|
|
|
Рынок

Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры!
Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании депозитарной лицензии. Наша позиция — максимальная прозрачность и публичность на всём протяжении этого периода.
Что произошло
С 26 июня 2026 года у АЛОР БРОКЕР отозвана лицензия на осуществление депозитарной деятельности. Это означает, что компания обязана прекратить операции, связанные с переходом и регистрацией прав собственности на ценные бумаги клиентов внутри собственного депозитария.
26 июня стало последним днём, когда такие операции могли совершаться. По состоянию на конец этого дня позиции клиентов в ценных бумагах зафиксированы. С 27 июня клиентские счета компании в НРД как субдепозитария заблокированы, в связи с чем операции на фондовой секции Московской биржи и других бирж временно недоступны.
Подчёркиваем главное: отозвана только депозитарная лицензия. Брокерская лицензия компании действует в полном объёме. Возникшие трудности с обслуживанием затрагивают в основном только физических лиц, работающих на фондовой секции Московской биржи. Работа и обслуживание на фондовой секции для институциональных инвесторов, учёт ценных бумаг которых осуществляется в сторонних депозитариях, сохраняются в полном объёме.
Президент подписал закон «Антифрод 2.0». Это комплекс мер для борьбы с мошенниками, но он касается каждого, потому что ограничивает или усложняет работу с банками и другими сервисами.
Подробно о принятых мерах писал в этом посте. Сейчас остановлюсь на мере по ограничению количества банковских карт, которым может владеть один человек. Как теперь быть: избавляться от карт или наоборот набирать?
Почему вообще введено ограничение? По мнению властей, это поможет в противостоянии с дропперами, которые оформляют карты сотнями или тысячами. Но при этом ввели лимит в 20 штук, что может усложнить жизнь и обычным активным клиентам.

В процессе движения закона по инстанциями народ активно возмущался, публикуя кейсы, как пользуется большим числом карт, ведь они могут быть пластиковые и виртуальные, зарплатные и бизнесовые, для разных видов покупок, скидок и кэшбэков, детские и для других родственников…
Что ограничат:

1) Ситуация с бензином настораживает. Вызван ли дефицит паникой и желанием людей сделать запасы в канистры — узнаем буквально через неделю. Если дефицит будет расти, то это проинфляционный фактор, поэтому вполне логично, что льют облигации и акции. Потенциал снижения ставки становится ниже и до конца СВО ставку ниже 10% мы вряд ли увидим.
2) На рынке акций, видимо, продолжаются продажи разблокированных активов нерезидентов. Скорее всего, отзыв лицензии Алор+ с этим как-то связан (учитывая отскок рынка на этой новости😁). Позитивных факторов для рынка акций больше не стало, цены на нефть сдулись, а рубль остается крепким, что для экспортеров плохо.
3) Фундментал в пользу ослабления рубля сохраняется, но ставка RUSFAR CNY остается ниже 1%, т.е. дефицита юаней пока не наблюдается.
4) Что касается геополитики, то вероятность какого-то обострения высокая, но что именно будет и когда — сложно сказать. Не раз писал, что рынок льют по сценарию похожему на конец 2021 года. Кто-то переживает за ядерку, но пока рановато, еще есть куда обострять конфликт и без нее.