Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: М.видео, Роснано, Сбербанк, Мать и дитя, ПИФ, ОФЗ, еврооблигации, Газпром — 18/04/22

Вопрос оплаты за поставки из России может разделить ЕС

Некоторые покупатели «Газпрома» в Европе уже на этой неделе должны будут решить, согласны ли они платить за газ в рублях, как требуют российские власти. В самой Европе нет единой позиции на этот счет: Еврокомиссия и ряд стран считают, что такой шаг будет нарушать санкции, тогда как другие члены ЕС с этим не согласны. Пока наиболее вероятным выглядит сценарий, при котором если не все, то некоторые клиенты «Газпрома» откажутся платить в рублях, что приведет к остановке поставок по этим контрактам в начале мая.

https://www.kommersant.ru/doc/5315826

 

Невозможность выплат по еврооблигациям беспокоит бизнес

Бизнес хочет обсудить с правительством и ЦБ альтернативные пути выплат по еврооблигациям. В частности, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил вариант, при котором владельцы облигаций примут решение о смене иностранного платежного агента и регистратора на Национальный расчетный депозитарий (НРД). Другой способ — организация выплат нерезидентам на спецсчета в российских банках. В РСПП считают, что это позволит избежать дефолтов, судов и ареста имущества. Однако, по мнению экспертов, быстрая реализация этих идей может оказаться затруднительной, а избежать с их помощью судебных исков все равно не удастся.

https://www.kommersant.ru/doc/5315801

 

Российские вагоны застревают в ЕС из-за санкций

Транспортировка грузов, в том числе нефтяных, по железной дороге через европейские страны столкнулась с трудностями: около тысячи вагонов, следовавшие в Калининград, задержаны в Литве, цистерны застряли в Финляндии, при транзите в Калининград участились случаи вандализма в отношении российского парка. Операторы просят государство застраховать их риски потери вагонов при транзите. Недопоставки топлива в Калининградскую область из-за осложнений с транзитом, по данным “Ъ”, имели место в марте, однако сейчас ситуация нормализовалась.

https://www.kommersant.ru/doc/5315798

 

Владельцы Эльги смотрят на металл. Они создали компанию для инвестиций в сталь

Альберт Авдолян и Александр Исаев, которые через «А-Проперти» занимаются развитием Эльгинского месторождения угля, создали новую компанию для производства чугуна, стали и ферросплавов. До сих пор о планах бизнесменов инвестировать в черную металлургию не было известно: на данный момент все их проекты касаются добычи и транспортировки угля. Рекордные цены на уголь сейчас делают финансовое положение «А-Проперти» устойчивым, при этом эксперты отмечают отсутствие продуктовой диверсификации.

https://www.kommersant.ru/doc/5315763

 

НПЗ резко снижают цены на мазут в попытке избежать остановки

Биржевые цены на мазут рухнули 15 апреля почти на 16% за день, опустившись до уровня начала прошлого года. C 24 февраля мазут в России подешевел почти вдвое под давлением снижающегося спроса за рубежом из-за санкций ЕС и США после начала спецоперации на Украине. Сейчас российские заводы заинтересованы в распродаже мазута, поскольку иначе им грозит остановка из-за переполнения хранилищ.

https://www.kommersant.ru/doc/5315754

 

Банки начали сокращать кешбэк из-за регулирования тарифа за прием карт

С 18 апреля вступает в силу требование ЦБ по максимальному размеру комиссии, которую банки берут с магазинов за прием карт. Из-за этого Росбанк и «Русский стандарт» сократили размер кешбэка, пересмотреть условия планирует и «Сбер»

https://www.rbc.ru/finances/18/04/2022/62595de19a79472a52ea66ef

 

Доходность российского госдолга снижается

За четыре недели после возобновления биржевых торгов доходность по большинству выпусков российских ОФЗ вернулась к 10,6–11,2% годовых, то есть к значениям до начала военных действий на Украине. На падение доходности повлияло снижение ключевой ставки ЦБ и ожидание дальнейшей стабилизации ситуации на финансовом рынке. Кроме того, в условиях дефицита качественных длинных финансовых инструментов портфель госбумаг увеличивают институциональные инвесторы. Сдерживают укрепление сохраняющаяся заморозка средств нерезидентов и высокая инфляция. При этом в большинстве стратегий участников рынка присутствует расчет на то, что при плохом развитии ситуации его поддержит «крупный государственный покупатель».

https://www.kommersant.ru/doc/5315810

 

ПИФы поделятся купонами. Пайщикам предлагают регулярные выплаты

Управляющие компании расширяют функциональность открытых ПИФов за счет регулярной выплаты доходов. Традиционно такая опция была доступна в закрытых ПИФах и стратегиях доверительного управления, которые ориентировались на состоятельных клиентов. Ее добавление в розничные фонды позволяет и широкой рознице получить доступ к регулярным выплатам. Впрочем, инвесторы могут негативно воспринять снижение стоимости пая после выплаты доходов. Кроме того, многие инвесторы рассчитывают на активное управление с реинвестированием всех дивидендов и купонов.

https://www.kommersant.ru/doc/5315806


Ритейлеры откажутся от открытия новых магазинов

Кризис в экономике вынуждает ритейлеров пересмотреть свои планы развития. Крупные игроки, включая X5 Group, «Вкусвилл» и «Азбуку вкуса», приостанавливают открытие новых точек и реорганизуют команды, отвечавшие за создание новых направлений бизнеса. Сети вынуждены снизить капитальные расходы из-за роста цен на товары и разрыва логистических цепочек.

https://www.kommersant.ru/doc/5315753

 

«Мать и дитя» пошли в аптеку. «Доктис» открывает интернет-сервисы и офлайн-дискаунтеры

Телемедицинский сервис «Доктис», основной владелец которого — основатель сети клиник «Мать и дитя» Марк Курцер, запускает проект развития интернет-сервисов под брендом «Клик Аптека» и открытия традиционных аптек-дискаунтеров. Партнерами стали Владимир Кинцурашвили и Иван Саганелидзе, создатели аптечной сети A.v.e, управляющая компания которой из-за проблем с кредиторами находится в процессе банкротства. Эксперты скептически оценивают новый проект, считая его несвоевременным из-за ожидаемого уже летом спада продаж лекарств.

https://www.kommersant.ru/doc/5315734

 

«Самокат» с середины марта закрыл бизнес в 15 городах

Оператор экспресс-доставки еды «Самокат» приостановил работу в 15 городах России с середины марта, рассказали «Ведомостям» источники на рынке и подтвердил представитель компании. «Сервис «Самокат» начал сворачиваться в регионах», – сообщил «Ведомостям» источник среди акционеров сервиса. Он предположил, что это может говорить о возможной готовности «Сбера» закрыть этот проект. О закрытии «Самоката» в данный момент речи не идет, возражают два собеседника «Ведомостей» в контролирующих сервис акционерах – «Сбере» и VK.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/17/918480-samokat-zakril-biznes

 

«Роснано» попросило правительство о докапитализации

«Роснано» обратилось к правительству с просьбой о докапитализации. Дополнительные средства необходимы для того, чтобы предотвратить потери для бюджета, а также сохранить портфельные компании и компетенции госкорпорации, вместо того чтобы «вычищать» их через распродажу активов для погашения долгов перед банками. Об этом говорится в письме гендиректора «Роснано» Сергея Куликова генеральному прокурору Игорю Краснову. Документ есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердили близкий к госкомпании источник и собеседник в силовых структурах.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/04/17/918481-rosnano-dokapitalizatsii

 

Брокеров лишили возможности проверять паспорта клиентов через Минцифры

Финансовые организации лишили возможности проверять паспорта новых клиентов через Минцифры в едином сервисе упрощенной идентификации системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Письмо с указанием отключить от использования сервиса все организации, кроме «Почта банка», 7 апреля зампред правительства Татьяна Голикова направила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. «Ведомости» ознакомились с копией документа, в Минцифры подтвердили соответствующее решение. Отключение от системы привело к проблемам с открытием счетов новым клиентам у некоторых крупных брокеров.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/04/17/918474-brokerov-pasporta-klientov

 

«М.видео» может отказаться почти от 100 000 кв. м складов

Группа «М.видео-Эльдорадо» планирует освободить порядка 100 000 кв. м складских площадей, которые находятся у нее в аренде или используются по договорам ответственного хранения в разных регионах страны – Москве, Подмосковье, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске и проч.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/04/17/918469-mvideo-skladov


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн