Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Однозначного и универсального ответа на вопрос о том, как именно фиксировать прибыль, просто не существует, потому что само решение о фиксации прибыли может быть продиктовано совершенно разными причинами и, соответственно, реализовываться по-разному.
Например, довольно часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда актив, который у нас уже есть в портфеле, по-прежнему выглядит фундаментально крепким, бизнес-модель компании-эмитента не вызывает вопросов, перспективы роста никуда не делись, и долгосрочно мы продолжаем в него верить. Но в моменте этот актив перестал быть особо дешевым — он может торговаться справедливо или даже немного выше своего таргета. И ключевой триггер здесь это то, что он отрос выше своей целевой доли, которую мы для него определили в рамках общей структуры портфеля. Тогда, в нашем закрытом премиальном клубе, мы часто принимаем решение делать не полный выход, а именно частичную фиксацию прибыли по такой позиции, возвращая долю актива к целевой, комфортной для нас пропорции. И в этом случае мы действительно убиваем двух зайцев: с одной стороны, мы возвращаем структуру портфеля в состояние баланса и снижаем излишнюю зависимость от одной позиции, а с другой стороны, мы фиксируем по ней часть прибыли, делая результат реальным. При этом мы продолжаем удерживать оставшуюся, основную часть позиции в расчете на дальнейший рост в будущем.
А бывает и совсем другая история, которая требует гораздо более решительных и быстрых действий, когда ситуация в самом активе или вокруг него полностью и кардинально изменилась. Это может быть связано с изменением регулирования, потерей ключевого рынка, появлением серьезных корпоративных конфликтов, ухудшением финансовых показателей, которое мы считаем необратимым — иными словами, когда у эмитента возникли новые, существенные риски, которые мы раньше не видели, и которые делают дальнейшее удержание его акций в портфеле откровенно не привлекательным с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. В таком случае мы не видим смысла растягивать процесс и выходим из позиции сразу и полностью. Но это уже не про управление долей, а про защиту капитала от наступивших рисков.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+iNOC7SP-JbA4NDRi
---
А как вы фиксируете прибыль?
