Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,8+4,1%
Нефть72,50-3,7%
Золото4087,4+1,0%
Серебро59,42+1,1%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007421-0,0%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24622-1,4%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS90200-0,7%
RTS934,35-0,6%
fSi79828+2,5%
EURUSD1,1389+0,1%
GBPUSD1,3201+0,1%
USDJPY161,73-0,0%
USDCAD1,4191-0,1%
AUDUSD0,6895-0,2%
Биткоин59546-0,3%
ДВМП ао55,52+6,7%
Лента ао1803+6,2%
ОргСинт ао53+6,0%
Татнфт 3ао494,6+5,6%
Система ао12+5,4%
Русагро77,54-2,1%
ВСМПО-АВСМ20960-2,8%
Юнипро ао1,013-2,8%
РСетиЛЭ-п319,95-3,7%
РСетиЛЭ11-6,1%

rss

Рынок

Июнь 2026: РЕПО посыпалось

    • 26 июня 2026, 18:57
    • |
    • ЛЕВ
  • Еще
Поделюсь своими мыслями, что происходит на рынке.

Резкое падение гос. облигаций на фоне резкого роста валюты. При этом ставки по юаням низкие, сегодня всего 1,6%, означает, что рынок маржин коллит.

Схема была простой и надежной: покупаешь гос. облигации и дивидендные акции, закладываешь в РЕПО под юани, юани продаешь, покупаешь облигации и снова в РЕПО.

Учитывая, что около нулевые ставки по юаню держатся уже 1.5 года, в такую схему набилось много участников. В какой-то момент все начало сыпаться, а ЦБ подлил масла в огонь и взорвалось.

Если это так, то как только те, кто обосрался, закроют свои позиции и долги по юаням, мы увидим разворот и обратное движение.

🇺🇸 Как на S&P 500 влияют ротации?

🇺🇸 Как на S&P 500 влияют ротации?

🇺🇸Как на S&P 500 влияют ротации?

S&P 500 регулярно меняется по своему составу и весам в нем. Добавление и удаление из индекса работает по таким ключевым критериям*:

1. Рыночная капитализация ≥ $22.7 млрд(на лето 2025, меняется со временем)
2. Доля акций в свободном обращении должна быть не менее 50%
3. 4 квартала подряд положительная прибыль**
4. Отношение годового объёма торгов в долларах к float‑adjusted market cap*** с порогом порядка ≥ 0.75–1.0
5. «Американская компания» (зарегистрирована и торгуется в США)

* — из официальной методологииS&P Dow Jones Indices
** — GAAP Net Income без discontinued operations и extraordinary items
*** — рыночная капитализация, посчитанная только по акциям free float

Мы проанализировали данные по ротациям внутри индекса S&P 500 с 1996 года и получили вывод:
с 2005 года состав компаний внутри индекса изменился на 52%, а с 2019 — на 18%.

Но что было бы с индексом S&P 500, если бы он не ротировался?

▫️При остановке ротации в 2005 году индекс вырос бы с $1248 на ~150% (инфляция бы составила за это время ~65.9%), а по факту рост составил +450% (то есть в 3 раза больше)



( Читать дальше )

А есть ли огромный дефицит бюджета на самом деле?

А есть ли огромный дефицит бюджета на самом деле?

Своими нелепыми аргументами ЦБ доводит до того, что теперь приходится считать среднедневные расходы федерального бюджета и отслеживать, растут ли они вместе с дефицитом или нет.

В первые месяцы 2026 года мы действительно видели всплеск бюджетных расходов. Однако это было абсолютно логично: правительство авансировало контракты и заранее довело средства до конечных получателей, чтобы они быстрее начали работать в экономике.

Уже с мая мы наблюдаем резкое снижение среднедневных расходов. Если на пике в апреле они составляли 157 млрд рублей в день, то за 24 дня июня сократились до 107 млрд. Да, есть фактор летней сезонности. Но точно такой же календарный фактор имел место в начале года, когда многие кричали о неконтролируемом разрастании дефицита.

Сейчас же мы видим стабилизацию ситуации. Ненефтегазовая часть доходов — налоги и сборы — растет быстрее плана, а по нефтегазовому сектору Ормузский пролив также дал, пусть временную, но передышку. В пользу балансировки бюджета играет начавшееся ослабление рубля, хотя на обратной стороне — падение котировок Urals. Но за июнь и июль возможен и итоговый профицит.



( Читать дальше )

USD/RUB. ВАЖНО! Сухари (79) к Махорке (75). Ренки и УДИВИТЕЛЬНЕЙШИЙ (!!!) Осциллятор АО.

Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.

(Аркадий Дмитриевич Звездин)

     Как логичное окончание моего поста от 17 мая. Главный вывод — оставлю «на закуску».

USD/RUB. Будут ли Сухари к Махорке? 75 или 79?

     Повторяться не буду — желающим «играть и выигрывать на бирже» будет просто крайне полезно и самому прочитать. Приведу лишь картинку оттудова:

USD/RUB. Будут ли Сухари к Махорке? 75 или 79?

     Дни пролетели незаметно. Как один. Дачка засилена. Спасибо!



( Читать дальше )

Цифры Росстата, доходы,расходы,сбережения россиян.

Цифры Росстата, доходы,расходы,сбережения россиян.
Цифры Росстата за 1 кв 2026 г показывают, что реальные доходы населения выросли всего на 2,5%, но реальные расходы на товары и услуги прибавили 4,0%. Откуда эта разница в 1,5 процентных пункта? Ответ — в сбережениях.

Прирост сбережений упал на 32% в реальном выражении — с ₽1,6 трлн в 1 кв 2025 г в до ₽1,2 трлн в 1 кв 2026 г. Люди просто стали меньше откладывать, перенаправляя свободные деньги в текущее потребление, сокращая норму сбережения.

Главный бенефициар этого тренда — сфера услуг (туризм, рестораны, фитнес, платная медицина). Реальный рост здесь составил 8,5% против 2,7% у товаров. Модель поведения в эпоху неопределённости: трать сейчас, пока деньги не обесценились, и получай удовольствие немедленно.

Одновременно выросли обязательные платежи (проценты по кредитам и ипотеке всё больнее бьют по кошелькам) — на 8,6% реально.

Потребительская активность финансируется не новыми займами, а сокращением сбережений.Демидович.

Валюта

Коротко разворот произошёл уже на месячном таймфрейме, я заходил в валютные облиги, когда на недельном таймфрейме было пробитие максимумов, в понедельник — вторник, потом докупал, но только короткие с погашением до года, моё мнение тренд на укрепление рубля изменился, как действовать, каждый сам знает, я лично фьючи не торгую, только облигации… думал пониже взять на налоговой неделе, но увидел, что выкупают все продажи, налоги закончились, в понедельник бухгалтерия рубли уже будет переводить в фнс, а 1 числа цб прекратит продажу валюты в рамках зеркалирования бюджетных расходов....


🔥 Приложили подорожник на раны фондового рынка. Итоги 26 июня на Московской бирже.

Обычно к выходным рынок уходит на заслуженные выходные вместе с инвесторами, закрывающими свои позиции. Но сегодня мы видим волатильность — вместо уже «полюбившемся» за неделю коридоре 2200-2230 рынок раскачался и преодолел уровень 2300 пунктов, но там уже не нашел должной поддержки. Такой рост был обусловлен ослаблением рубля. Хотя 📈+5% за час — это отличный результат и на выходные мы уходим с дневным ростом индекса Московской биржи на 📈1,28% до 2 286,03 пункта. К концу дня всё выглядит достаточно оптимистично.

 />🔥 Приложили подорожник на раны фондового рынка. Итоги 26 июня на Московской бирже.

Кстати, кто там пампит? Ни стыда, ни совести, ни сообщения в ЛС 🤣🤣🤣

Индекс государственных облигаций за эту неделю потерял 📉3,1% — самая резкая недельная динамика за последнее время.

ВТБ Банк 📈+1,2% очень активно наращивает доходную часть. Так, за 5 месяцев этого года чистые процентные доходы выросли в 3 раза год к году (!) до 333 млрд. рублей, чистые комиссионные доходы выросли на 17,7% до 141 млрд. рублей. ВТБ практически стал банком мечты, но на фоне колоссального роста доходов чистая прибыль за 5 месяцев упала на 18,7% до 190,1 млрд. рублей. Они точно собираются выйти на 650 млрд. рублей чистой прибыли за год? Сомнительно, но окей.



( Читать дальше )

Господа, у кого роботы в Алор - куда планируете переходить?

Сегодня прошла известная новость про Алор. Выглядит так, что дальше сотрудничать с брокером опасно. Переписывать робота под Квик прям совсем неохота… какие есть варианты с похожим апи и адекватными комиссиями?

Итоги недели: Рынок пытался расти. Не моргайте, а то пропустите

В Ормузе на неделе снова обстреляли судно. Что нам это говорит? Перемирие хрупкое, трафик не нормализовался, а суда только выходят и почти не заходят в пролив. Ведь в любой момент всё снова может встать. Но Brent последние дни в районе $72–74, золото — около $4050.

RGBI за неделю съехал с 118+ к 113–114. Сильная коррекция: рынок уже начал закладывать не снижение ставки, а паузу на ближайших двух заседаниях. Рубль чуть ослаб: биржевой юань ушёл выше 11,2, доллар подбирался к 78.

Но главное шоу было конечно в акциях ) Индекс МосБиржи ещё в марте ходил выше 2900, на этой неделе пробил 2400, сходил к 2203 и под конец недели пытался начать расти.

Поводом стала история с АЛОР+: ЦБ аннулировал депозитарную лицензию за нарушения Указов №95, №138 и №840. Рынок увидел в этом удар по старым схемам обхода ограничений, пошло закрытие шортов, и индекс попробовал сделать «вжух». Но пока получилось не очень.

Среднесрочно плюс в том, что выход нерезов становится сложнее и схемы режут. Указ №138 как раз про особый порядок сделок с российскими ценными бумагами, если после 1 марта 2022 года в цепочке были лица из недружественных стран.

( Читать дальше )

Кто здесь с нероссийской почтой? На этот сайт зайдут не все. Сколько сайтов уменьшат аудиторию?

Путин подписал закон об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, а именно за авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты.

max.ru/tass_agency/AZ8EYAf5chk

Путин ввел штрафы за авторизацию россиян через зарубежные сервисы
Татьяна Замахина
Президент РФ Владимир Путин ввел крупные штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы. Например, через почту Google.

Документ устанавливает достаточно жесткие правила для владельцев российских интернет-ресурсов, вводя административную ответственность за нарушение правил авторизации пользователей.

Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем.

К ним относятся:

— номер российского телефона;

— портал «Госуслуги»;

— единая биометрическая система;

— иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица.

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн