Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,6+3,8%
Нефть71,99-4,3%
Золото4096,3+1,2%
Серебро59,22+0,7%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007402-0,3%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24635-1,3%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS90300-0,6%
RTS934,35-0,6%
fSi79981+2,7%
EURUSD1,1390+0,2%
GBPUSD1,3187-0,0%
USDJPY161,69-0,1%
USDCAD1,4190-0,1%
AUDUSD0,6901-0,1%
Биткоин59627-0,1%
ОргСинт ао54+8,0%
ДВМП ао55,96+7,5%
Лента ао1808,5+6,6%
Система ао12,038+5,7%
Татнфт 3ао494,8+5,7%
iАвиастКао0,248-2,0%
Юнипро ао1,015-2,6%
ВСМПО-АВСМ20980-2,7%
РСетиЛЭ-п320,2-3,6%
РСетиЛЭ10,82-7,7%

rss

Рынок

Быть полезным лучше, чем быть богатым

Быть полезным лучше, чем быть богатым

Недавно мне попался пост об американце, который вышел на FIRE-пенсию, но жена назвала его «неудачником». Вот что он пишет:

«В 41 год мои активы достигли 3 миллионов, плюс есть ежегодный процент от проданного бизнеса. Недавно я вышел на пенсию, так как пассивный доход полностью перекрывают наши расходы. Жена же продолжает работать в школе.

Пока она на работе, я в основном играю в GTA на приставке. Сегодня жена рано вернулась домой, а я под кайфом болтаю с друзьями по GTA. Она сказала, что я становлюсь «неудачником». Признаю, это не по-взрослому, но я просто хочу расслабиться после 15 лет напряженной работы.

Я готовлю ужин, убираюсь в доме, оплачиваю наш уютный дом и зарабатываю в два раза больше за счет своих активов, чем она как школьная учительница. Если я хочу покурить травку и поиграть в видеоигры, пока она на работе, в чем проблема?»

Растерянность этого мужчины можно понять. Он обеспечивает семью, заботится об их доме и вроде бы не ленится. Ведь если бы он был ленивым, то как бы он к 41 году накопил активов на 3 миллиона долларов?



( Читать дальше )

Экономический дайджест 28.06.2026

    • 28 июня 2026, 22:19
    • |
    • RUH666
  • Еще

Пара доллар/рубль в связи с санкциями больше не торгуется. Межбанк закрылся по 73.14. Индекс РТС упал и закрылся на уровне 934.35. Индекс российских государственных облигаций (RGBI-tr) упал и закрылся на уровне 758.62. Подробнее смотрите в программе «Итоги недели».

Мировые рынки

Нефть Я считаю, что низы 4-х летнего цикла уже установлены и долгосрочный разворот вверх произошёл. Сейчас мы закончили вторую волну и находимся в третьей. Количество действующих вышек в США выросло с 433 до 440. Чистый объём длинных спекулятивных позиций на прошедшей неделе упал на 9 900, с 124 500 до 114 600. Неделя закрылась WTI — 70.24, Brent — 73.08.

Евро/доллар (EUR/USD) закончил падение и долгосрочно развернулся вверх. Сейчас заканчивается (закончилась) первая в третьей (или в С). Закрытие недели —1.13837.

Фьючерс на индекс S&P закончил плоскую коррекцию в марте 20-го года (разметка здесь), которая  является четвёртой волной. В пятой закончены первая и вторая волны, идёт третья. Закрытие недели — 7397.25.



( Читать дальше )

💼 Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход

Про портфель акций я рассказываю, про портфель недвижки я тоже рассказываю, а про портфель облигаций почему-то нет. Непорядок. Решил это исправить. Правда облигаций у меня разных очень много, поэтому прям про все-все выпуски не получится. Размер бонд-портфеля 3,421 млн рублей.

💼 Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход

Я активно инвестирую в облигации (ОФЗ и корпоративные), фонды недвижимости, а также дивидендные акции, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Выпусков в моём портфеле много, выбираю надёжных корпоратов и длинные ОФЗ..

🔥 Чтобы не пропустить новые обзоры, скорее подписывайтесь подписывайтесь на MAX, а также на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента. 

Состав бонд-портфеля

Портфель можно поделить на 2 части:

• Длинные ОФЗ: 18,22% всего портфеля (23,7% биржевого портфеля)

• Корпораты: 19,94% всего портфеля (21,66% биржевого портфеля)

Все облигации: 38,16% всего портфеля (45,36% биржевого портфеля). 🧮 Учёт веду в специальном сервисе, куда агрегируются все счета.



( Читать дальше )

⭐️Котайджест🐾 16 красных недель. Обновление минимумов, но разворот близко?

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

💵Облигации

Прошлая неделя – худшая в этом году для гос.облигаций, и очень плохая для всего остального. Держатели гос.долга сильно переоценили риски и ожидания от ЦБ по снижению ставок. Неужели, всё так плохо?

🔹ОФЗ -2,3%

🔹корп.облигации -0,7%

⭐️Котайджест🐾 16 красных недель. Обновление минимумов, но разворот близко?

👻Оферты

Оферты, требующие внимания:

🔹АФК Система-21 RU000A103C95 купон 17,5%

🔹Дом РФ-25 RU000A0JTW83 купон 13,9%

🔹РЖД-32 RU000A0JSGV0 купон 14,2%

 

📈Акции

Лидеры роста: Совкомбанк (+2,6%) котировки поддержаны байбэком; СургутНефтегаз (+1,4%) – прошло собрание акционеров и новости были позитивные; Лента (+0,8%)

Лидеры падения: Русагро (-21,6%), Циан (-21,4%) – помимо общерыночной паники был и дивгэп, ЭН+ (-15,3%) на снижении цен на алюминий



( Читать дальше )

Вопрос-ответ: торговать ли трендовушками в выходные, борьба с проскользом, и т.д.


     «Александр, здравствуйте! С 17-18 июля добавляется + час к утренним торгам и ещё выходные дни для валютных фьючерсов. Будете как-то перенастраивать валютные стратегии?»

 

     Никак не буду перенастраивать. А в выходные скорее всего не будет никаких сделок: во-первых, там будет плохо с ликвидностью (а у меня в основном счета ведут за собой автоследы, мне это важно), во-вторых, нужно накопить соответствующую статистику.

 

***

      «Слышала о том, что в первые 2-3 дня после экспирации не стоит торговать фьючерсами, т.к. на рынок запускают торговых роботов и поведение цены становится нестандартным. Что вы думаете по этому поводу?»

 

     По моим тестам, торговать трендовые системы не стоит в сам день экспирации, уже на следующий — можно.

 

     ***

     «Финам конечно рисует у вас очень красивые цифры, но у меня например на Ахиллесе доходность за последние 1.5 года в два раза ниже, чем на их графике. Может я что-то не так делаю, хотелось бы услышать других клиентов на автоследе».



( Читать дальше )

Мощный обвал рынка акций! Крупнейшая распродажа бумаг за последние годы!

На этой неделе обвал рынка акций не только ускорился, но и перешел в фазу неконтролируемого падения. Сразу в понедельник индекс ММВБ пробил 2400, после чего резко ускорился вниз к 2300 за один день, а после продолжил падение и в пятницу утром уже упал к 2200. Однако чуть позже рынку удалось резко отскочить на новостях. Давайте посмотрим, появились ли какие-то перспективы у рынка акций или уже всё совсем безнадежно.

Мощный обвал рынка акций! Крупнейшая распродажа бумаг за последние годы!

Падение рынка акций в понедельник оказалось самым большим с осени 2022 года. Причем рухнул не только рынок акций, но и рынок ОФЗ, который начал стремительно дешеветь еще после снижения ставки в пятницу. В итоге очередная неделя закрылась красным цветом. Теперь рынок падает уже 16 недель подряд!

Однако данное ускорение обвала было более чем прогнозируемо. Неделю назад я опубликовал большой, подробный обзор, где именно такое падение и спрогнозировал в случае пробоя 1030 по индексу РТС и 2400 по индексу ММВБ, а именно, к 2100-2200 пунктам. Советую прочитать, если не видели, так как это хороший пример того, как точно работает технический анализ (в опытных руках, разумеется).



( Читать дальше )

Быть собой лучше, чем быть богатым

    • 28 июня 2026, 21:07
    • |
    • Semen
  • Еще
Сегодня зацепил пост smart-lab.ru/mobile/topic/1321668
Сначала картинкой — Си-Джей и штат Сан-Андреас — до сих пор на моем компе.

Быть собой лучше, чем быть богатым
Ностальгия, тогда я был аспирантом в одном подмосковном НИИ и грешил между опытами погонять-пострелять под радио Лос-Сантоса. Сейчас это скорее кусочек памяти, в неделю от силы 1-2 часа запустить вспомнить молодость.
Потом я прочел текст и во многом узнал себя. Похожий возраст, 43 года, тоже безработный и беззаботный. Разумеется, капитал мой весьма далек от 3 млн баксов. Но в России можно жить очень дешево. Ради эксперимента я даже умудрялся уложиться в 30к за месяц.
2-3 месяца в году шабашу все-таки. Но только если интересный проект. Жену конечно зря он оформил. У нас в России заводить жену можно только при наличии общих детей. Можно не значит нужно — не хочу ступать на территорию традиционных ценностей и скреп.
Так вот, о чем я то бишь.
Быть собой, без оглядки на других — очень дорогое удовольствие. Для этого нельзя быть ни бедным, ни богатым. Иначе голова забивается, где достать денег или наоборот — как сохранить и приумножить.

( Читать дальше )

С днем рождения, красавчик!

Сегодня ему исполнится 55.

55 лет непрерывного взлома кода реальности.

Сторителлинг его жизни известен всем.
📌В прологе сюжета тихий мальчик 17 лет с рюкзаком, полным книг, уезжает из ЮАР на другой конец света -в США. Не особо понимая зачем.

📌Завязка — он придумывает PayPal и меняет способ, которым мир касается денег. Нечаянно становится миллионером.

📌Развитие сюжета — создает автомобильную компанию, которой пишут некрологи уже много лет, а её акции с момента IPO выросли на 25 000%. Ставит на кон все, чтобы запустить ракеты в космос. Все смеются над ним.

📌Кульминация — беспилотные Tesla $TSLA вовсю колесят по дорогам Америки. Роботы Optimus разливают коктейли на вечеринке. Тысячи спутников Starlink обеспечивают связь по всему миру. Вживленные в мозг импланты возвращают больных тетраплегией к нормальной жизни. Возвращаемые ступени Falcon Heavy синхронно приземляются в четко отведенное им место. Самое масштабное IPO в мировой истории. Мимоходом стал первым триллионером на Земле. Через две недели снова вернулся в рейтинг миллиардеров. По- моему, он даже не обратил внимание на такие качели собственного финансового состояния.

( Читать дальше )

АЛОР и российский рынок.

АЛОР и российский рынок.
Всем доброго вечера!
Выскажусь на тему Алор-брокера, хотя понимаю, что высказались уже многие, и тема уже стала довольно понятной, тем не менее, обозначу свой взгляд на этот вопрос в контексте повестки динамики рынка.

Итак, мы все уже привыкли объяснять любое снижение ФР РФ через фактор геополитики. Почему падает рынок – геополитика. Это самое простое и логичное объяснение, объясняющее отрицательную динамику Индекса российского рынка. Нет успехов по геополитике и дипломатии – вот и причина снижения или даже падения акций. И это довольно долго, последние несколько ЛЕТ – индекс в боковике и нисходящим уклоном.

Почему индекс в боковике – мы про это тоже многократно говорили – сильный сбербанк. Другие бумаги – фундаментально нормальные и даже сильные – упали, как будто идет реализация какого-то нового риска, который рынок еще не проходил, даже объявление новой СВО с новой пандемией – такого эффекта бы не дали просто потому, что рынок уже через это проходил. Но и этого нет.



( Читать дальше )

40 дней и 40 свечей

Странный заголовок?))
40 дней и 40 свечей
Нет, речь сегодня пойдёт не о фильмах из ранних двухтысячных. Хотя рыночную эротику мы зацепим


( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн