Блог им. SalgariInvestorpobeditel

На наш взгляд сальдирование убытков даже при такой структуре портфеля может быть разумным. Во-первых, этот шаг позволяет эффективно снизить вашу текущую налоговую нагрузку. Возможно, вы уже зафиксировали прибыль по каким-то другим облигациям в этом году, и с этой прибыли государству причитается налог. Продав убыточную позицию, вы создаете юридически признанный убыток, который суммируется с вашей прибылью, уменьшая так называемую налогооблагаемую базу — ту сумму, с которой вы в принципе должны заплатить налог.
Во-вторых, зафиксированный убыток — это ваш актив, который вы можете использовать в будущем. По действующему налоговому законодательству, инвестор имеет право переносить такие убытки на будущие периоды в течение целых десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, когда они были получены. При этом если в ближайшем следующем году у вас не будет прибыли, чтобы его списать, не беда — убыток можно полностью или частично перенести на любой из последующих девяти лет. Да, сейчас у вас в портфеле только облигации, но кто его знает — возможно в будущем вы захотите добавить в портфель и акции, или вы захотите выйти из какой-либо облигации до погашения, а с учетом того, что мы вступили на трек снижения ключевой ставки это вполне может получиться в будущем с хорошей прибылью. Тогда как раз ранее зафиксированный убыток по облигациям может пригодиться для снижения будущей прибыли и будущих налогов.
Единственное что — фиксировать убыток надо с умом и желательно только по тем позициям, которые вы потом с высокой вероятностью продержите минимум три года, чтобы потом применить к откупленным позициям ЛДВ и сэкономить на налогах. И еще один важный момент: вся описанная логика переноса убытков работает для общего брокерского счета. На ИИС правила принципиально иные. Годовой убыток, полученный на ИИС, не переносится на будущие периоды внутри срока его действия. Он просто учитывается как нулевая налогооблагаемая база за этот конкретный год и не сальдируется с доходами последующих лет.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+nzfa5tYd5rU4NWQy
---
Фиксируете убытки для уменьшения налогов на доходы от инвестиций?
То есть, по вашему, если я имею на иис за 24 год убыток 1к., а за 25 год доход 1к., я закрываю иис и у меня будет налоговая база 1к.?