Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Принцип датский. У маршрута «Северного потока-2» больше нет препятствий

«Газпром» преодолел последнее препятствие на пути скорого завершения строительства «Северного потока-2», который должен резко снизить зависимость компании от транзита газа через Украину. Дания, остававшаяся единственной страной, которая задерживала прокладку газопровода, после двухлетнего обсуждения все же выдала разрешение на завершение проекта. Тем не менее «Газпром» уже не сможет успеть к заявленному изначально сроку запуска — 1 января, в лучшем случае это произойдет в первые месяцы 2020 года. Но даже вводимый с опозданием «Северный поток-2» усиливает позиции России на переговорах с Украиной о продолжении транзита газа.

https://www.kommersant.ru/doc/4142671

 

«Газпром» не успеет до конца года построить «Северный поток – 2»

«Газпром» собирался ввести в эксплуатацию «Северный поток – 2» в конце этого года, чтобы сократить зависимость от Украины. Именно в конце этого года истекает контракт на транзит газа через эту страну. Россия, Украина и ЕС ведут переговоры о заключении нового контракта, но пока безрезультатно. Но разрешение Дания выдала поздно – «Газпром» уже не успеет ввести трубу в эксплуатацию до конца года.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/30/815108-gazprom

 

Венгрия оценила хлорную нефть. «Транснефть» может выплатить местной MOL до $110 млн

Венгерская MOL стала первой европейской компанией, которая полностью согласовала сумму возмещения за полученную весной некачественную нефть из РФ. Компания может получить от своего поставщика ЛУКОЙЛа до $110 млн компенсаций в зависимости от объема полученного сырья, который не раскрывается. Затем ЛУКОЙЛ получит аналогичную сумму от «Транснефти», которая несет ответственность за качество нефти в системе. Эксперты уверены, что выплаты за грязную нефть не станут существенной проблемой для «Транснефти» и едва ли повлияют на размер дивидендов и инвестпрограмму.

https://www.kommersant.ru/doc/4142707

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/30/815099-transneft

 

«Сафмар» собирает уголь. Группа увеличила долю в КТК

Михаил и Саид Гуцериевы через Kilton Overseas Limited увеличили свою долю в Кузбасской топливной компании (КТК) до 46,1%, выкупив 27,2% акций у инвестиционного фонда Prosperity Capital Management за $83 млн. При этом «Сафмар» выставит оферту миноритариям по цене 196,27 руб. за акцию, на фоне чего бумаги КТК подорожали на 40%. Аналитики считают, что впоследствии КТК может быть объединена с другим активом господина Гуцериева — «Русским углем». Это увеличит капитализацию объединенной компании, которую можно будет продать после восстановления цен на энергетический уголь.

https://www.kommersant.ru/doc/4142552

РЖД готова дать скидку UC Rusal в обмен на рост экспорта алюминия

РЖД готовы предоставить металлургическим компаниям скидку на дополнительный экспорт алюминия. Это должно частично компенсировать экспортную надбавку – 8%, – которую монополия хочет утвердить на этот груз в 2020 г., сообщил заместитель гендиректора РЖД Алексей Шило. «Может быть, мы с вами прирост объемов зафиксируем? Мы вам могли бы под это дать скидку и поддержать вас», – сказал Шило советнику UC Rusal (единственный экспортер алюминия в России) Евгению Виноградову. Размер скидки он не назвал.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/30/815129-rzhd-gotova

https://www.kommersant.ru/doc/4142380

 

SSJ 100 подобрали ключевого госзаказчика. ВЭБ.РФ займется закупкой 100 самолетов для «Аэрофлота»

Правительство определилось со способом выкупа 100 новых самолетов Superjet (SSJ 100) у их производителя «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) для «Аэрофлота». Суда возьмет ВЭБ.РФ за $3,8 млрд в течение шести лет, после чего передаст их в лизинг перевозчику на 12 лет. Источники финансирования покупки еще не определены, однако ВЭБ.РФ в любом случае рассчитывает на господдержку. Между тем «Аэрофлот» не торопится брать в лизинг даже запланированные на этот год десять машин — совет директоров компании пока одобрил сделку только на половину этой партии.

https://www.kommersant.ru/doc/4142753

 

Беспилотники отъезжают от «Яндекс.Такси». СП «Яндекса» и Uber создаст компанию для развития автономного транспорта

«Яндекс.Такси» решила создать отдельную компанию для развития беспилотных автомобилей «Яндекс.СДК» и, по данным источников “Ъ”, рассматривает возможность привлечения в нее партнера. Сделка позволит «Яндекс.Такси» повысить рентабельность накануне планируемого IPO, но компании, возможно, придется уступить контроль в беспилотном направлении, полагают аналитики. В «Яндексе» утверждают, что не рассматривают передачу контроля в активе.

https://www.kommersant.ru/doc/4142614

 

Электростанции отключают от платы за сети. Минэкономики опасается роста цен на элеткроэнергию

По данным “Ъ”, продолжается дискуссия вокруг внесенного в правительство проекта постановления о плате за резерв электросетевой мощности. Минэкономики выступает против введения такой платы для генерирующих компаний, опасаясь роста цен на электроэнергию. Министерство также предлагает исключить из проекта и компании, подключенные к сети, но использующие собственную генерацию. Потребители с блок-станциями оценивают рост своих затрат на 13–14 млрд руб. в год. В «Россетях» считают, что тарифы не вырастут, а дополнительная нагрузка равномерно распределится на «неэффективных» потребителей.

https://www.kommersant.ru/doc/4142621

 

Недвижимость обернется бумагами. Гражданам предложат зарубежные объекты в виде паев фонда акций

На рынке коллективных инвестиций появился редкий финансовый продукт — розничный паевой фонд, ориентированный на зарубежную недвижимость. Его активы составят акции зарубежных трастов недвижимости и компаний этого сектора развитых стран. Но крупнейшие российские управляющие компании не спешат предлагать продукт розничному инвестору, считая, что существующих внутренних проектов для них достаточно.

https://www.kommersant.ru/doc/4142659


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн