Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Как правильно закрывать прибыльную позицию в акциях?

❗️❗️Как правильно закрывать прибыльную позицию в акциях?

Однозначного и универсального ответа на вопрос о том, как именно фиксировать прибыль, просто не существует, потому что само решение о фиксации прибыли может быть продиктовано совершенно разными причинами и, соответственно, реализовываться по-разному.

Например, довольно часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда актив, который у нас уже есть в портфеле, по-прежнему выглядит фундаментально крепким, бизнес-модель компании-эмитента не вызывает вопросов, перспективы роста никуда не делись, и долгосрочно мы продолжаем в него верить. Но в моменте этот актив перестал быть особо дешевым — он может торговаться справедливо или даже немного выше своего таргета. И ключевой триггер здесь это то, что он отрос выше своей целевой доли, которую мы для него определили в рамках общей структуры портфеля. Тогда, в нашем закрытом премиальном клубе, мы часто принимаем решение делать не полный выход, а именно частичную фиксацию прибыли по такой позиции, возвращая долю актива к целевой, комфортной для нас пропорции.  И в этом случае мы действительно убиваем двух зайцев: с одной стороны, мы возвращаем структуру портфеля в состояние баланса и снижаем излишнюю зависимость от одной позиции, а с другой стороны, мы фиксируем по ней часть прибыли, делая результат реальным. При этом мы продолжаем удерживать оставшуюся, основную часть позиции в расчете на дальнейший рост в будущем.

А бывает и совсем другая история, которая требует гораздо более решительных и быстрых действий, когда ситуация в самом активе или вокруг него полностью и кардинально изменилась. Это может быть связано с изменением регулирования, потерей ключевого рынка, появлением серьезных корпоративных конфликтов, ухудшением финансовых показателей, которое мы считаем необратимым — иными словами, когда у эмитента возникли новые, существенные риски, которые мы раньше не видели, и которые делают дальнейшее удержание его акций в портфеле откровенно не привлекательным с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. В таком случае мы не видим смысла растягивать процесс и выходим из позиции сразу и полностью. Но это уже не про управление долей, а про защиту капитала от наступивших рисков.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+iNOC7SP-JbA4NDRi

---

А как вы фиксируете прибыль?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
880
2 комментария
Заявкой по рынку, чтобы причинить максимальную боль
avatar
«Тогда, в нашем закрытом премиальном клубе,… ».
А в чем выражается «премиальность» вашего клуба? В том, что вы пишите такие же банальности, но за это ещё денег собираете с неокрепших умов?

Если сами пишите, что
«само решение о фиксации прибыли может быть продиктовано совершенно разными причинами и, соответственно, реализовываться по-разному...»,
то смысл всего текста ниже, но кроме рекламы «премиального клуба»? :).
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн