Рецензии на книги

Неплохое пособие для родителей подростков

На кажущуюся элементарность выводов авторов данной книги можно парировать неисполнением или недостаточным исполнением родителями этих истин. Порой взгляд со стороны или простая истина, пришедшая из книги, может помочь в понимании мыслей, рождающихся в ещё не окрепшей молодой голове. Для общего развития, для раскрытия кругозора родителям — к прочтению

Величие

По истине одна из величайших книг по инвестированию.

Следовало бы понимать

Одна из лучших книг по экономике, раскрывающая основные этапы развития экономики и её значение в жизни человека.

«Ваши деньги и ваш мозг»: как новые исследования в нейроэкономике помогут разбогатеть

Как наш мозг реагирует на мысли о деньгах? Какие сигналы он посылает в ответ на страх, неудачу или удивление? Как эти сигналы мешают инвесторам вести себя рационально на фондовом рынке и как, зная об этих эффектах, можно увеличить свою прибыль? Чтобы ответить на эти вопросы, журналист, обозреватель Wall Street Journal Джейсон Цвейг прошел череду экспериментов, пообщался со множеством ведущих нейробиологов и нейроэкономистов и написал книгу «Ваши деньги и ваш мозг». Мы разобрались, почему инвесторам стоит ее прочитать.

О чем эта книга

В книге рассматривается весь спектр человеческих эмоций — от чувства страха и сожаления до счастья и самоуверенности, при этом автор анализирует, какое влияние чувства способны оказывать на инвестиции. На первый взгляд может показаться, что ответы очевидны, а каждый успешный инвестор ведет себя исключительно рационально. Однако Цвейг на простых примерах доказывает, что большинство людей не только не обладают достаточными знаниями о мире, но и не способны трезво оценивать свою осведомленность. 



( Читать дальше )

Погружение в узкую специализацию

Это книга одна из тех, которая раскрывает более узкое направление в бизнесе, а именно создание своего подкаста. Перед прочтением ознакомился с отзывами читателей. Многих не устроила подача материала, дифирамбы слушателям и т.п. Я считаю, что даже если книга дала тебе новые знания, которыми ты можешь воспользоваться, всего 3-4 строчками — это многого стоит.

Продолжение популярного бестселлера

Книга по сути является продолжением «Богатый папа, бедный папа», написана в том же духе и размере. Добавлены некоторые новые истории и ситуации. Книга читается легко и ненапряжно, как и предыдущее произведение.

Не игра, а система

Об этой книге я узнал из роликов Тимофея Мартынова (основателя смартлаба). Даже не помню в каком из роликов и что он сказал, но после этого и фамилия автора, и название книги попали в мои заметки книг обязательных к прочтению. Подошёл и её час.

ТРадиционно видео для тех, кто не любит читать )



( Читать дальше )

Рецензия на книгу Аллан и Барбара Пиз "Ответ. Проверенная методика достижения недостижимого"

Читали ли вы «Трансерфинг реальности»? Книга очень напоминает данную серию.
Основные мысли:
1. Вы программируете свою РАС (командный и контрольный центр мозга) с помощью внутреннего диалога и ожиданий.
2. Составьте список всего, что вы находите интересным. Составляя список, вы научитесь фокусировать свое внимание на том, что действительно важно. Ваша РАС сама определит, какие именно шаги нужно предпринять.
3. Устанавливайте четко определенные цели, составляйте их рукописный список и постоянно пополняйте их.
4. Убедитесь в том, что поставленные цели — это то, чего действительно хотите вы сами, а не то, что ожидают от вас другие.
5.  Мечта остается мечтой, пока вы не определите для нее дедлайн. Дедлайны требуют действий и будут подталкивать вперед. Дедлайны можно назначить на что угодно, включая негативное мышление. Делайте дедлайн реалистичным и достаточно близким, чтобы он вас стимулировал. 
6. Начиная с сегодняшнего дня решите принимать 100% ответственность за все в своей жизни. Никаких отговорок и оправданий. 

( Читать дальше )

Братья, которые придумали офшоры

На Смартлабе рекомендовали книгу по офшорам Николаса Шэксона «Люди, обокравшие мир». В рамках программы «узнавай каждый день что-то новое о финансах» прочитал сей труд. Это книга о становлении офшоров, налоговых гаваней, где богатые люди отмывают деньги и уходят от налогов.

«Знаменитый сэр Ричард Брэнсон, владелец огромной корпорации, представляющей собой лабиринт офшорных трастов и компаний, заявил в 2002 году, что если бы не офшорные структуры, с помощью которых он, не нарушая законов, избегает налогов, его империя стала бы вдвое меньше», Николас Шэксон «Люди, обокравшие мир»

Офшоры появились, как понимаю, из-за проблемы двойного налогообложения. Если компания работает за рубежом, то она должна платить налоги как в этой иноземной стране, так и в своей родной. Кстати, на эту «уловку» попал предприниматель Олег Тиньков, он с задержкой избавился от американского гражданства и это стоило ему 500 миллионов $ (полмиллиарда) в рамках примирения со следствием. Это для сведения тем богатым людям, которые мечтают о двойном гражданстве и хотят рожать детей в Майями… права накладывают и обязательства. И вы будете платить, как понимаю, два раза налоги даже с того, что зарабатываете в России.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн