Рецензии на книги

Когда мозг пытается разобраться как он работает

Когда мозг пытается разобраться как он работает

     Хорошая книга, тем более её написал дядька Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ. В общем, не журналюга.

     Автор начинает со строения мозга и уходит в принципы его работы посредством химических процессов. Очень многое не запомнить, не всё сразу становится понятно, но зато формируется некое понимание работы мозга. Хотя автор пытается доходчиво донести информацию, но из-за обилия новых терминов мозг отказывается собирать всё вместе и поэтому бОльшая часть смешивается в кучу и забывается.

     Однако не смотря на это, общие принципы в голове остаются, а для закрепления нужно повторить прочитанное, но того что осталось пока достаточно.

Когда мозг пытается разобраться как он работает



( Читать дальше )

Победа в игре с отрицательной суммой Чарльз Эллис

Привожу краткий конспект книги:

 

Инвестиционные управляющие не побеждают рынок, рынок побеждает их:

  1. За 1 год 70% профессионалов не могут показать доходность выше выбранного бенчмарка (S&P 500)
  2. Более 10 лет, 80%
  3. Более 15 лет, 90%

Да, некоторые профессиональные финансовые менеджеры обгонят рынок в любом конкретном году. Но большинство из них не может это делать в долгосрочной перспективе, и нет надежного способа выяснить, кто будет в тех 10%, которые будут приносить доходность выше индекса на протяжении многих лет

У людей, инвестирующих самостоятельно, результаты еще хуже, а люди, которые торгуют ежедневно, в среднем показывают результаты хуже всех

В 1960-х годах, когда активное инвестирование было выигрышной игрой, частные лица совершали 90% сделок, а учреждения — 10%. Профессионалы могли легко победить любителей.

 

95% сделок на Уолл-стрит приходится на профессиональных финансовых управляющих, они настолько конкурентоспособны, что делают практически невозможным для кого-либо из них превзойти друг друга, они совершают недостаточно ошибок, чтобы их коллеги могли воспользоваться ими, в итоге это игра с нулевой суммой.



( Читать дальше )

Книга не для России, но интересная

Книга не для России, но интересная


Книга о личном опыте авторы по пассивному инвестированию в фонды «Варгуал», интересно, но для нас трудно применимо.

МУДРАЯ ПРИТЧА. 💰



( Читать дальше )

"Фокус на жизнь" - Хорошая книга про ЗОЖ, создающая правильный настрой

"Фокус на жизнь" - Хорошая книга про ЗОЖ, создающая правильный настрой
Я удивлен, что книгу якобы написал питерский миллиардер Андрей Фоменко (бизнес-центры “Сенатор”). Он еще в 96 году создал проект по продлению жизни “Вечная молодость”, а потом в 14 году создал платформу IVAO — финансирование научных исследований по теме logevity.

Про книгу важно отметить, что она полностью по каждому тезису ссылается на научные исследования, которые его подтверждают. В каких-то местах книга даже похожа на компиляцию занимательных научных исследований, как это например просматривается в книгах Курпатова.

Первые 100 страниц книги откровенно неудачные. Вода водой и ничего конкретного. Но я их бодро пролистал, не вчитываясь, а потом стало гораздо интереснее, и книгу я, как ни странно, дочитал до конца. В целом, я точно могу сказать, что она оказала позитивное влияние на меня.

Что нового интересного я узнал?
✅ Гены условно говоря есть плохие и хорошие. Так вот за счет образа жизни/ питания /экологии можно отключать плохие гены, так, что они вообще не окажут влияния на человека. “Меняя среду вокруг себя, мы можем менять свои гены”. Курение, напротив, меняет активность 7000 генов. Алкоголь также оказывает необратимые изменения в структуре ДНК стволовых клеток. Глубокая медитация вызывает изменения генов, связанных с реакцией воспаления.

✅Целая часть книги посвящена силе мышления, которое влияет на здоровье. Я уже в курсе этой темы, но в очередной раз серьезно задумался над перестройкой своего сознания. Самогипноз, медитации, визуализации, аффирмации, плацебо, ноцебо — это все работает.
Например, доказано, что у оптимистов лучше иммунитет.
Статистика: оптимисты мужчины живут на 11% дольше, женщины — на 15% дольше.



( Читать дальше )

Когда гении терпят поражение: взлёт и падение LTCM.

История фонда насчитывала всего 4 года, от старта в 1994 году, до отчаянного положения и внезапного спасения в 1998-м. Крах фонда мог бы поставить на колени ведущие американские инвест банки и нанести непоправимый ущерб финансовой системе США. Как это получилось у нескольких финансистов?

Основная идея, которая легла в основу нового фонда LTCM: рынки эффективны. А если в моменте есть неэффективность, то со временем она ликвидируется. На этом можно заработать. Заработок может быть незначительным, но за счет больших заимствований итоговый доход будет приличным. Впоследствии, такую стратегию назвали “выхватываением десятицентовиков перед катком асфальтоукладчика”.

В лучшие времена соотношение своего капитала к заемному был 1к30, а если учесть позиции по деривативам, то еще больше.

Главная задача — найти такие неэффективности. Для этого Меривезер привлек талантливых трейдеров и ученых. Основу фонда составляли всего три человека — Виктор Хагани, Ларри Хилибранд и сам Меривезер. А еще в фонд заманили будущих лауреатов Нобелевской премии — Шоулса и Мертона. Настоящая dream team, звездная команда!

( Читать дальше )

Человек - это звучит гордо. Но учёные до сих пор не до конца знают, как он "работает"

    • 22 января 2022, 22:40
    • |
    • П М
  • Еще
Интересный автор, изучающий, как построены человеческие мыслительные процессы на людях, у которых возникли какие-либо нарушения.
Кроме занятных необычных медицинских случаев и интересных способов их «обойти»/«починить», придуманных в том числе автором книги, в ней есть и собственные интересные гипотезы автора на общие темы, например, как произошла речь и что такое искусство и чем оно отличается от простого слепка реальности.

Манера изложения приятная, автор не стесняется вкладывать немного персональных красок в изложение разных историй, видно что он атеист, мужчина, любящий женщин (натурал) и индийского происхождения, в восторге от индийской культуры (Рамачандран и всё тут).

Мне понравились история про то, что карикатура — это квинтэссенция образа человека, выпячиваение (сгущение) самых характерных черт, показанная на примере птенцов чаек, которые принимают палку с красным пятном за клюв матери, а если сделать палку побольше и вместо пятна нанести три красные полоски, то это получается супер клюв и нейроны в их мозгу очень перевозбуждаются, птенцам конкретно сносит крышу от супер мамы — палки, клевать начинают как не в себя. (чаек изучал нобелевский лауреат Николас Тинберген).

( Читать дальше )

Хорошая книга

Думаю после этой книги уже не захочется читать другие схожего жанра. Это и Хюгге и Лагом и прочие в одном флагоне, лаконично и просто

Терапия настроения.

    • 21 января 2022, 05:59
    • |
    • Oxi
  • Еще
Рецензия на книгу
Дэвид Бернс «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток».
Еще читаю эту книгу.
Книга, по когнитивно поведенческой психотерапии, была написана еще в прошлом веке
и до сих пор не потеряла свою актуальность.
Очень подробно и легко излагается, как наши мысли оказывают влияние на качество
нашей жизни и подробно описываются техники, с которыми надо работать для
преодоления депрессии.
Книга так же пригодится,  для тех кто здоров и только начал замечать за собой
снижение настроения.

Кристаллизация общественного мнения

В бытность работы преподавателем (я кандидат технических наук) вел в университете предмет, который называл для себя «Защита информации для девочек».

Передо мной сидели вечно молодые студентки третьего курса и делали себе на парах ноготочки. Уже тогда знал, что память у студента стирается через 15 минут, поэтому моей задачей было поселить в головы девушек всего одну мысль, чтобы они никогда не делали снимки эротического содержания, если не хотят, чтобы те однажды стали достоянием общественности.

Дело в том, что слово «удаление» не синоним слов «уничтожение» и «стирание». Удалять — отдалять, перемещать. Когда информация создана, как в случае с интимными снимками, чтобы ее уничтожить нужно применить специальные программы для затирания данных. Иначе просто фото скрывается с глаз, но остается на носителе в скрытом, как это сейчас модно, бессимптомном виде.

Защита информация была также непонятна для девушек, как для меня название их специальности «Связи с общественностью». Какие такие связи?



( Читать дальше )

Классическая фантастика про машину времени

Автор из своего 19 века попытался изобразить как должна выглядеть машина времени и как она будет перемещаться в нём. Герой, переместившись далеко в будущее, увидел антиутопическую картину противостояния двух рас/видов человека/лиц с других планет/пацаков и чатлан (выбрать нужное по ощущениям). Особой изюминкой было то, что в машине времени было «седло», а не «кресло», что понятно, так как в то время, когда жил автор, не было ещё кресел, но в фантастическом романе это звучало мило. В целом мне кажется, что в некоторых предположениях как должно выглядеть будущее, автор предсказал достаточно верно

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн