|
|
|
Рынок

Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.
Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.
Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.
Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.
И что с того?
— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.


ПРо сегодняшнее снижение рынка не написал только ленивый. Однако все тренды текущего снижения имеют долгосрочный характер. ПОсмотрите какой новостной фон и политичекая обстановка.

Умные деньги формируют тренды и именно они продают сейчас акции по любым ценам. Если вы считает что ваши аналитические способности лучше тех кто управляет миллиардными фондами — удачи вам и крепких нервов.
ПОка перспектив прочного мира не будет — покупка акций это лотерея и ООООЧЕНЬ долгосрочные перспективы.
P.S. сегодня посмотрел на котировки Газпрома по 98 рублей и прослезился — еще несколько лет назад я получил от них дивидендами 52 рубля. А сейчас такие дивиденды это 50% капитализации хромого гиганта.