Новости рынков

Новости рынков | Продажи легковых авто в феврале увеличились на 85% г/г, превысив 100 тыс. штук - Ъ

В феврале спрос на легковые автомобили в России значительно увеличился, достигнув более чем 100 тыс. проданных единиц. Это увеличение составило 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и вернулось к уровню, зарегистрированному летом 2023 года. По данным аналитиков, на рост спроса повлияло наличие скидок и акций, а также расширение предложения моделей на российском рынке.

С начала кризиса в 2023 году спрос на автомобили постепенно рос, достигая пика в октябре и ослабевая после этого. Однако результаты февраля близки к уровню августа 2023 года, что свидетельствует о существенном росте интереса к покупке автомобилей.

На рынке преобладает бренд Lada, удерживая долю в 28%. Несмотря на снижение доли по сравнению с предыдущим годом, продажи Lada увеличились на 33%. Среди иномарок, Geely стал лидером с ростом продаж в 3,8 раза до 12,3 тыс. штук. Также выделяются Haval, Chery и Changan, показавшие значительный прирост в продажах.

Предполагается, что на рост продаж оказали влияние не только скидки и акции, но и эмоциональные факторы, такие как ожидания удорожания ввоза автомобилей после апрельских выборов. Активное увеличение объема предложений и новинок также способствовали росту интереса со стороны покупателей.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6552554?from=doc_lk

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн