|
|
|
Рынок
Выручка Micron выросла с $8 млрд до $41 млрд всего за один год
Сейчас одна из самых громких историй в сфере ИИ — это Micron. Компания опубликовала финансовую отчётность, и цифры оказались просто ошеломляющими. Мы уже немного обсудили эту тему вчера, но я еще раз акцентирую внимание на главном показателе: квартальная выручка выросла сразу до $41,5 млрд. Год назад она составляла всего $8,1 млрд.
Двенадцать месяцев назад акции Micron (MU) торговались около своего 52-недельного минимума — $103. Вчера торги закрылись уже около $1 213. Это примерно 10-кратный рост менее чем за год.
Главный вопрос сейчас заключается в следующем: исчерпан ли потенциал? Чтобы на него ответить, нужно сначала разобраться, почему инвесторы десятилетиями относились к Micron с осторожностью.
Производство микросхем памяти исторически считалось одним из самых цикличных и нестабильных бизнесов в мире.
Цикл всегда выглядел одинаково: спрос растёт → компании в панике строят новые заводы → рынок переполняется чипами → цены обваливаются → все начинают терять деньги → цикл повторяется. Это происходило настолько часто, что на Уолл-стрит практически сложилось правило: «Не доверяй росту акций производителей памяти».
Простите, не удержался. Это так смешно, что даже смешно.

В мае 🤡набсовет ВТБ объявил о намерении провести дополнительную эмиссию акций по цене ₽87 за бумагу. Менеджмент группы не видит рисков для будущей допэмиссии из-за недавнего обвала на рынке, когда акции ВТБ стали стоить около ₽71.
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал и MAX-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

В феврале этого года «Озон Фармацевтика» представила программу «АльфАктив: Доступная забота», направленную на обеспечение доступа к качественным лекарствам для граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.
В рамках инициативы выпускается специальная линейка из 35 товарных позиций (SKU) по специальным ценам. За первые четыре месяца мы реализовали почти 800 000 упаковок препаратов — и продолжаем делать лечение доступнее 💙
Подробнее о том, как будет развиваться «АльфАктив», как программа влияет на доступность лечения и как её оценивают эксперты рынка — читайте в материале «Ведомостей»
Мне всегда нравились идеи, в основе которых лежит простая логика
В портфеле всегда какие-то активы растут, а которые падают
Когда все растет, это здорово
Я называю это — Зеленый сад
Я решил для каждого дня посчитать, сколько акций у меня в портфеле имеют краткосрочный тренд вверх
Затем, посчитать процент от общего количества
📊 Выполнил расчеты и построил график

График имеет цикличность
Отчетливо видны периоды активного роста и падения
Я буду использовать этот инструмент для определения оптимальных дней для закупок в портфель
Можно будет купить акции по более выгодным ценам
Решение о сделках можно принимать при снижении ниже 25%
Покупки в портфель станут более системными и статистически обоснованными
👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
Всем успешных инвестиций!
#ИнвестЭксперимент
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше.
Невостребованные дивиденды — это выплаты, которые компания объявила и готова перечислить, но не может этого сделать по независящим от неё причинам. Например, у эмитента или регистратора нет актуальных банковских реквизитов или данных акционера, либо вообще неизвестно, кто стоит за пакетом акций.
Компания при этом ничего не нарушает и деньги не присваивает. Они продолжают числиться за акционером — просто лежат и ждут, пока их придут забрать.
Об этом прописано в законе «Об акционерных обществах» (пункт 9 статьи 42):
• акционер вправе потребовать дивиденды в течение трёх лет с даты решения об их выплате;
• устав компании может продлить этот срок, но не более чем до пяти лет;
• если срок пропущен, восстановить его уже нельзя;

В среду вышли не очень хорошие данные по инфляции, после чего рынок пошел искать новую точку равновесия.
Причем ситуация довольно необычная — цены растут только за счет топлива, и ЦБ никак не сможет с этим справиться. Эту проблему должны решать совершенно другие ведомства, и методы решения у них далеки от монетарных.
Вот и получается, что инфляция остается высокой, а регулятор не может на нее повлиять. И перед ним встает дилемма — стоит ли снижать ставку, которая по факту бесполезна, или же следовать жесткой ДКП, показывая свою «решительность в борьбе с инфляцией».
Поэтому рынок сейчас на распутье, ведь действия ЦБ стали максимально непредсказуемыми. И помня опыт предыдущих лет, инвесторы закладывают самый негативный сценарий — отсюда и такое отвесное падение акций по 3-5% ежедневно.
Держать голову холодной в таких ситуациях очень тяжело… Все вокруг паникуют, эксперты делают страшные прогнозы, а различные гуру видят прибыль только в «шортах». Но это ситуативное, а не долгосрочное инвестиционное мышление.

