Блог им. OlegDubinskiy

Что среднесрочно выгодно. Когда покупать. Мнение.

Господа,

думаю, нас ждёт более агрессивное (чем предполагали на прошлой неделе) поднятие ставки ЦБ РФ.

Думаю, что самые надёжные рублёвые облигации (особенно ОФЗ) среднесрочно станут интересными раньше, чем акции. Когда ставка ЦБ РФ будет значительно выше 10%, ОФЗ дадут доходность выше инфляции.

 

ОФЗ 52001 (самый короткий линкер, номинал растёт на индекс потребительских цен с лагом 3 мес. + фактическая доха включая НКД уже около 3,5%).

ОФЗ 26209 (доха 11,5%, погашение 20 07 2022).

Когда будут ожидания снижения ставки с уровня значительно выше 10% (ставка ЦБ РФ и 15% может быть при экстренном развитии событий), самые длинные ОФЗ (26230 26238) могут стать интересны.

Проблема большинства людей в том, что они считают будущее лишь продолжением настоящего с некоторыми изменениями. На самом деле, будущее может принципиально отличаться он настоящего: в будущем может быть то, что сейчас даже нереально представить !

Ориентируемся на рынок США: ни поднятие ставок, ни тем более QT (quantative tightening, количественное ужесточение) ещё не начинались.

В США поменялась методика расчёта инфляции (иначе она бы была, возможно, и 10%).

ПОЧИТАЙТЕ ПРО ПРАВИЛО ТЕЙЛОРА: ИНФЛЯЦИЮ ПОД 10% НЕ РЕАЛЬНО УМЕНЬШИТЬ ТОЛЬКО УВЕЛИЧЕНИЕМ СТАВКИ ФРС ДО 2%: СТАВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ ИНФЛЯЦИИ !!!

Сочетание повышения ставки ФРС и QT дадут возможность снизить инфляцию в США до таргета 2%.

Думаю, когда на финансовых рынках США станет страшно, придёт время покупки акций.

Обсудить можно в комментариях или в чате 
t.me/OlegTradingChat
(уже 913 участников, ничего в telegram не рекламирую и не продаю: хобби).

Желаю Вам физического и финансового здоровья.

С уважением, Олег.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.4К | ★1
3 комментария
всё что связано с буксовой финансовой системой уже страшно покупать ахаха
avatar
ОФЗ 26209 — мегаинтересная папирка! Погашение в июле — как раз время, когда вероятен пик ставки ЦБ. Тело облигации погасится и можно будет перезайти по вкусной доходности в длинные офз или акции.
Акции на текущих уровнях можно брать мелкими порциями и только дивидендные 10%+.

Мне так кажется :-)
Альфред Роскошный, ДА!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн