Новости рынков
Средний размер лимита по новым выданным кредитным картам в России в декабре 2025 года составил 99,1 тыс. рублей, что на 11,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года, когда показатель достигал 111,7 тыс. рублей. Об этом сообщили ТАСС в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов.
При этом в помесячной динамике показатель продемонстрировал умеренный рост. По сравнению с ноябрем 2025 года средний лимит увеличился на 2,1% — с 97,1 тыс. рублей, отмечают в НБКИ.
Среди 30 регионов — лидеров по объему выдачи кредитных карт самые высокие средние лимиты в декабре 2025 года зафиксированы в Москве (137,7 тыс. рублей), Московской области (118,8 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (117,9 тыс. рублей), Тюменской области с ХМАО и ЯНАО (107,7 тыс. рублей), а также в Ленинградской области (103,3 тыс. рублей).
Наиболее существенное годовое снижение среднего размера лимитов показали Приморский край (–21%), Красноярский край (–15%), Саратовская область (–14,2%), Кемеровская область (–14%) и Иркутская область (–13,9%). Рост показателя зафиксирован лишь в одном регионе из топ-30 — Ростовской области, где он увеличился на 4,5%. В Москве и Санкт-Петербурге средний лимит за год сократился на 8,5% и 6,9% соответственно.
По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, низкий уровень средних лимитов в конце 2025 года отражает охлаждение спроса на розничное кредитование и ухудшение качества входящего потока заемщиков. В условиях высоких процентных ставок клиенты с высокой кредитоспособностью все чаще выбирают сберегательную модель поведения, что снижает их долю среди получателей кредитных карт.
