Рецензии на книги

Рецензии на книги | "Фокус на жизнь" - Хорошая книга про ЗОЖ, создающая правильный настрой

"Фокус на жизнь" - Хорошая книга про ЗОЖ, создающая правильный настрой
Я удивлен, что книгу якобы написал питерский миллиардер Андрей Фоменко (бизнес-центры “Сенатор”). Он еще в 96 году создал проект по продлению жизни “Вечная молодость”, а потом в 14 году создал платформу IVAO — финансирование научных исследований по теме logevity.

Про книгу важно отметить, что она полностью по каждому тезису ссылается на научные исследования, которые его подтверждают. В каких-то местах книга даже похожа на компиляцию занимательных научных исследований, как это например просматривается в книгах Курпатова.

Первые 100 страниц книги откровенно неудачные. Вода водой и ничего конкретного. Но я их бодро пролистал, не вчитываясь, а потом стало гораздо интереснее, и книгу я, как ни странно, дочитал до конца. В целом, я точно могу сказать, что она оказала позитивное влияние на меня.

Что нового интересного я узнал?
✅ Гены условно говоря есть плохие и хорошие. Так вот за счет образа жизни/ питания /экологии можно отключать плохие гены, так, что они вообще не окажут влияния на человека. “Меняя среду вокруг себя, мы можем менять свои гены”. Курение, напротив, меняет активность 7000 генов. Алкоголь также оказывает необратимые изменения в структуре ДНК стволовых клеток. Глубокая медитация вызывает изменения генов, связанных с реакцией воспаления.

✅Целая часть книги посвящена силе мышления, которое влияет на здоровье. Я уже в курсе этой темы, но в очередной раз серьезно задумался над перестройкой своего сознания. Самогипноз, медитации, визуализации, аффирмации, плацебо, ноцебо — это все работает.
Например, доказано, что у оптимистов лучше иммунитет.
Статистика: оптимисты мужчины живут на 11% дольше, женщины — на 15% дольше.

✅Узнал про Тимус, про гормон роста, про важность сна, про важную роль сна и гормона роста в иммунитете. Мелатонин — тоже позитивный гормон, снимает воспаление и опухоли. Важно вовремя ложиться спать и не пялиться в экраны перед сном. Вредно спать <7часов и более 9 часов, укорачиваются теломеры. Спать днем дольше часа тоже вредно. Пессимистом быть вредно, так как спят и засыпают они хуже.

✅Социальные связи полезны для здоровья. Очень полезно окружать себя оптимистично настроенными людьми. Чем больше у человека за день социальных контактов, тем медленнее прогрессируют возрастные изменения в мозгу. Активныее социальные взаимодействия на 50% повышают шансы на долгожительство. У одиноких людей ниже уровень моноцитов в крови, активируется блок генов CTRA, участвующих в воспалении. Одиночество подавляет иммунную систему организма.

✅Не стоит недооценивать экологию. ЗОЖ на 20% определяется экологией.

✅Нельзя сидеть/лежать дольше 9 часов в день. Надо стремиться больше двигаться.
✅Книга лишний раз убедила меня в пользе медитации, в ней приведены результаты научных исследований на эту тему.
✅заниматься сексом минимум 2 раза в неделю полезно для здоровья:) Удивлен, но написано, что от этого дела даже увеличивается число защитных антител в организме
✅лучший вид физ активности — быстрая хотьба, может прибавить 15-22 лет жизни
✅полезно жить на природе, но лучше всего в городе (инфраструктура), рядом с парком
✅полезно завести домашнее животное
✅полезно даже следить за порядком
✅иметь цель полезно для здоровья

В конце книги следует выжимка из 100 советов того, что надо делать, чтобы продлить свою жизнь. Я привел лишь некоторые из них.

В общем книга считаю полезная, создает правильный настрой

★18
43 комментария
Целая часть книги посвящена силе мышления, которое влияет на здоровье. 

avatar
Вредно спать <7часов и более 9 часов, укорачиваются теломеры.

     Про теломеры вообще отдельное дело и укорачиваются они из-за того, что при копировании, «копиры» прикрепляются к окончаниям теломер и копируют то, что между концами. Но сами концы не могут скопировать. Таким образом теломеры и уменьшаются.
     Когда заканчиваются эти «концы» теломер, копирование начинает происходить с ошибками, так как скопировать полностью уже не удаётся
     На это никаким образом не влияет количество сна. 
     Про остальное нет пока времени накалякать =(
Виктор Петров, да вы батенька знаток
Тимофей Мартынов, ну не я. Просто в книгах некоторые авторы об этом делятся. 
Виктор Петров, 
теломеры вообще отдельное дело и укорачиваются они из-за того, что при копировании, «копиры» прикрепляются к окончаниям теломер и копируют то, что между концами. Но сами концы не могут скопировать. Таким образом теломеры и уменьшаются.



avatar
>Алкоголь также оказывает необратимые изменения в структуре ДНК стволовых клеток. 

После этого в принципе не хочется уже её читать, тк ну что с нас взять если они «необратимые». Походу, мы, бухарики — обречены 
avatar
trader_notes, да это ложь полнейшая. Автор нихрена не разобрался в вопросе.
Виктор Петров, 
Витя, твоими устами да мёд пить  
я книжку скипану. мне хватило двух подборок референсов от Курпатова. Причем на 50% было еще и пересечение в двух книгах, одних и тех же исследований и их результатов.  
avatar
trader_notes, Курпатова? 
Виктор Петров, прикинь вот. по советам Тимана прочитал две книги цельных этого псевдоначуного популиста. 
ладно бы одну «Красную таблетку». думаю, ну че, может такая одна у него, возьму еще «Чертоги разума». а там почти та же самая ботва. 
avatar
Виктор Петров,  я скорее о том что если ты хочешь что бы твою книжку прочитали не только фанаты ЗОЖ, а еще кто то, то наверное не совсем правильно вот в таком стиле рубить концы и не давать надежду :)  
тот же Алан Карр хоть и пользовался простым психологическим приемом и писал кучи страшилок на повторе, он постоянно дает четкий сигнал тем кто «терпит бедствие», что будет лучше, что всё починится и залечится ))) 
avatar
Не стал бы надеяться, что медитация вызывает изменения генов.
avatar
SergMsk, Конечно изменяет, есть такое понятие как экспрессия генов, в организме все работает за счет белков, белки же производятся в зависимости от экспрессии генов. Экспрессия генов уменьшается или увеличивается в ответ на наше поведение и образ жизни,  в ответ на внешнюю среду, которая нас окружает и т п. Самая малая незначительная вещь может влиять на экспрессию генов
avatar
 Алкоголь также оказывает необратимые изменения в структуре ДНК стволовых клеток.

     Полнейшая ересь. Я удивлён. Чего только не напишут, лишь бы продать книгу. Просто делают удар на «модные вещи» вроде отказа от алкоголя.
     И говорю это не как алкаш. ДНК наше не меняется. Оно может только ломаться. Но у нас есть у каждого свой «шаблон» ДНК, по которому организм исправляет появляющиеся ошибки. 
     Однако, чем старше организм, тем труднее исправлять ошибки. Ну там за пару минут я не напишу тут. Это вообще информации на отдельный пост, а может и два. 
Виктор Петров, пару рюмочек хорошего коньячка в приятной компании, да с красной икорочкой на закуску. Какой же в этом вред, только на пользу пойдет. Нафиг этот дурацкий ЗОЖ, с его пресной пищей и кислой мордой)))
avatar
Union_Jack, 
пару рюмочек хорошего коньячка в приятной компании, да с красной икорочкой на закуску.

как боженька молвил 
Виктор Петров, жизнь и так слишком коротка, чтобы растрачивать ее на этот дурацкий ЗОЖ))
avatar
Виктор Петров, ДНК не меняется а активность генов меняется
avatar
Mykolayovych, большинство того, что повреждается, организм начинает исправлять или замещать другими, которые построит по примеру бывшей в хорошем состоянии клетки
Виктор Петров, да причем тут повреждается или нет, если к  примеру вел нездоровый образ жизни, то изменяется метилирование генов, не только старых изношенных клеток но и стволовых клеток.

То есть происходит даже не мутация, мутации тоже, но они по большей части случайны и носят единичный характер(угроза рака), а вот метилирование генов происходит не случайно, как в случае мутации, а закономерно по всем всем клеткам организма.

Это называется эпигенетикой, потому она даже важнее генетики, и если вел нездоровый образ жизни, то это скажется не только за счет того, что вот сейчас гены стали активными какие-то включились какие-то выключились, это так же отразится на всей вашей жизни и жизни детей, практически с 99% вероятностью.
avatar
Mykolayovych, это на результатах каких исследований основано?
Виктор Петров, полно исследований весь пабмед завален.

К примеру, проводились исследования по церковным книгам переживших в детстве войну, их гены под регулировались под недостаток калорий, и  их дети стали диабетиками.

Или есть исследование, люди которые пережили Освенцим, у них намного чаще рождались дети больные психическими заболеваниями.

В некоторых городах, с неблагоприятной экологией, у детей родителей, которые там проживали сокращалась максимальная жизнь до 60 лет, за счет перерегуляции иммунитета на защиту от воспаления

Плохую эпигенетику, которая за счет многолетнего нездорового образа жизни, можно только отчасти здоровым образом жизни повернуть.  Но к примеру, если страдающим ожирением проводили шунтирование желудка, то у них менялись более половины ДНК сперматозоидов с эпигенетической точки зрения. Просто занятие спортом за несколько месяцев перед зачатием отцами меняет эпигенетику будущих детей. То есть, можно если заниматься ЗОЖ повернуть вспять даже многолетний нездоровый образ жизни
avatar
Mykolayovych, понимаю, но прошу привести имена исследователей или название исследований, чтобы ознакомиться 
Виктор Петров, Лень искать, все есть на пабмеде, вот просто ссылку уже давал тут на форуме смарт-лаб, уже спорили по похожей теме:
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7346722/

Это обзор исследований по влиянию образа жизни на эпигенетику сперматозоидов, там рассмотрено и показано что курение отцов к примеру может приводить к бесплодию будущих детей, алкоголь может приводить к психическим расстройствам будущих детей, и прочее прочее.

Отсутствие физ. активности ожирение и т п все влияет на наших детей за счет эпигенетики. Вот, к примеру, интересная цитата от туда:
 Например, эпидемиологические данные указывают на то, что потомки переживших Холокост ( Yehuda et al. 2014 ), вьетнамских беженцев ( Vaage et al. 2011 ) и военных действий на войне ( Schick et al. 2013 ) подвергались повышенному риску проблем с психическим здоровьем (рассмотрено в ( Bowers and Yehuda 2016 )).
avatar
Виктор Петров, есть еще такая вещь как эпигенетика, это к примеру если вы голодали в детстве, то даже через три поколения ваши дети, внуки и правнуки могут стать( с большой долей вероятности) во взрослой жизни диабетиками
avatar

 Про «плохие»/«хорошие» гены и их отключение небольшое уточнение, вычитанное в книге Р.Сапольски: важен не ген, а комбинация ген-активатор. Т.е. условно у вас могут быть гены, которые бы обусловили что-то нехорошее, но пока не появится активатор, эти гены «спят» и могут никогда не повлиять на вашу жизнь.

 Также современные подходы уходят от бинарного представления «плохой»/«хороший» ген: всё сложнее, «плохие» гены могут участвовать в цепочках активаций, приводящих к по-обывательски хорошим вещам (и наоборот).
  Генетическое разнообразие закономерно обуславливает разную реакцию организмов на одни и те же факторы. Утрированно: мне стакан вина может сократить жизнь, а кому-то — наоборот, либо никак заметно не отразиться на здоровье. Также не стоит забывать об эволюционной теории и относительно замкнутых генетически сообществах — это к мысли о том, буду ли я жить 100лет, если поеду в японскую (китайскую?) деревню долгожителей и буду пить их «волшебную» минеральную воду, с которой связывают крепкое здоровье местных.

avatar
Такая, блин, вечная молодость. советы все банальнейшие, конечно правильные.
avatar
Эх, взгляд у тебя какой то уставший, мешки под глазами. Может ну его нафиг этот ЗОЖ? Отдохни, пожарь шашлычка на природе, коньячку возьми. Отоспись наконец!) Небось по будильнику встаешь, в жестком ритме живешь? 
avatar
Union_Jack, будто сноску Пелевина перечитал, умееют же люди.
avatar
Union_Jack, я много просто работаю и пялюсь в монитор
Тимофей Мартынов, надо делигировать такую рутинную работу, а самому спать, особенно хорошо днем после обеда)
avatar
лучший вид физ активности — быстрая хотьба
Это когда хочется «по-быстрому»? :) 
avatar
Длина жизни зависит от Господа Бога, а вто ее ширина, конечно, от человека (мысль не моя)
А вообще кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет ( тоже не моя)
avatar
obyvatel, правильно уважаемый. Пишут, пишут про 100500 факторов здоровья, а про Бога забывают. И про медитации… Почему про молитву не пишут, живому Богу-Господу Иисусу? Кругом этот чад, и угар от медитаций, самопознания…
avatar
Вроде ничего нового, стандартные рекомендации еще с советских времен.Такое ощущение, что Тимофею больше доставляет удовольствие читать многократно эти рекомендации, чем их выполнять.
Машковский Евгений, а как узнать, что выполнять, если не прочитать?)
avatar
Evgeny, как узнать? Да Тимофей подобный список раз 20-ый выкладывает!
Интересная книга! Добавил в закладки, спасибо за рецензию! Это одна из тех подарочных книг, помню пост в инстаграмме)
avatar
Evgeny, ага
Привет! Приятно, что об этом пишут. Но могу посоветовать о ЗОЖ и ПОЖ книги Антона Петрякова. В прошлом году на выставке интеллектуальной книги в Манеже к нему стояла длинная очередь, подписать, пожать руку. Первая книга о здоровом питании. Вторая о психологии (ссылки на Канемана, Курпатова). Без воды и прочего, все самое главное, как в инструкциях.
Ну, а если лень, посмотрите  его 6-7 первых роликов на канале.И все встанет в Вашей голове на место. К диетологам не пойдете, еду здоровую заказывать не станите, в спортзал не побежите. Но вес уйдет, к ЗОЖ придете. Ну а потом будите искать, чем заполнить вакуум.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн