|
|
|
Рынок


Недавно мне попался пост об американце, который вышел на FIRE-пенсию, но жена назвала его «неудачником». Вот что он пишет:
«В 41 год мои активы достигли 3 миллионов, плюс есть ежегодный процент от проданного бизнеса. Недавно я вышел на пенсию, так как пассивный доход полностью перекрывают наши расходы. Жена же продолжает работать в школе.
Пока она на работе, я в основном играю в GTA на приставке. Сегодня жена рано вернулась домой, а я под кайфом болтаю с друзьями по GTA. Она сказала, что я становлюсь «неудачником». Признаю, это не по-взрослому, но я просто хочу расслабиться после 15 лет напряженной работы.
Я готовлю ужин, убираюсь в доме, оплачиваю наш уютный дом и зарабатываю в два раза больше за счет своих активов, чем она как школьная учительница. Если я хочу покурить травку и поиграть в видеоигры, пока она на работе, в чем проблема?»
Растерянность этого мужчины можно понять. Он обеспечивает семью, заботится об их доме и вроде бы не ленится. Ведь если бы он был ленивым, то как бы он к 41 году накопил активов на 3 миллиона долларов?
Прочитал топики за последнюю неделю и такое ощущение, что людей одолело какое то безумие!
Начнем с идеи продажи заблочки, тут все зацепились за инцидент отзыва депозитарной лицензии у АЛОР, якобы за реализацию акций в собственности иностранных владельцев. Да вы понимаете, что на реальные доходные инструменты всегда найдется покупатель и без разницы сколько их выкинули на рынке, а обвал возможен только если пытаются продать, что то манипулятивно раздутое и доходность чего не соответствует продажной цене. Вы сами вдумайтесь, что акции тарят только ФЛ, а ЮЛ от них избавляются, что там все дураки, что такое добро не берут? Я лично для себя сейчас в акциях не вижу ничего интересного, их доходность не соответствует рискам и большая не определенность в будущем. Возможна когда станет больше определенности относительно будущего, то тогда может произойти их переоценка и они могут сделать иксы, но я считаю самое главное здесь не бояться опоздать, поэтому идей в них для меня нет и текущая цена даже дорого!
На днях мне написал в личку очередной подписчик, которому ICN Holding вернул деньги (не без сложностей, но всё же). Говорит, агенты-продажники ICN жалуются, что я такие возвраты не освещаю у себя на канале – ну, окей, раз есть такой запрос, то мне не жалко лишний раз написать!
Хотя, я уже раньше указывал, что из тех клиентов этой горе-инвестиционной компании, с кем я общался – практически всем в итоге всё заплатили. Знаю даже случай, когда человек подал иск в российский суд на агента ICN – так ему вообще вернули деньги с полным возмещением всех удержанных до этого «входных» комиссий.
Но мне всё равно каждый раз смешно, что все эти «приемы денег на приумножение в лицензированную американскую инвесткомпанию» и последующие возвраты происходят прямо наличкой внутри России. Ведь общеизвестно, что комплаенс и правила AML в американских инвестиционных фирмах так и устроены: можно отдать котлету налика на руки какому-то мутному распространителю в стране, которая по уши в американских санкциях, – и эти деньги потом магическим образом возникают у тебя на инвестсчете в США…

Нала +10,1% с 30 января
+0.35% за неделю с 11 мая по 19 июня
Динамика по наличке
Еженедельно по пятницам, ЦБ публикует недельные данные по узкой денежной базе
Скачал, построил график

За какие-то 8 дней индекс Мосбиржи упал на 13%, а за последние 3 месяца — более чем на 20%. В цифрах звучит пока вроде бы не очень страшно, но когда портфель теряет сотни тысяч рублей ЗА 1 ДЕНЬ (как у меня случилось в понедельник и среду), становится реально не по себе.
💥Хренакс! — и месячной зарплаты за один день как не бывало. Потом фигакс! — и ещё одна месячная зп растворилась за торговую сессию.

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
С неудовольствием заметил за собой, что впервые с 2022 года испытываю тревогу по этому поводу. И даже не из-за денег, к деньгам я всегда относился спокойно, а хорошо сбалансированный портфель в целом устойчив. Уж слишком всё напоминает последние недели перед началом СВО в январе-феврале 2022, когда рынок акций также почти без откатов падал широким фронтом — тогда выходили крупные игроки и нерезиденты, знавшие (или догадывающиеся), к чему всё идет.