Звездин)


Обычно к выходным рынок уходит на заслуженные выходные вместе с инвесторами, закрывающими свои позиции. Но сегодня мы видим волатильность — вместо уже «полюбившемся» за неделю коридоре 2200-2230 рынок раскачался и преодолел уровень 2300 пунктов, но там уже не нашел должной поддержки. Такой рост был обусловлен ослаблением рубля. Хотя 📈+5% за час — это отличный результат и на выходные мы уходим с дневным ростом индекса Московской биржи на 📈1,28% до 2 286,03 пункта. К концу дня всё выглядит достаточно оптимистично.
/>
Кстати, кто там пампит? Ни стыда, ни совести, ни сообщения в ЛС 🤣🤣🤣
Индекс государственных облигаций за эту неделю потерял 📉3,1% — самая резкая недельная динамика за последнее время.
ВТБ Банк 📈+1,2% очень активно наращивает доходную часть. Так, за 5 месяцев этого года чистые процентные доходы выросли в 3 раза год к году (!) до 333 млрд. рублей, чистые комиссионные доходы выросли на 17,7% до 141 млрд. рублей. ВТБ практически стал банком мечты, но на фоне колоссального роста доходов чистая прибыль за 5 месяцев упала на 18,7% до 190,1 млрд. рублей. Они точно собираются выйти на 650 млрд. рублей чистой прибыли за год? Сомнительно, но окей.