Новости рынков
«Деловая Россия» попросила Банк России смягчить новые требования к выходу компаний на биржу. В частности, организация предлагает отказаться от обязательного подписания проспекта IPO финансовым консультантом.
По мнению бизнеса, это требование сильнее всего ударит по компаниям малой и средней капитализации. Организаторы размещений не заинтересованы брать на себя солидарную ответственность за содержание проспекта при небольших объемах сделок, поэтому IPO с привлечением менее 1–2 млрд руб. могут стать фактически недоступными.
«Деловая Россия» предлагает сделать участие финансового консультанта добровольным, оставив ответственность за раскрытие информации на эмитенте и его должностных лицах.
Источник: www.vedomosti.ru/investments/news/2026/08/25/1223607-delovaya-rossiya-poprosila?from=copy_text