Новости рынков

Новости рынков | ЦБ начал обсуждение с брокерами возможности предоставления клиентам прямого доступа к торгам на Московской бирже - Ъ

Центральный банк России начал обсуждение с брокерскими компаниями возможности предоставления клиентам прямого доступа к торгам на Московской бирже. Эта инициатива вызывает крайне негативную реакцию у участников рынка, которые опасаются исключения из цепочки и ухудшения обслуживания клиентов. Эксперты считают, что даже если принято принципиальное решение, научить биржу работать с физическими лицами займет от трех до пяти лет.

Согласно сообщениям, ЦБ подготавливает доклад о возможности открытия счетов напрямую на Московской бирже, что может превратить биржу в конкурента для брокеров. В то же время, ЦБ заявляет, что решение будет принято лишь после широкого обсуждения и оценки последствий.

Брокеры выражают опасения относительно потери своих доходов и снижения уровня сервиса для клиентов в случае реализации данной инициативы. Они также указывают на сложности контроля и надзора за рынком при увеличении числа участников.

Эксперты отмечают, что в развитых странах физические лица обычно не имеют прямого доступа к биржевым торгам, так как это затрудняет контроль за соблюдением законодательства и надзором за рынком. Они предполагают, что на полноценную реализацию подобной инициативы может уйти не менее трех лет.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6581774?from=doc_lk

1 комментарий
Давно пора напрямую торговать без посредников, а брокеры могут идти лесом со своими комиссиями
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн