Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Интернет-ретейлер Ozon планирует получить миллиард долларов на бирже США

До 1 миллиарда долларов хочет привлечь Ozon на американской бирже. Интернет-магазин основали в конце 1990-х создатели IT-компании Reksoft Александр Егоров и Дмитрий Рудаков. Сейчас крупнейшими акционерами интернет-магазина являются АФК «Система» и Baring Vostok. Когда конкретно Ozon планирует IPO?

https://www.vesti.ru/finance/article/2487294


Пенсионным фондам добавят счета. НПФ могут получить право открывать ИИС

Банк России рассматривает возможность предоставить НПФ право открывать и вести индивидуальные инвестиционные счета всех существующих и разрабатываемых типов. Сейчас такие услуги доступны лишь брокерам и управляющим компаниям. Вместе с тем вопрос, в каком виде НПФ смогут это делать — в виде доверительного управления или в виде негосударственного пенсионного обеспечения,— пока не решен.

https://www.kommersant.ru/doc/4576187

 

Минфин переключился на нерезидентов. Объем размещений гособлигаций оказался минимальным с июля

После досрочного выполнения плана по заимствованиям Минфин вернулся к практике размещения менее популярных гособлигаций с постоянным купоном. Интерес к бумагам ограничен в основном иностранными инвесторами, и на последних аукционах было привлечено всего 56 млрд руб. И даже этот уровень может в перспективе уменьшится на фоне снижения активности нерезидентов в конце ноября.

https://www.kommersant.ru/doc/4576185

 

Правительство рекомендовало Полубояринова на пост главы «Аэрофлота»

Правительство рекомендовало совету директоров «Аэрофлота» назначить Михаила Полубояринова на должность генерального директора авиаперевозчика, сообщает пресс-служба кабмина. Соответствующее постановление подписал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Полубояринов возглавляет Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК).

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/11/18/847488-pravitelstvo-rekomendovalo-poluboyarinova-na-post-glavi-aeroflota

https://www.rbc.ru/business/18/11/2020/5fad13959a7947fdf1702d76

 

«Система» метит «Территорию». Корпорация расположит сеть коворкингов в бывших зданиях МГТС

АФК «Система», так и не сумев переделать бывшие здания МГТС в Москве в апарт-отели, теперь решила на их базе развивать сеть коворкингов «Территория». Эксперты сомневаются и в этом проекте, так как вложения в устаревшие объекты вряд ли себя окупят. К тому же, предполагают участники рынка, АФК не может отвлекать значительные средства на инвестпроекты, так как корпорации приходится обслуживать большой объем кредитов.

https://www.kommersant.ru/doc/4576179

 

«Ростелеком» покупает «Большую тройку». Управление оборотом отходов – новое стратегическое направление компании

«Ростелеком» покупает 51% в компании «Большая тройка», специализирующейся на автоматизации переработки отходов, рассказали «Ведомостям» представители обеих компаний. Сумма сделки составит 1,275 млрд руб., рассказал представитель «Ростелекома». Оператор уже заключил договор на приобретение 1% и колл-опционов на 50% долей, которые реализует в первой половине 2021 г. ООО «Большая тройка» войдет в состав группы «Ростелеком» как дочернее общество, сохранив команду, уточнил представитель оператора.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/11/18/847505-rostelekom-troiku

https://www.rbc.ru/business/19/11/2020/5fb5f4179a794766b7b07507

 

Подлежит размещению: на что Ozon потратит полученные от IPO средства

Ozon, объявивший о планах провести IPO на американской бирже NASDAQ, может разместиться по верхней ценовой границе, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Капитализация компании оценивается в $4,5–5,5 млрд. Ozon объявил о планах привлечь почти $1 млрд в ходе IPO. Цена за акцию может составить от $22,5 до $27,5. Всего планирует разместить 34,5 млн акций. Полученные на бирже деньги помогут Ozon увеличить долю на российском рынке электронной коммерции, активно развиваться в СНГ, а также получить подушку безопасности, которая позволит сохранить бизнес-планы и перейти к новой модели развития — от онлайн-ритейлера к маркетплейсу.

https://iz.ru/1088909/anna-ustinova/podlezhit-razmeshcheniiu-na-chto-ozon-potratit-poluchennye-ot-ipo-sredstva



«Смешарики» попали в облако. Мультфильм будет производиться на инфраструктуре «Яндекса»

Производитель «Смешариков» и «Фиксиков» группа «Рики» будет выпускать мультфильмы с помощью облачной платформы «Яндекса», рассчитывая таким образом существенно увеличить объемы производства. Интерес студий к облачным платформам растет, но до пандемии отечественные мультипликаторы не использовали публичные облака для производства контента в таких объемах, говорят участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4576182

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн