Рецензии на книги

Жизненный и профессиональный путь от создателя InDriver

Книга прочлась на одном дыхании, так как написана очень простым и легко воспринимаемым языком. В книге описан путь от обычного фрилансера до владельца успешного и высокодоходного стартапа. В сюжетной линии автор часто делает лирические отступления в виде жизненных выводов, поучительных выкладок. Книга понравится тем, кому интересен такой способ изложения материала. 

Хочешь жить? Меняйся!

Ситуация с мировым умопомешательством на тему вирусов и qr-кодов заставила меня обратиться к поиску понимания природы вирусов и манипуляции сознанием.

Вспомнил, что где-то уже читал обо всем происходящем! Это было в книгах Сергея Расторгуева об информационных войнах и работах Сергея Георгиевича Кара-Мурзы (книги «Манипуляция сознанием» и «Потерянный разум» описывают манипуляции цифрами статистики и повреждение разума у власти). Все происходящее уже было, но тотальное слабоумие чиновников не дает им обратиться к книгам и осознать масштаб своего безумия (вера, что qr-код защитит от вируса, люди будут покупать эти сертификаты о вакцинации и усугублять только ситуацию… как это не очевидно?).

Осознайте масштаб безумия, когда чиновники с утра собираются на совещание за своими столами и устраивают мозговой штурм в поиске идей, как ухудшить(!) жизнь людей: сегодня мы им затрудним передвижение, завтра закроем магазины, фитнессы (здоровье ни к чему). Рабы статистики.



( Читать дальше )

Закат жизней главного героя и автора

Последняя часть «Трилогии желания» от Теодора Драйзера это «Стоик». Автор закончил роман за несколько дней до своей собственной смерти. Трагично и символично. И это удивительно остро чувствуется на последних нескольких десятках страницах романа.
Опустив сюжетную линию, в основе которой лежит процесс начала строительства Лондонского метрополитена, Драйзер погрузил читателя в бездну вопросов смысла человеческого бытия.



( Читать дальше )

Как правильно превращать унылое в произведение искусства

Как правильно превращать унылое в произведение искусства
     Книга напечатана на основе примеров плохого текста и автор критически разносит один пример за другим. При том, Нора не понимает, что её текст труден в прочтении и восприятии.
     Да, предлагаемая замена очень не плоха и текст начинает читаться иначе, будто две разные книги.
     Автор постоянно усложняет свой текст вставками, чтобы показать толи свои знания, то ли умения. Однако, этими действиями не прибавляет доверия себе. Всё из-за того, что моё ожидание было другого рода. Мне казалось, что книга учит использованию более красивому выражению своих мыслей на бумаге. Но потом оказалось, когда я глянул занятие автора, что она занимается переводом текстов. Вот тут встало всё на свои места.
     Множественные осуждения других переводчиков и редакторов невольно скрывают собственные ошибки Норы Галь. Так, она предлагает заменять «он побледнел, и агрессивность его исчезла» на «и храбрости у него сильно поубавилось». Я сам, безусловно, не так хорош, но мне понятно, что храбрость и агрессивность — не одно и тоже. 

( Читать дальше )

История повторяется?

Великий крах 1929 года, Джон Кеннет Гэлбрейт

Самым известным и хорошо описанными пузырем и кризисом в истории финансовых и фондовых рынков, конечно, является 1929 год и последующая за ним Великая Депрессия в США. Прекрасная книга «Великий крах 1929 года», написанная американским экономистом Джоном Кеннетом Гэлбрейтом, шаг за шагом проводит читателя от роста спекулятивного пузыря до полного краха.Книга интересна не только описанием хронологии событий, но и изложением причин, приведшим к жесточайшему кризису, а также следствий, которые в действительности были ужасающими. Только задумайтесь, в 1933 году в США 13 миллионов человек не могли найти работу, а это каждый четвертый из трудоспособного населения того времени.

То, что в 1929 году на фондовом рынке США был спекулятивный пузырь – не вызывает сомнения ни у кого из исследователей тех событий, но последующую великую депрессию нельзя списать только на биржевой обвал. Автор утверждает, что большая часть проблем в экономики страны наметилась раньше непосредственного обвала и носила фундаментальные основания. Гэлбрейт считает, что среди основных причин можно выделить следующие:

( Читать дальше )

Социолог о перспективах развития рынка труда.

Рецензия на книгу «Прекариат» — Guy Standing
Автор книги, британский социолог, исследует мировое становление нового класса трудящихся, востребованого как в недалеком прошлом, так и имеющего перспективное доминирование в будущем.
В периоды перемен и изменения базовых принципов, данный класс получит дополнительные возможности распространения за счет добродетельности
и аскетизма при наличии минимальных коммуникационных и трудовых возможностей.
Понимание перспектив развития рынка труда дает преимущество в правильной оценке объектов инвестирования.

Простая книга с базовыми принципами

Автор в простом и ёмком виде постарался передать правильность действий в принятии решений и слегка коснулся темы поведенческой психологии людей при наступлении благоприятных или неблагоприятных событий. Для достаточного углубления в данный материал советовал бы почитать работы Даниэля Канемана

«Финансист», «Титан», «Стоик» — энциклопедия американской жизни. Обзор трилогии «Желание» Теодора Драйзера

Каждого, кто прочел знаменитую трилогию, тоже можно смело назвать титаном да стоиком. В бумажном варианте это 1800 страниц. Я слушал аудиокниги (около 70 часов) в течение двух месяцев. Это больше, чем «Война и мир»!

Получил колоссальное удовольствие! 

«Финансист», «Титан», «Стоик» — энциклопедия американской жизни. Обзор трилогии «Желание» Теодора Драйзера

Как и в случае с толстовской эпопеей, которая является энциклопедией русской жизни, трилогия Теодора Драйзера мощный экскурс в американское общество конца 19 века. Все благодаря тому, что автор, много лет работавший журналистом, скрупулезен в описаниях быта, характеров и общественной жизни. Автор довольно подробно описывает финансовые схемы, которыми главный герой создавал капиталы. 

Главное, на чем зиждется американский мир — деньги и предпринимательская жилка. Отношение к деньгам, умение их заколачивать и те блага, которые несет обладание капиталами — основная тема трилогии.



( Читать дальше )

Доминирующий фактор

Знаете, возможно вы скрытый левша!

Проверить это легко. Скрестите руки в замок, палец какой руки сверху? Если левой, то эта рука главная. Или попросите кого-нибудь, чтобы он вам дал карандаш на уровне талии. Какой рукой вы коснетесь, чтобы взять карандаш, та и будет вашей доминирующей рукой.

Удивительно узнать в своем возрасте, что доминирующая рука — левая.

Вы можете также узнать какая нога, глаз и ухо доминирующие.

Доминирующий фактор

С какой ноги вы начинаете подниматься по ступенькам или вдруг залазить на стул? Какую ногу вы выставите вперед, если начнете падать? Доминирующую.

К какому уху вы поднесете морскую раковину? Каким ухом прислонитесь к стенке, чтобы послушать разговор за ней?

Сложите руки в форме пистолета и нацельтесь на предмет двумя глазами. Закройте левый глаз, если положение цели не изменилось, то ваш ведущий глаз правый. Проверьте это, закройте теперь его и вы увидите как ваш «прицел» сместится.



( Читать дальше )

DJ 36200

Начал читать. На тринадцатой странице пишет: «Приводимые в них аргументы, что индекс Dow Jones достигнет отметки 36'000 или 40'000 и даже 100'000 пунктов, не внушают доверия». Сегодня ДЖ 36'200. Рукопись уже не внушает доверия :). Пойду лучше куплю еще Теслы. :)

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн