Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,6+3,8%
Нефть71,99-4,3%
Золото4096,3+1,2%
Серебро59,22+0,7%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007402-0,3%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24635-1,3%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS90300-0,6%
RTS934,35-0,6%
fSi79981+2,7%
EURUSD1,1390+0,2%
GBPUSD1,3187-0,0%
USDJPY161,69-0,1%
USDCAD1,4190-0,1%
AUDUSD0,6901-0,1%
Биткоин59627-0,1%
ОргСинт ао54+8,0%
ДВМП ао55,96+7,5%
Лента ао1808,5+6,6%
Система ао12,038+5,7%
Татнфт 3ао494,8+5,7%
iАвиастКао0,248-2,0%
Юнипро ао1,015-2,6%
ВСМПО-АВСМ20980-2,7%
РСетиЛЭ-п320,2-3,6%
РСетиЛЭ10,82-7,7%

rss

Рынок

Доллар снова стал убежищем. Как в старые добрые времена.


Доллар снова стал убежищем. Как в старые добрые времена.

$€ Уже очень долго рубль почти не реагирует на геополитику. Последний год его курс определялся исключительно балансом спроса и предложения. И основным субъектом влияния на курс был Минфин.

Именно его покупки/продажи валюты, согласно бюджетному правилу, определяли курсы рубля к доллару (юаню). А геополитический фон полностью игнорировался.

👉А ведь так было не всегда. Ранее рубль был очень чувствителен к геополитическим событиям. Как только возникал политический шок, то девальвация была тут как тут. Вспомните хотя бы 2014 год.

И вот сейчас в последнюю неделю это статус кво вернулось на наш рынок. Рубль снова стал болезненно реагировать на геополитический шок и доллар опять превратился в убежище. Инвесторы снова покупают валюту, что бы сохранить капитал в моментах повышенной неопределённости.



( Читать дальше )

Быть полезным лучше, чем быть богатым

Быть полезным лучше, чем быть богатым

Недавно мне попался пост об американце, который вышел на FIRE-пенсию, но жена назвала его «неудачником». Вот что он пишет:

«В 41 год мои активы достигли 3 миллионов, плюс есть ежегодный процент от проданного бизнеса. Недавно я вышел на пенсию, так как пассивный доход полностью перекрывают наши расходы. Жена же продолжает работать в школе.

Пока она на работе, я в основном играю в GTA на приставке. Сегодня жена рано вернулась домой, а я под кайфом болтаю с друзьями по GTA. Она сказала, что я становлюсь «неудачником». Признаю, это не по-взрослому, но я просто хочу расслабиться после 15 лет напряженной работы.

Я готовлю ужин, убираюсь в доме, оплачиваю наш уютный дом и зарабатываю в два раза больше за счет своих активов, чем она как школьная учительница. Если я хочу покурить травку и поиграть в видеоигры, пока она на работе, в чем проблема?»

Растерянность этого мужчины можно понять. Он обеспечивает семью, заботится об их доме и вроде бы не ленится. Ведь если бы он был ленивым, то как бы он к 41 году накопил активов на 3 миллиона долларов?



( Читать дальше )

Народ хватит цепляться за различные безумные мысли!

   Прочитал топики за последнюю неделю и такое ощущение, что людей одолело какое то безумие!

   Начнем с идеи продажи заблочки, тут все зацепились за инцидент отзыва депозитарной лицензии у АЛОР, якобы за реализацию акций в собственности иностранных владельцев. Да вы понимаете, что на реальные доходные инструменты всегда найдется покупатель и без разницы сколько их выкинули на рынке, а обвал возможен только если пытаются продать, что то манипулятивно раздутое и доходность чего не соответствует продажной цене. Вы сами вдумайтесь, что акции тарят только ФЛ, а ЮЛ от них избавляются, что там все дураки, что такое добро не берут? Я лично для себя сейчас в акциях не вижу ничего интересного, их доходность не соответствует рискам и большая не определенность в будущем. Возможна когда станет больше определенности относительно будущего, то тогда может произойти их переоценка и они могут сделать иксы, но я считаю самое главное здесь не бояться опоздать, поэтому идей в них для меня нет и текущая цена даже дорого!



( Читать дальше )

70-лeтниe мeчтaют o coцлaгepe

    • 28 июня 2026, 13:12
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Ha дняx, 72-лeтний Aлeкcaндp Ивaнoвич, выcтyпaя нa poдинe 73-лeтнeгo Bлaдимиpa Bлaдимиpoвичa, внeзaпнo пpизвaл вoccтaнoвить oктябpят, пиoнepoв и кoмcoмoльцев, пocлe чeгo нeoжидaннo зaпeл "И Лeнин тaкoй мoлoдoй".

Я иcкpeннe coчyвcтвyю тocкe cтapикoв пo coцлaгepю, нo вoзвpaщaтьcя в нeгo нe xoчy. Oднaкo, pиcк пpинyдитeльнoгo вoзвpaтa нapacтaeт.

Пoчeмy?

Пoтoмy, чтo 70-лeтниx paздpaжaeт coвpeмeнный, cлoжный и ycкopяющийcя миp, зacтaвляющий пocтoяннo изyчaть чтo-тo нoвoe. Oнo xoтят жить пpocтoй, пpивычнoй жизнью, чтo лeгкo oбъяcняeтcя вoзpacтным cнижeниeм мoзгoвoй aктивнocти. Пpи этoм, ceйчac 70-лeтниe дoминиpyют в пpaвящeм клacce.

Kaк пeнcиoнep мoжeт cдeлaть cвoю жизнь пpoщe?

Ecть двa вapиaнтa:

1. Упpocтить жизнь вoкpyг ceбя. Haпpимep, зaнятьcя oгopoдничecтвoм, coбиpaтeльcтвoм, oxoтoй, pыбaлкoй, нacтaвничecтвoм, пpигoтoвлeниeм eды, cидeниeм пepeд тeлeвизopoм, чтeниeм гaзeт, oxpaнoй тeppитopии, paзгoвopaми c coceдями и т.п.

2. Упpocтить жизнь вceй cтpaны. Haпpимep, coздaть и oxpaнять пpocтyю (цeнтpaлизoвaннyю) экoнoмикy c aдминиcтpaтивным (pyчным) yпpaвлeниeм и диcциплиниpoвaнным пpoлeтapиaтoм.

( Читать дальше )

Покупай страх, продавай жадность: почему растущая акция — это уже проигрыш

Большинство людей приходят на рынок с интуицией, которая работает где угодно, кроме рынка.
В магазине мы радуемся скидкам. На бирже — паникуем, когда цена падает, и лезем покупать, когда всё уже подорожало вдвое. Это не инвестирование. Это эмоциональный шум, упакованный в иллюзию контроля.
Я хочу разобрать механику обратного подхода — покупать тогда, когда страшно, а не тогда, когда комфортно. И сделать это не на лозунгах, а на цифрах, на логике управления капиталом и на том, что писали люди, реально зарабатывавшие на этом деньги.
Цена — это не стоимость
Бенджамин Грэм, человек, у которого учился Баффетт, в «Разумном инвесторе» сформулировал образ **Мистера Рынка** — твоего делового партнёра, который каждый день стучится в дверь и называет цену. Иногда он в эйфории и просит втридорога. Иногда в депрессии и готов отдать долю за бесценок. Грэм писал прямым текстом:«Покупайте не у рынка, а у его настроения. Когда он в панике — он ваш лучший поставщик».

( Читать дальше )

ICN Holding, часть 5: Всем всё платится!

На днях мне написал в личку очередной подписчик, которому ICN Holding вернул деньги (не без сложностей, но всё же). Говорит, агенты-продажники ICN жалуются, что я такие возвраты не освещаю у себя на канале – ну, окей, раз есть такой запрос, то мне не жалко лишний раз написать!

Хотя, я уже раньше указывал, что из тех клиентов этой горе-инвестиционной компании, с кем я общался – практически всем в итоге всё заплатили. Знаю даже случай, когда человек подал иск в российский суд на агента ICN – так ему вообще вернули деньги с полным возмещением всех удержанных до этого «входных» комиссий.

Но мне всё равно каждый раз смешно, что все эти «приемы денег на приумножение в лицензированную американскую инвесткомпанию» и последующие возвраты происходят прямо наличкой внутри России. Ведь общеизвестно, что комплаенс и правила AML в американских инвестиционных фирмах так и устроены: можно отдать котлету налика на руки какому-то мутному распространителю в стране, которая по уши в американских санкциях, – и эти деньги потом магическим образом возникают у тебя на инвестсчете в США…



( Читать дальше )

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов впервые за 25-летнюю историю ЕГЭ

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов впервые за 25-летнюю историю ЕГЭ

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов впервые за 25-летнюю историю ЕГЭ, — столицы РФ Сергей Собянин


Она сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике на максимальные 100 баллов по каждому предмету.
  smart-lab.ru/blog/1320880.php

По информации на 28 июня 2026 года, Екатерина Малкова, выпускница московской школы №1409, набрала 500 баллов на ЕГЭ, что, по словам мэра столицы Сергея Собянина, является первым таким результатом за 25-летнюю историю единого государственного экзаменаfontanka.ruiz.ruШкольница получила максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. fontanka.rurbc.ruС 5-го по 9-й класс Екатерина училась в математической вертикали, а в старшей школе — в инженерном предпрофессиональном классе. 74.ruiz.ruКроме того, она становилась победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и участником конференции «Инженеры будущего». 74.ruiz.ru

( Читать дальше )

Динамика по наличке Выводы

Нала +10,1% с 30 января
+0.35% за неделю с 11 мая по 19 июня
Динамика по наличке

Еженедельно по пятницам, ЦБ публикует недельные данные по узкой денежной базе
Скачал, построил график

Динамика по наличке Выводы



( Читать дальше )

🔥Как себя вести, когда всё падает, а портфель сгорает. Поддержки пост!

За какие-то 8 дней индекс Мосбиржи упал на 13%, а за последние 3 месяца — более чем на 20%. В цифрах звучит пока вроде бы не очень страшно, но когда портфель теряет сотни тысяч рублей ЗА 1 ДЕНЬ (как у меня случилось в понедельник и среду), становится реально не по себе.

💥Хренакс! — и месячной зарплаты за один день как не бывало. Потом фигакс! — и ещё одна месячная зп растворилась за торговую сессию.

🔥Как себя вести, когда всё падает, а портфель сгорает. Поддержки пост!
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

С неудовольствием заметил за собой, что впервые с 2022 года испытываю тревогу по этому поводу. И даже не из-за денег, к деньгам я всегда относился спокойно, а хорошо сбалансированный портфель в целом устойчив. Уж слишком всё напоминает последние недели перед началом СВО в январе-феврале 2022, когда рынок акций также почти без откатов падал широким фронтом — тогда выходили крупные игроки и нерезиденты, знавшие (или догадывающиеся), к чему всё идет.



( Читать дальше )

Смешной видос

Всем привет))) На Ютубе вышел такой вот прикольный видос, рекомендую всем посмотреть, он не про инвестиции, но сделано хорошо)) уделите 5 минут своего времени в это воскресенье, тем более при нынешней ситуации с бензином, лучше посидеть дома почилить и посмеяться www.youtube.com/watch?v=A0MRJBW5d3Y


Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн