rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Перефразируя г-на Дерипаску. Или почему высокая ключевая ставка помогает нам с вами создавать рынок розничных облигаций

Отношение к сегодняшнему решению Банка России по ключевой ставке хотим дать, отталкиваясь от последнего интервью Олега Дерипаски (для РБК в рамках ВЭФ).

То, что ставка 12% не стимулирует экономику, понятно. Понятны и тезисы г-на Дерипаски про самоценность рыночной экономики и конкуренции, институтов собственности и справедливой судебной системы. То, что отечественная действительность постоянно ставит вод вопрос очевидные истины, судьба, видимо, такая. Олег Владимирович оптимистично (ли?) заключает: «шанс у нас есть». Ряд более развернутых цитат – в иллюстрациях.

Перефразируя г-на Дерипаску. Или почему высокая ключевая ставка помогает нам с вами создавать рынок розничных облигаций
Перефразируя г-на Дерипаску. Или почему высокая ключевая ставка помогает нам с вами создавать рынок розничных облигаций
Перефразируя г-на Дерипаску. Или почему высокая ключевая ставка помогает нам с вами создавать рынок розничных облигаций
Перефразируя г-на Дерипаску. Или почему высокая ключевая ставка помогает нам с вами создавать рынок розничных облигаций

Сделаем выводы для рынка облигаций, который мы с вами создаем.

Недостаток инвестиций. Заместить западные инвестиции юго-восточными, южноамериканскими или африканскими сложнее, чем наладить параллельный импорт. И не очень к нам идут любые иностранные деньги, и денег у этих географических субъектов не очень.

Вспоминаем про внутренние инвестиции, а точнее – инвестиции частных лиц – резидентов. Деньги этой инвестиционной группы надежно заперты в госбанках. Легкая критика госбанков у Олега Дерипаски отдельным пунктом.

Но переток из депозитов физлиц, пусть медленно, идет. В первую очередь на розничный рынок облигаций.

И, что, казалось бы, парадоксально, высокая ключевая ставка его только ускорит. А она, как можно понять из интервью, надолго.

При высокой ключевой ставке доходности облигаций тоже высокие. Но частные инвесторы сравнивают вложения в облигации с доходностью банковского депозита. Премия к депозиту даже в 2-3% уже создает какой-то аппетит. При 5% аппетит усиливается. При КС 12% соответствует 13-14% и 16%. И тут получается, что при высокой базовой ставке требование частного инвестора к доходности облигаций ниже, чем банка к стоимости кредита. Банк выдачей недорогих кредитов сильно рискует маржой и прибылью. Не забываем, облигационные деньги – длинные и предсказуемые для заемщика.

Когда ставки низкие, в банках бесконечная масса денег, альтернатив банковскому кредитованию не возникает. Зачем изобретать велосипед? Но трудности, которые, по Черчиллю, большевики сами создают себе, рождают спрос на нестандартные решения.

Итак, высокая ключевая ставка (будет ли она 12%, 10 или 15) – это залог стабильности рубля, что для облигаций крайне важно. И сильный мотиватор для масштабирования самого облигационного рынка. Точнее – розничного облигационного рынка.

 

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★1
42 комментария
Дерипаска говорил о капитале а не о рынке ликвидности. Капитал вы инвестируете в создание новых проектов и бизнесов на том этапе когда доступа к банковскому финансированию еще нет.
avatar
frsd, я как инвестор со некоторым стажем слышу свое. да, и не говорил, если прочитать
avatar
Про доходность банковского сектора Дерипаска откровенно лжет.
avatar
Владимир, какие ваши аргументы?
avatar
Андрей Хохрин, 
1. Смотрим ROA:
— У Сбера 0,7% — 3,3%
— ВТБ 0,4% — 1,4%
— У банков на NYSE сопоставимые цифры
То есть рентабельность активов наших крупнейших госбанков сопоставима с мировыми аналогами.
Никаких «от 6,5%» нет ни в одном госбанке, то есть он просто лжет.

2. «Во всем мире 0,5» — это просто манипуляция. В каждой стране свои особенности. Открываем банки на NYSE и видим, что есть ROA и 0,5%, и 1%, и 2%, и даже 3%. То есть это снова ложь от него.

avatar
Владимир, речь о банковской марже. разница ставки кредита и депозита. она не 0,5% и не 3,3%
avatar
Андрей Хохрин, зашел на сайт Барклайс банка. Потреб кредит до 2 лет под 9,9% годовых, депозит в USD под 0%. Нет никакой дельты 0,5% «во всем мире».
avatar
Владимир, Дерипаска про госбанки говорил
avatar
Владимир, бог с ним, с миром
avatar
Андрей Хохрин, ну и вы, как профессионал, я уверен, понимаете, что где-то между стоимостью пассива и доходностью актива должны быть зашиты издержки на стоимость риска, резервы и страхование, так что 0,5% если и может быть разница, то либо в убыток, либо если инвестировать в короткие госбумаги.
avatar
Владимир, отлично понимаю. маржа Иволги около 0,5% между ставкой размещения денег и ставкой привлечения. и мы очень прибыльны
avatar
Андрей Хохрин, вы — некорректный пример. На сколько знаю, у вас нет ни депозитов, ни своих облигаций. У вас инвест банк, это другой вид бизнеса. В том же ДУ риски несут клиенты по размещениям в облиги, для вас это комисионный бизнес, для комиссионки 0,5% — очень норм. Конечно, я не эксперт по инвест банкам, у вас там яано есть свои риски и регуляторные требования. Универсальные банки все же имеют иные риски и у них другая бизнес-модель. Универсальные банки по сути весь риск на себя берут + им из прибыли нужно капитал наращивать. 

Не хочу спорить, лишь обратил внимание на манипуляции, которые для вас и меня, как экспертов должны быть видны.
avatar
Владимир, так в том же и смысл. заемщику проще прийти к нам, чем в банк. депозитчику тоже. а насчет манипуляций спорить не буду. Олег Владимирович — мастер художественного слова
avatar
Андрей Хохрин, я вас прям плюсую, с учетом, что человек вы публичный, так тонко охарактеризовали его заявления:)))

А так круто, что ситуация позволяет вам зарабатывать, искренне желаю процветания вашему бизнесу и с интересом слежу за вашими постами:)
avatar
Владимир, спасибо)
avatar
Владимир, так западные банки убыточные в массе своей. Дерипаска хочет, чтобы ему бесплатно деньги давали? Так не будет этого.
avatar
John Wayne, конечно. Он хочет, чтобы такие как я и вы размещали деньги себе в убыток, а он на этом зарабатывал. Это настолько очевидно, что я искренне не понимаю людей, кто разделяет его критику.
avatar
Владимир, откуда такая вера в международные стандарты отчетности!
читайте аудит смотрите конкурсные площадки, оценивайте доступные всем проекты. у нас госэкономика затрат и центров формирования прибыли вы не видите, от слепоты своей и ругаетесь. У 
avatar
MPlus, там без нюансов отчетности должно быть очевидно, что регуляторные стандарты не дадут работать с дельтой 0,5%  на валюту баланса, тем более в ЕС.

любой (их) фининститут- аналог русского «банка с универсальной лицензией» (тем более с экспожей на ПФИ) это сильно капиталоемко
avatar
Нее, с макроыкономикой у вас не лады.
Итак, высокая ключевая ставка (будет ли она 12%, 10 или 15) – это… И сильный мотиватор для масштабирования самого облигационного рынка.
Точно? Масштабирование-это объем облиг… высокая стоимость размещения стимулирует эмитентов? Может циферки покажите, что чем выше ставка тем больше размещений?
Когда ставки низкие, в банках бесконечная масса денег, альтернатив банковскому кредитованию не возникает. 
Каких денег «бесконечно» у банков при низких ставках? На текущих счетах, которые не служат источником инвестирования.А на срочных депозитах их обязано становится меньше и вот тут как раз рынок облиг может предложить лучшие условия и бОльшую доходность по сравнению с банками.
avatar
Большой Брат, с цифрами всё окэй. в 2021 году мы разместили облигаций на 8 млрд р., при среднем ключе около 5-6%. в этом разместим на 11-12 млрд р. (январь — сентябрь — 8 млрд р.) при среднем ключе около 9-10%. причем в конце года получим ускорение темпа, как следствие высокой КС
avatar
Андрей Хохрин, Нет, не окей.Ден.масса рекордно прет и конечно объем облиг будет тоже.Вы сравните свои циферки с ростом (М2-М1).
avatar
Большой Брат, +50% за 2 года? да даже если так, я смотрю на целевой показатель, остальное — более или менее подходящие объяснения
avatar
Клнечно таким Дерипаскам высокая ставка как серпом по… раньше ведь как хорошо было-кредитнулся на западе под 2% купил на них особняки в Нью-Йорке и Вашингтоне и счастливо там обитаешь, пока твой российский бизнес его обслуживает.
При низкой рублевой ставке та же картина-взял кредит-купил доллары-купил особняк ну и нормуль. И Дерипаска это только верхушечка айсберга. Конечно тема роста ставки ущемляет этих «эффективных менеджеров».
Повлечет ли рост ставок переток в облигации из вкладов? Вряд ли сильный да и то а)в ОФЗ б)скорее только тех людей кто не понимает, что если ты купил за 1000 облигацию, то не факт что когда тебе понадобятся деньги ты эту тясячу получишь, а не 900 или 800 рублей.
Тем более вместе со ставкой будет расти и доходность вкладов, но вклад это гарантия, а облигации-это расписка не более, гарантированная только «мамой клянусь отдам!!!»
И опять возвращаюсь к вопросу, что на рынке нет обеспеченных залогом облигаций!!! Не хотят эмитенты давать гарантии держателям.
avatar
Сергей Нагель, а скорее не могут, так как все заложено в банках. Мне только одна обеспеченная облига попадалась на глаза да и то «обеспечена залого прав требования» и каконо-то банка. Нет ни одной облигации обеспеченной залогом недвижимости! А это значит… а это значит что облигационер будет последним в очереди кредиторов.
Переломить ситуацию может только выход на обеспеченные облигации. Там и ставку можно будет сназначать чуть выше с депозитов.
Тот же Дерипаска мог выпустить обеспеченные залогом облиги… но дело в том что у него и так скорее всего все в залоге...
Да, ростовщический рынок дает 4-5%в месяц обеспеченгых залогом недвижимости… и зачем лезть в необеспеченный при 16%годовых?🤔🤔
avatar
Для развития нужны инновации а не низкая ставка, которая сама по себе ничего не решает. Ставка может быть и неприятная зато честная, если её сделать ниже то рубль перестанет быть деньгами, так как придётся вводить не финансовое регулирование экономикой.
avatar
Дерипаска может и прав в чем-то. Но воспринимать его объективно как-то сложно. Уж слишком он выраженный хапуга и кидала своих миноритариев (да и не миноритариев кстати тоже если вспомнить суды с Виксельбергом). Поэтому подспудно в его словах ожидаешь подвоха и обмана. 

avatar
Vlad Kol, как пишется «облигация» или «аблигация»?
avatar
Маркиз Лафайет, 

Как пишется «оферта в Иркутскэнерго» или «афера в Иркутскэнерго»?
avatar
Маркиз Лафайет, 

avatar
Vlad Kol, Олег Владимирович здесь как отправная точка, а не как конечная
avatar
 Интересно, Baring Vostok продолжает вкладывать в российские компании или уже все? Как в Яндекс, Вкусвил, Озон, 1С, Авито, Тиньков и во многие другие.
avatar
Маркиз Лафайет, давно не интересно) но мы не унываем, ждем инвесторов из Африки
avatar
а сейчас можно как-то дифференцировать
розничный рынок облигаций
и что-то еще?
avatar
flextrader, можно. те выпуски облигаций, которые покупаются в основном или только физлицами напрямую. доля в общем рынке облигаций незначительна, дай бог 5% от суммы размещений
avatar
Дерипаска теперь будет платить, никуда не денется. Будет платить нам купоны по облигациям и проценты по кредиту. Не отрицательные за вычетом инфляции. И это очень радует. Пусть негодует дальше.
avatar
1. Я не понял — почему Дерипаска говорит, что если вы взяли кредит в коммерческом банке, а потом ЦБ поднял ключевую ставку, то ставка по вашему действующему кредиту растет. Такое возможно, только если в кредитном договоре указана т.н. плавающая ставка с привязкой к ключевой. Если же ставка указана твердо, и специальной оговорки нет, то договор будет действовать на прежних условиях.
Или я неправ?
2. Конечно, при прочих равных, облигация с доходностью 16% годовых, лучше, чем 12% облигация. Но есть проблема: чем выше нагрузка по долгу (а для эмитента облигации — долг), то тем выше вероятность дефолта. И даже банкроствта эмитента.
Алексей Московский район СПб, 1) в идеальном мире — да. в реальном почти всегда нет. 2) дефолты бывают не от высоких процентных расходов, как мы это можем проанализировать
avatar
Андрей Хохрин, ставка включает риск, разве это не работает?
во время перемен  первым становится риск регулятора. но его нужно расценивать наоборот, как защиту от разорения.

Забыли уже что, банкротство лучший вид бизнеса для не системных игроков — набрать долгов и смыться. Москва Сити пять раз разорили и отдали в сбербанк за 1$. За Сбербанк никто  не переживал, там все по правилам, фигурант даёт показания, готов всё переписать.
avatar
MPlus, не забыли. но есть и статистика. в портфеле наших размещений ВДО есть дефолты (Обувь и Калита). С их учетом доходность портфеля для инвестора за все годы ведения нашего бизнеса сейчас стремится к 5% годовых. И быстро растет по мере отдаления от дефолтов. ОФЗ уже обогнали
avatar
Андрей Хохрин, 1. у нас в семье ипотека (реальный пример). Поднятие ставки ЦБ с 8,5 до 12% никак не повлияло на наши платежи, по договору наш банк-кредитор не может менять % в одностороннем порядке. Мы живем в идеальном мире?  
2. Одни только процентные расходы (если рост % вменяемый) редко приводят к банкроству сами по себе. Но одним из факторов, тянущих вниз экономику конкретных предприятий — являются безусловно.
Алексей Московский район СПб, 1. мы же про бизнес) 2. дефолты, которые мы видели были из-за схематоза, в т.ч. налогового, из-за тупиковой модели бизнеса, из-за того, что банки положили глаз на залоговое имущество
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн