Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Аэрофлот» всех видов транспорта. Чем займется Виталий Савельев на посту главы Минтранса

Более десяти лет возглавлявший «Аэрофлот» Виталий Савельев покидает компанию ради поста министра транспорта. Его предшественник Евгений Дитрих, руководивший министерством с мая 2018 года, уже отправлен в отставку. В качестве достижений Виталия Савельева на посту главы «Аэрофлота», которые могут получить развитие и в Минтрансе, аналитики отмечают создание нормативной базы для лоукостеров, успешный опыт экспорта авиауслуг по транзиту между Азией и Европой, а также цифровизацию. Сменить господина Савельева в «Аэрофлоте» может глава ГТЛК Михаил Полубояринов.

https://www.kommersant.ru/doc/4565456

 

PGNiG сообщила о заявке « Газпрома» на увеличение цены газа для Польши

«Газпром» подал заявку на пересмотр цены газа из России для Польши по Ямальскому контракту, сообщила польская нефтегазовая компания PGNiG. Утверждается, что российская сторона просит увеличения цены. PGNiG ранее просила пересмотреть стоимость газа в сторону уменьшения.

https://www.kommersant.ru/doc/4565542?from=hotnews

 

АЛРОСА продала НПФ с огранкой. «Алмазную осень» оценили по корпоративной программе

Алмазодобывающая компания АЛРОСА продала негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Алмазная осень» за 2,15 млрд руб. Для покупателя сделку можно назвать удачной — цена составила менее 6% от активов фонда, ниже уровня сделок в последние годы. На низкую стоимость фонда могла повлиять его специализация на корпоративных пенсионных программах, по которым уже идут активные выплаты. Впрочем, в АЛРОСА считают оценку адекватной, хотя и отмечают снижение уровня мультипликаторов за последние три-пять лет.

https://www.kommersant.ru/doc/4565490

 

ВТБ поддержит капитал валютой. Банк выпустит субординированные облигации

ВТБ планирует в 2021 году выпустить субординированные облигации, номинированные в валюте, но с расчетами в рублях. Для банка это будет новый инструмент, хотя на российском рынке такие бумаги уже размещались. По мнению аналитиков, ВТБ необходимо увеличивать достаточность капитала, которая сейчас на довольно низком уровне. Валютные долговые инструменты на российском рынке сегодня в дефиците, и, по оценке аналитиков, ВТБ может привлечь до $2 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/4565405

 

Внутренний Cosmos. Структура «Системы» вложится в карельские отели

Продиктованный пандемией COVID-19 рост интереса россиян к поездкам внутри страны вдохновил инвесторов. Подконтрольная АФК «Система» Владимира Евтушенкова Cosmos Hotel Group планирует вложить более 3 млрд руб. в расширение сети собственных отелей в Карелии. За эти деньги компания рассчитывает превратить подконтрольную ей гостиницу «Шуйская Чупа» в люксовый санаторий и создать еще два объекта на севере региона, в городах Сегежа и Беломорск.

https://www.kommersant.ru/doc/4565472

 

«Аэрофлот» поделится своими пассажирами с «Победой»

Авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерний лоукостер «Победа» подпишут соглашение о совместной коммерческой эксплуатации рейсов (код-шеринг), но пока окончательного решения не принято. При код-шеринге каждая авиакомпания, заключившая соглашение, продает рейс, который фактически выполняется одной из них, по своим ценам и под своим кодом и номером рейса. Соглашение также позволит продавать билеты на собственные рейсы «Победы» на сайте «Аэрофлота», в том числе в рамках одной брони на рейсы с пересадкой, говорят собеседники. В результате часть пассажиров пересядут на «Победу», но общая выручка группы от этого, как минимум, не упадет.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/11/09/846331-aeroflot-podelitsya

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн