Доллар74,2+1,7%
CNYRUB10,989+1,7%
Евро84,8+0,6%
Нефть77,89-2,5%
Золото4204,2-1,0%
Серебро65,14-1,8%
RGBI115,67-1,6%
fS&P5007534-0,5%
Hang Seng23769-0,7%
Германия25099+0,4%
IMOEX2318,28-4,2%
fRTS93710-8,7%
RTS990,05-4,7%
fSi76584+1,9%
EURUSD1,1425-0,4%
GBPUSD1,3248+0,1%
USDJPY161,62+0,2%
USDCAD1,4160+0,1%
AUDUSD0,7000-0,1%
Биткоин64411+0,5%
ГАЗ-Тек ао+0,0%
ГАЗ-сервис+0,0%
ГАЗКОН-ао+0,0%
ПИК ао587,2-0,0%
ИНГРАД ао1735-0,3%
Сегежа0,716-13,8%
ОргСинт ао47,7-14,5%
ОВК ао17,24-17,1%
iАвиастКао0,251-17,3%
БСП ап32,35-17,4%

rss

Рынок

Я с инвестициями на мосбирже похоже пока всё ((

И дело не только в общем падении.
Когда-то искать идеи на Мосбирже было очень интересным занятием. Особенно второй-третий эшелон — бумажки, которые не покрывались аналитиками брокеров. Такие бумажки, которые не совсем уж шлаки, могли ходить против рынка даже в такие дни, как нынешние и давать иксы (больше 100% годовых). 
Со временем до этих ниш добрались разгонялы типа РДВ и стали портить малину, устраивая разгоны раньше времени. Но всё равно идеи оставались. 
А сейчас всё, нет их. 
Я посмотрел всех (буквально, всех) эмитентов Мосбиржи, и идей было по пальцам пересчитать, сейчас всё, идей нет, от слова совсем. Весной сдал предпоследнюю идею (один из энергосбытов), недавно сдал Базис, в котором риски начали перевешивать. За исключением технических вложений (по 1 лоту акций, за которыми хочется последить) — сейчас 100% рублевых денег в LQDT. 
Теоретически, иксы на рынке ещё есть, это проблемные компании с сильным бизнесом, которые рано или поздно оклемаются и потянут котировки вверх. 

( Читать дальше )

Будто завтра война

помнится в начале 22го я радовался что всё потихоньку ползёт вниз, и подкупал. А перед самым самым совсем обрадовался и докупился. 


Важно. Этот шорт не на свои. Придется откупать. В избранное.

По столь резкому сливу акций, понятно, что это либо заблочка, которую законно или незаконно разблокировали и льют. Либо это шорт.
То есть, ваши же акции брокер дал в долг кому-то за процент в кредит и этот кто-то льет их в стакан в надежде откупить потом у вас же дешевле и отдать вашему брокеру.

А вы, увидев падение можете начать продавать. Фонды акций тоже продадут, у них пайщики выходят при снижении акций.

Этим кем-то может оказаться и сам брокер и связанные и несвязанные с ним конторы. Возможно, по-разному.

Шорт фьючерсами тоже возможен, но объем фьючерсов меньше. Скорее комбинация шорта фьючерсов и акций.

Шорт акций стоит денег. Кредит акций надо отдавать этими же акциями.

Рано или поздно, начнут откупать.



Поставьте пожалуйста плюс, если считаете, что надо больше мнений в дискуссии. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Как я сегодня торговал ММВБ

    • 22 июня 2026, 21:56
    • |
    • Kir
  • Еще
Фьюч ММВБ 5мин

Как я сегодня торговал ММВБ

У инвесторов и фантазеров, привыкших перетягивать убытки, сегодня кровь и кишки в разные стороны.

Я сам ничего путного не наторговал. Утром, от поддержки, искал лонговые точки. Не пошло, отстопился, ну и фиг с ним. Я ж не упоротый. «Ну, не шмогла» © что ж насиловать, то?))

Господа инвесторы и упрямые идейные антистопщики-перетягиватели убытков (особая группа мазохистов маржинколльщиков).
Хватит заниматься пургой, торгуйте системно интрадей и будет вам счастье.


Тяну шорты по нефти. Отчет после окончания торгов.

В России это называют: понедельник

Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.

 В России это называют: понедельник

Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.

 

Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.

 

Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.

 

И что с того? 

— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.



( Читать дальше )

Стало веселее,


начались, наконец, какие-то движения на рынке!

Движения, движняк, движуха, движ! Делайте ваши ставки, господа!

Кто не успел, тот опоздал. 

( Читать дальше )

🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний

🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний
📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.

1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:

• Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.

• Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций.

• Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля.

• Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года. Пару раз упомянули про взаимодействие друг с другом в рамках одной Ассоциации, поэтому добавилась ясность, как УК синхронно стали основными продавцами рынка акций в апреле-мае.

( Читать дальше )

ЦБ уронил рынок 🔽

◽️Рынок вполне предсказуемо отреагировал заседание. ЦБ снизил ставку всего на 0,25% при рыночном консенсусе в 0,5%. Розничные спекулянты во фьючерсе на индекс Мосбиржи тут же бросились в продажи, а вот юридические лица, наоборот, начали активно покупать.

◽️На графике (см. фото) отчетливо видна высокая корреляция между движением средств институционалов и динамикой самого индекса. На текущий момент действия крупных игроков дают сдержанный положительный сигнал для потенциального разворота рынка.
ЦБ уронил рынок 🔽

◽️Однако радоваться рано, это лишь краткосрочная динамика. Буквально на днях прошла экспирация фьючерсов, под которую юрлица часто закрывают свои позиции, так что текущий рост во многом технический.

◽️Индикатор покажет, продолжат ли крупные деньги заходить в рынок после перекладки в новые контракты. Посмотрим, какая динамика будет на этой неделе, и обязательно подсветим изменения на канале. Подпишите, чтобы не пропустить.


Российскому рынку очень плохо. Куда он идет?

ПРо сегодняшнее снижение рынка не написал только ленивый. Однако все тренды текущего снижения имеют долгосрочный характер. ПОсмотрите какой новостной фон и политичекая обстановка. 

Российскому рынку очень плохо. Куда он идет?



Умные деньги формируют тренды и именно они продают сейчас акции по любым ценам. Если вы считает что ваши аналитические способности лучше тех кто управляет миллиардными фондами — удачи вам и крепких нервов. 

ПОка перспектив прочного мира не будет — покупка акций это лотерея и ООООЧЕНЬ долгосрочные перспективы. 


P.S. сегодня посмотрел на котировки Газпрома по 98 рублей и прослезился — еще несколько лет назад я получил от них дивидендами 52 рубля. А сейчас такие дивиденды это 50% капитализации хромого гиганта. 


Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн